Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Средний возраст
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 05:35 
Не в сети
Пишет и возвращается...
Пишет и возвращается...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 02:41
Сообщения: 152
Откуда: Питер
Около полудня из продуктового магазина вышел мужчина среднего роста и средних же лет. Одет он был просто и незаметно, кепка над седеющим затылком, серое пальтишко, новенькие, блестящие на фоне ношеного, но тем самым привлекающие внимание к своей бедности, ботинки. При нем был старенький чемоданчик. Вообще, его облик соответствовал скорее 30-50-ым, чем началу 90-ых, но парадоксальным образом гармонизировал с ними. Образ безвременья смешался с такими же как он, неприметными и поношенными, и направился вдоль по тротуару.
Внутри его царила кафедральная тишина, отзывавшаяся равнодушным эхом на окружающий мир. Там падали прозрачные капли с тающих крыш, фырчали нетерпеливые моторы, цокали молоденькие каблучки. Там чему-то радовались, и о чем-то грустили, эх, чего только там не было! Мужчина спокойно выжидал, когда же наконец ему захочется улыбнуться или погрустить о чем-нибудь своем, тем более, поводов и для того и для другого было предостаточно.
Он так и шел, пока не заметил женщину на скамейке. Вернее, даже не женщину, а женщину с пирожком в промасленной бумаге.
-Простите, а где продаются эти пирожки? - спокойным ровным тоном поинтересовался у нее.
-А, вон там, бабуля торгует.
-Для вас купить? - неожиданно для себя предложил он.
-Обязательно, два с капустой, - благосклонно согласилась та.

Мужчина вернулся с полным пакетом пирожков, и присел на скамейку.
-Ну что же ты наделал, - с укоризной произнесла незнакомка, - и как я теперь найду с капустой?
-А вы надкусывайте все подряд, - посоветовал он, и представился, - Сергей.
-Марина. Что ж, давай первый пирожок. А это с мясом. Съешь?
-Съем.
-Ага, а вот с капустой. Они по форме, как лодочка.
-Приятного аппетита.

Некоторое время они жевали резиновое жирное тесто. Сергей открыл чемоданчик и вынул две бутылки пива.
-Не откажитесь?
-Да ты просто искуситель, - проворчала сквозь недожеваную капусту Марина, - ого, еще один фанат "Жигулевского"!
-А кто еще?
-Я, конечно. Всё нас пока только объединяет, и любовь к пирожкам, и взыскательный вкус.
-Я очень рад, что вам нравиться пиво.
-Перестань мне тыкать, я что, такая старая? - искренне возмутилась Марина.
Сергей внимательно оглядел ее. Аристократичная худоба, шея из огромного воротника вязанного свитера, красивое, но какое-то измученное лицо.
-Что ты, - возразил он, - ты совсем не старая.
-Ага, сгожусь, ну хорошо, - продолжала Марина в своем ироническом тоне, - ну, давай, за знакомство!
Сергей залпом опрокинул половину бутылки. На душе сделалось чуть-чуть светлее.
-Вот это я понимаю, - покивала странноватая женщина, - гулять, так гулять. Слушай, ты, может быть, чего-то о себе не договариваешь?
-В смысле?
-Ну, я не знаю, может быть, ты шпион? Да нет вроде бы. Убежал от жены?
-Наверное.
-То есть как это? - закинув ногу за ногу, удивилась Марина, - ты сам не знаешь, шпион ты или нет?
-Я не знаю, убежал я от жены или нет.
-Нерешительные мужчины меня не интересуют, - заявила женщина, - так убежал или нет? Эх, оказывается, не все пирожки лодочкой с капустой, боюсь, бабуля сама окончательно запуталась.
Сергей промолчал.