Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: т Кита
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 03:11 
Не в сети
Пишет и возвращается...
Пишет и возвращается...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 02:41
Сообщения: 152
Откуда: Питер
т Кита




Были тогда 90-е. В нашем поселке больше недели не горел свет на улице. То ли по причине задолженностей, то ли от другой какой халатности. Ну, в самом деле, не от спутников-шпионов мы затенялись.

Так что после заката наступала кромешная тьма, едва разбавляемая боязливым светом окон. Жители стали ложится еще раньше, городок казался полностью опустевшим и заброшенным. Зато как приятно выйти в этой тишине на прогулку! Мать ворчала, куда ты мол, темень такая, страшно! А я ей все пытался объяснить, что страшна не темнота, а человек в темноте. Я вообще тогда бояться не умел, глупый был, наверное. А страшна, как выяснилось позже, темнота в человеке. Ладно, к делу это не относится.

И решил я тогда пройтись перед сном, воздухом подышать, полюбоваться осенними звездами. На моем пути лежал огромный парк, излюбленное место детей и мамаш днем, и алкашей ночью, но по озвученным выше причинам, редкого выпивоху можно было заманить туда в те дни.

Когда на обратном пути я вдруг увидел ползающего по главной дорожке человека на четвереньках, вспомнил сразу и мамины слова, и все свои философствования. Однако, разум все же возобладал над страхом. Может быть человеку плохо? А ты, взрослый мужик, так позорно разнервничался.

-Мишка, ты что ли? – радостно воскликнул незнакомец.

Хотя, нет, какой он там незнакомец, наоборот.

Дядя Леша поднялся с колен, отряхнул брюки.

-Да, видишь, спички уронил, найти не могу. Ну, здорово, здорово! У тебя огонька не найдется?

Я протянул ему спички, и мы присели на скамейку.

-А я вот, тоже решил погулять, - затянувшись сообщил он, - ночи стоят чудесные, так ясно и тихо. Знаешь, а ведь мне даже нравиться, что фонари не горят. Неудобно, конечно, некоторые поздно с работы возвращаются, но все равно, романтично, что ли. А небо, гляди – какое! Нет никакой паразитарной засветки, черное совсем небо.

-Вы астрономией увлекаетесь? – заинтересовался я.

-Есть такое дело. Вот, подумываю завтра сюда с телескопом прийти, если погода позволит. Телескоп у меня, правда, слабоват, новосибирский «Мицар», давно уже хотел приобрести что-нибудь помощнее, да куда там теперь, денег постоянно не хватает. А ты не хочешь глянуть на небо?

-Это приглашение?

-Конечно, - улыбнулся дядя Леша. Он вообще, постоянно улыбался. И еще от него слегка попахивало винцом.

-Ну, если буду свободен, обязательно, - ответил я, и решил уже было прощаться, но мой неожиданный собеседник вдруг сказал примерно следующее:

-Давно я наблюдаю за твоей колонкой, Миша, что ж пишешь хорошо, интересно. Да и о новом говоришь, разве раньше могли мы себе представить эту самую свободу слова. Только вот в прошлом году был, помню, материал более необычный.

-Это какой же, дядя Леша? – не любил я этих разговоров. Сейчас привяжется.

-Писал ты про инопланетян, о полтергейсте, о других мало изученных и слабо освещенных прессой вещах. Отчего перестал? Разуверился?

-Знаете, - после некоторого молчания ответил я, - это у нас тут об этом пишут и говорят мало. В центрах там полно всякой желтой прессы, эксплуатирующей эту тему. Просто модно стало говорить о зеленых человечках, потомственных колдунах. Скоро смеяться люди будут, если уже не смеются. Хотя, смешного мало, откуда я знаю, может, действительно, посещения и были зафиксированы. Только через год откажется читатель верить даже правде.

-Ну, а как сам думаешь? Разве жизнь сама по себе не является одной большой тайной, бесконечным ребусом? И разве тебе самому не случалось сталкиваться с необъяснимыми явлениями?

-Алексей Анатольевич, то, что вы сейчас говорите, безусловно, хорошо, но мечтательство и романтические фантазии часто приводят к неадекватности восприятия. И потом, необъяснимое и несуществующее – вещи настолько разные, что…

Дядя Леша стянул с лица огромные старомодные очки и помассировал лоб рукой. Сейчас начнет! Выпил, понятно, словоохотливость проснулась. Но, я оказался несправедлив, ох как несправедлив. Он помолчал немного, а затем вроде как вытянул шею слегка вперед, словно прислушиваясь. Я же безразлично ждал.

-Ты, Миша, вот, что, - начал он, - пойми, я ни сколько не пытаюсь навязать тебе мысль о реальном существовании, к примеру, того же пресловутого полтергейста, или там этих бесчисленных летающих объектов. И пусть все говорят, что видели это, ведь тысячи же случаев, если верить статистике, этой твоей желтой прессы. Чушь это все. И как ты правильно заметил, частота упоминаний о неимоверном количестве наблюдаемых феноменах приведет, или уже привела к обесцениванию самой тематики. Но, ты мне ответь, откуда брал материал? Выдумывал?

-Если помните, публикации мои носили скорее ознакомительный, образовательный характер. Ликбез, так сказать.

-Да-да, я помню, отчего же. У меня вся твоя подборочка имеется.

-Спасибо, - я, надо сказать, был вполне искренне тронут, не часто наблюдаешь столь серьезного почитателя.

-Не за что. Но там есть и другие материалы. Откуда? Слухи, случайные свидетели?

-В редакцию писали, звонили. Что-то я отбрасывал, в редких случаях дополнительно работал по материалу, пару раз ездил, встречался, смотрел. Признаться, так толком ничего и не видел. Однако, откровенную чушь не использовал никогда. Но затем редактор вдруг вызвал меня и пожурил, мол, ты больше сенсаций вытаскивай на свет божий, пооткровеннее, погромче, сейчас, слава богу, можно. А я ему возразил, на основе чего?

-Ясно, ясно, - покивал дядя Леша, - подрезали тебе площадь в итоге, так? Не переживай. Дело не в площади. Знаешь, что, ты давай, заходи ко мне завтра вечерком, возьмем оптику, небо поглядим. А, если интересно, могу тебя с одним моим приятелем познакомить, большим любителем непознанного, кстати. Не возражаешь? Ну и ладно! Только он немного странный, но ты внимания не обращай. Я ему твой телефон дам, он сам тебе позвонит.


***


«Догулялся по ночам», - ворчала мать, разогревая чай. В чем-то она была права, той ночью я здорово замерз, и на утро проснулся совсем больным. Позвонил в редакцию и предупредил, что пару дней посижу дома. Дмитрий Вениаминович пожелал выздоравливать, а так же посоветовал скорее заканчивать статью о проблемах экологии края. Я ее мысленно окрестил «И дым отечества нам сладок и приятен». Суть сводилась к скандалу с участием местного промкомплекса и жителей его окрестностей. Впрочем, я не совсем понимал, каким-таким образом задыхающееся в условиях новой экономической модели предприятие как-то особенно сильно стало задымлять и заливать все вокруг. Лучше не забивать себе этим голову, и без того тяжелую. Тем более, что из нее не выходил вчерашний разговор. Видимо, вследствие повышенной температуры рассудок все-таки дал маленькую слабину, и меня потянуло на раскритикованные накануне мной же романтические фантазии. А черт его знает, может быть, и есть что-то в этом большее, нежели то, во что я привык верить.

Да, я писал об аномальных зонах, о тектонических разломах, о шумерских богах, о наскальных рисунках, и писал даже о НЛО, но уфологом себя никогда не называл, и становиться им никогда не собирался, ибо это не профессия. Профессией не может считаться занятие, хотя… Однако, в тот день я с огромным удовольствием полистал собранный за последние годы материальчик. Отдельные статьи я перечитал с огромным удовольствием. «Мурманская аномалия», «Еще раз о Черной горе», «Зона 8», да, это сваяли настоящие мастера от журналистики. И относить их шедевры стоит к жанру художественной литературы, наверное.

Еще меня занимал вопрос о так называемой свободе слова. Проще говоря, те же самые посещения не могут не интересовать государство в лице спецотделов, спецлабораторий, военных, наконец. Не они ли сознательно гонят дезу, дабы тема непознанного подвергалась стремительной инфляции. Вы хотели знать? Пожалуйста! Читайте! Под Москвой силами ПВО сбит крейсер пришельцев. Смешно? Смейтесь. Посмотрите «Любовь и голуби», без шуток, хороший фильм. И веселый.

А вот и другая статья, тысячи свидетелей, ночью над Уралом наблюдались странные объекты на небе. А может, правда?

А ведь по стране, создавались группы, целые клубы уфологов, экстрасенсов, сталкеров. Ах, как манит человека познавать и фантазировать, сочинять новые истины и, главное верить, неважно во что, но верить. Приходит человек после работы (если она у него есть) домой, и вместо того, чтобы смотреть по телевизору «Поле чудес», тоже неплохую, веселую и добрую, но, к сожалению начисто «слизанную», как и все остальное, передачу, он – нет, садиться за стол, и вычерчивает умопомрачительную по своему размаху таблицу на куске ватмана спертого из НИИ. Под названием «Классификация Неопознанных Летающих Объектов». Скромно, понятно и очень важно. На выходных он спорит с «коллегами», и даже ссориться с лучшим другом (на два дня), доказывая тому, что Объекты неправильной формы должны быть более распространены, чем объекты иной. Откуда он это все взял? Однако, он физик-математик, образованный человек, с ним не поспоришь, да и зачем? Он не хочет ничего выяснять, он хочет уйти от забот и проблем, от перспективы потерять крохотную зарплату, от игры в жизнь. И он изобретает новую игру. Со своими правилами, ибо реальный мир для него менее материален, чем вымышленный. И через три года он будет уважаемым уфологом. Или знатоком марсианской художественной литературы.

-Мишка, хватит работать, полежи, тебе надо выздоравливать, твои бумажки никуда не убегут, - в комнату вошла мать и прервала мой внутренний монолог.

-Мама, я работаю.

-Разве ж это работа, сынок, - покачала головой моя мама. И вышла.

Впрочем, она права. Денег я домой приносил действительно мало.

Я тоже хочу играть в свою ролевую игру. И мало чем отличаюсь от взрослого мужика, ползающего по траве в камуфляже и промеряющего свой путь гайками с бинтами. Он исследует Курскую аномалию, а я – его.

Но что-то меня мучило во всем этом. Алексей Анатольевич неосознанно, а может, и наоборот – вполне сознательно поднял весьма непростую для меня тему. Или ему тоже скучно и одиноко, ему нужен единомышленник, соратник. И еще этот его странный знакомый. Ладно, будем ждать звонка.

Под вечер погода испортилась, небо затянуло, и начался сильный дождь. Значит, дядя Леша остался без неба. А я, следуя назойливым советам, завалился на диван (не смейтесь) читать «Пикник на обочине».

Около 11 часов вечера раздался телефонный звонок.

-Михаил? – поинтересовался хриплый голос из трубки.

-Михаил, - подтвердил я.

-Алексей Анатольевич попросил меня с тобой связаться.

-Я слушаю.

-В субботу, к 14 часам подходи к бетонной дороге за парком, знаешь?

-Конечно.

-С собой резиновые сапоги, фотоаппарат со слабочувствительной пленкой, чай, бутерброды, компас, нож. Отбой.

-Эээ… - протянул я, но связь была уже прервана.

Я бросил взгляд на томик Стругацких. Вот тебе и ролевая игра.

***

До конца недели я честно просидел дома, читал, разбирал бумаги, с огромным трудом добил-таки эту ужасную статью о заводах. Редактор статью похвалил и предложил чаще браться за подобную работу, но я как мог, отбрыкивался. И намекнул ему, что, возможно наковыряю к понедельнику немного эксклюзива на тему непознанного. Дмитрий Вениаминович подбодрил, давай-давай, повышай тираж.

На лестнице я столкнулся с нашим штатным фотографом. Семен Мальцев жарко смолил какой-то особенно вонючий сорт табака. На подоконнике валялись изрядно помятые листки. Приглядевшись, я признал в них ксерокопию своей статьи о недобросовестных руководителях смердящих производств.

-И дым отечества, - не здороваясь, буркнул Семен, - ну и херня!

-Что – стихи?

-Статья твоя, - хмыкнул фотограф и выпустил огромное облако сизого дыма.

-Чем это она тебе не угодила? Узрел аналогии? Ты же сам своей трубкой выкурил уже пол редакции! Завтра про тебя напишу. Заводы хотя бы стоят на одном месте, а ты везде дымишь.

-Знаешь, - понизив голос, пропыхтел Семен, - мне кажется Вениаминычу пробашляли за эти заводы твои.

-Да ну?

Меня всегда сбивали с толку подобные откровения. Или я не понимал их юмора, или был недостаточно подкован в вопросах теневой стороны жизни.

-Твоя наивность поражает, кому даром в наше время нужна эта пошлость?

-Да черт с ними со всеми. Ты в субботу чем занят?

-Ничем особым не занят.

-Бери два фотоаппарата с хорошей слабочувствительной пленкой. И заходи ко мне к двум. На пленер поедем. Да еще возьми сапоги, компас, пожевать там…

-Палатку брать?- рассмеялся Мальцев, - а водку?

-Водку ты и так возьмешь, я просто уверен. Отнесись ты серьезно хоть раз в жизни. Это важно.

Я иногда бывал у него дома. Семен лет пять работал на речном флоте, сделал там свои лучшие снимки, он показывал альбомы, мало кто знал, что он действительно неплохо владеет фотоаппаратом. Дали два года условно за воровство какой-то рыбы.. Жена у него тихая, добродушная.


***


Потрепанная жизнью «Нива» не спеша катилась по дороге. За рулем сидел приземистый мужик лет тридцати пяти в истертых джинсах и бесформенном свитере. Говорил он мало, и вообще выражение его лица нельзя было назвать приветливым, скорее наоборот. Казалось, что он ежесекундно делает миру огромное одолжение. Доля правды в этом была. Он делал одолжение мне.

Как я уже говорил, всякие попытки поговорить он пресекал односложными ответами, не пожелал обсуждать ни цели, ни продолжительности поездки. Мальцев ерзал на заднем сиденье, тишина и неопределенность действовали на его энергичную натуру удручающе. Тем более, Семен вчера явно поддал, но пить пиво, недвусмысленно звякающее в пакете, пока не решался. Естественно, никакими болотными сапогами он не обзавелся, а нацепил на ноги кеды. Хорошо хоть не туфли.

Дорога поражала своим унылым однообразием. Я начал скучать, и скука быстро переходила в раздражения, меня совершенно не радовала перспектива прокататься весь день с этим тоскливым мужиком.

В итоге Мальцев не выдержал и открыл пивную бутылку зубами. В тот момент машину тряхнуло. Фотограф нецензурно выругался. Водитель неодобрительно посмотрел в зеркало заднего вида, и внезапно заговорил. Учитывая его получасовое молчание, мне это показалось крайне неожиданным, так неожиданно и странно, как если бы вдруг на кухне начал разговаривать холодильник.

-Вот ты, Мальцев, ты каждую пятницу напиваешься? – очень спокойно и внятно поинтересовался наш проводничек.

-А ты что, не напиваешься? – искренне удивился Семен, - так напейся, а то на тебя смотреть тошно.

Водитель удовлетворенно хмыкнул. И продолжил:

-Ты зачем едешь?

-А пес его знает.

-Правильно. Тебе Михаил что говорил на ноги одеть? Сандалии?

-Что ты ко мне привязался, - разозлился Мальцев, - мне до фени ваши дела, у меня работа, я фотограф, или кто? Приехал, отснял, уехал.

-Ясно. То, что тебе до фени все я и так понял с первого взгляда. И не кипятись. Просто послушай.

-Ну, - хмуро отозвался Семен. Мне же этот разговор показался в высшей степени идиотским.

-Просто мне совсем понятно, как так можно жить. Свечеру нажрался, до полудня прокемарил, затем – на работу. Приехал, уехал, снял, отснял. Могу себе представить, что ты там снимаешь. По пути туда – пивка, а на обратной дороге – водочки, правильно? Умница. На хорошем счету, наш, социальный, понятный как дважды два.

-Послушай, есть определенные границы, - не выдержал я, - можно перевести разговор в иное русло, а то я вообще не совсем понимаю, куда мы едем, зачем.

Семен залпом осушил бутылку, и вынул вторую.

-Тебе же не нравиться, когда я молчу, - возразил водитель, - а то, что ты не понимаешь ничего, не секрет.

-Так, а в чем суть претензии к нам, уважаемый, - каким-то неприятным голосом поинтересовался Семен, - чем не угодили?

-А вы, друзья мои, реликтовые ископаемые. Вы даже не динозавры, вы – папоротники.

-Папоротники до сих пор распространены, - возразил я.

-Далеко не все виды сохранились, - констатировал странный мужик, - по счастью. Ваша беда в том, что вы не знаете, куда девать свою жизнь. Вы разве не видите, что все стало по-другому, все изменилось. Если ты дальше будешь так работать, Мальцев, ты вымрешь, это в твоей природе. А ты, Миша, ты чем занят? Пишешь?

-А ты осведомлен неплохо, - съязвил я, - в газете областного значения работаем-с.

-Ага, вселенского, как же иначе. Читал я вашу газету, говно ваша газета. И статьи твои – говно.

Семен промычал что-то веселое и засмеялся.

-Так вот, и статьи твои читал. Про заводы. Очень понравилось. В семидесятые такие статьи на ура шли. Ты зачем такую хрень пишешь, друг?

-Дали задание и написал, - вдруг перестал обижаться и злиться я, - я же профессионал.

-Ну, ты-то сам осознаешь все бредовость этой паршивой статьи?

-Еще бы, не осознает! Только осознавая бредовость этой статьи можно ее написать, как же иначе. И, вообще, не принимай так близко к сердцу, побереги его, сердце, - подал голос Мальцев, - а ты чем занимаешься? Ты чем особенный такой, почему пытаешься нас судить? Ты же не знаешь нас совсем.

-Вот, чтобы узнать.

-Узнал? – поинтересовался я.

-Узнал. Хватит болтать. Приехали почти.


***


Дмитрий Вениаминович был явно не в настроении. Хотя, материал похвалил. Правда, сбивчиво как-то, неуверенно, коряво.

-Миша, вот этого я ждал давно, давно. Очень ярко, живенько. Знаешь, я сам в эту ерунду никогда не верил, но тут, вечером почитал, впечатлился. «Сталкера» Тарковского видел? Ну, что-то похожее. Совсем о другом конечно, но, похоже. Слушай, я вот все задавался вопросом, а это правда, или сочинил все? Признайся, сочинил ведь?

-Конечно, сочинил, Дмитрий Вениаминович, ну, откуда - правда? Да и что я сочинил такого особенного? Вы же фотографии видели? Ну, поляна выжженная, ну деревья странной формы. Так вы дадите в номер?

-А где это такую поляну Мальцев выискал? – проигнорировал мой вопрос шеф, - коллаж?

-А то.

-Да? – с некоторым сомнением спросил Дмитрий Вениаминович, - а он рассказывал про какого-то мужика вредного.

-Вы ему верите? Он же бухал все выходные.

Тут я понял, что хватил лишку. Как-то уж я больно серьезно отстаиваю версию. И он это тоже понял, и тут же завершил разговор.

-Так, с номером мы пока повременим, сейчас твоя эзотерика – не самое главное. Надо поразмыслить, может быть переписать кое-какие моменты. В понедельник заходи, ладно, Миша?

Из кабинета я вышел на полусогнутых ногах. Что пошло не так, где? Почему статью придержал, это же первоклассный образчик жанра. Может мы сунули нос, куда не следует? Я решил для начала поговорить с виновником торжества – с дядей Лешей, может быть, он объяснит, что к чему? И с Семеном неплохо бы встретиться.

Дядя Леша, как выяснилось, уехал в командировку, на пару дней, максимум, на неделю. Пришлось брать пиво и идти к Семену. Тот встретил меня настороженно. Жена его ушла к матери до вечера. Мы расположились на кухоньке. Мальцев деловито разлил напиток по кружкам и тут же выпил. Я тоже пригубил.

-Ну, рассказывай, журналюга, с чем пожаловал?

-С пивком, - попытался отшутиться я, все, никак не решаясь начать разговор.

-Угу. Ты был у Вениаминыча? – Семен пытливо посмотрел на меня, - был, вижу. И как?

-Да странно как-то! Статью прижал, а статья-то – отличная. И фотки удались.

-Удались, удались, - покивал Мальцев. И друг разозлился, - черт меня дернул тогда из дома выходить!

-Да что случилось-то? – почти испуганно пробормотал я.

-Может быть, и ни чего, - Семен открыл следующую бутылку и отпил прямо из нее, - только на самом деле, что-то не так. Я вот все думаю, во что я влип с тобой и с твоими психованными дружками.

-Да во что мы могли влипнуть? Да ежели бы там что-то важное было, обнесли бы забором и таблички поставили, и колючку намотали бы! – логично рассуждал я, - так ведь? Можно подумать, мы водородную бомбу украли! И вообще, у нас работа такая, вынюхивать…

-Ты книжек опять начитался? – искусственно улыбнулся Семен, - у меня работа была заводы снимать дымящие и курятники всякие, а вынюхивать их необязательно. Нанюхался за свою жизнь. И ты нанюхаешься.

-А почему была?

-Есть такое предчувствие.

Мы молча выпили. Закурили. По стеклу царапал мелкий ледяной дождь. Семен вздохнул и поведал. Вчера к нему явился участковый, расселся на кухне, чай попил, поговорил о том, о сем, пожаловался на смутное время, на разгул преступности, на низкие зарплаты, на безработицу. А Семен возьми и ляпни, что у него все в порядке, работа есть, платят хорошо, ну, а смутное время, когда ж оно было иным? Тут участковый рассердился, и чуть ли не стукнуть кулаком по столу собрался, но быстро остыл. А на что рассердился, он, Мальцев, так и не понял, как и не понял, зачем тот к нему приходил, и что означают его слова на прощанье, что, мол, будь аккуратнее, Семен, сиди себе тихо, заводы свои фотографируй. Кстати понравилась ему статейка это похабная, про экологию. Одному ему, похоже. Говорит, будет голосовать за коммунистов. Вот так вот.


***

Электричка вяло тащилась прочь от родного городишки. Я уезжал в центр. Полупустой вагон представлялся мне корабликом, покачивающемся на мелкой волне. Речной.

Шеф не опубликовал мою статью. Он вообще закрыл мой раздел, мотивируя тем, что на его месте неплохо будет смотреться реклама.

Там, в конце пути меня встретит мамин брат, давно приглашавший работать. Заодно узнаю, чем занимается их мифический кооператив.

Я так и не осознал в полной мере, что значили для меня и окружающих события последних дней там, теперь уже за спиной. В прошлом. И были эти события на самом деле, или вольная фантазия трактовала ничем особо не примечательную будничность удобным ей образом. И что все-таки случилось на той странной поляне?

И почему-то я вспомнил бывшую жену. Я даже счастлив теперь, моя дорогая.

Мне есть куда бежать от себя.



22.03.2008

_________________
Нет ничего серьезнее игры


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 17:43 
Не в сети
Почетный флудила
Почетный флудила
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 12:34
Сообщения: 1888
пожалей глаза.. лень читать о непонятной херне да еще и так много


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 19:24 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 01:46
Сообщения: 10304
Откуда: Санкт-Петербург
ой, три странички ему не прочитать, совсем обленился... или обыдлился...

Писательский талант у Мэта явно есть, но конкретно этот рассказ как-то не зацепил, что ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 19:26 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 22:33
Сообщения: 6121
Цитата:
Мне есть куда бежать от себя.


Везёт.

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 02:59 
Не в сети
Пишет и возвращается...
Пишет и возвращается...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 02:41
Сообщения: 152
Откуда: Питер
меня тож данный опус не вставляет. практика заключалась в композиции и ея построение. вот)

_________________
Нет ничего серьезнее игры


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 20:11 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 15:41
Сообщения: 3944
Откуда: израиль
похоже на мемуары ,..нудные. Писать умееш. Читателя надо брать за горло с первых слов ,как Чейз. Иногда этими словами является уже название произведения .

_________________
уважаю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 10:27 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 01:28
Сообщения: 5105
Откуда: Белфаст Северная Ирландия
valery писал(а):
Читателя надо брать за горло с первых слов ,как Чейз. Иногда этими словами является уже название произведения .


Например ,незнаю.. : Ояибу! Голактикопасносте ! Смну симпа..!

_________________
Sex and Violence


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 23:21 
Не в сети
Пишет и возвращается...
Пишет и возвращается...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 02:41
Сообщения: 152
Откуда: Питер
сено-солома... это, вроде бы, у Житинского в "Дитя эпохи" было, когда главный герой поехал на сбор сена) ничего про ник, просто вспомнилось)

_________________
Нет ничего серьезнее игры


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации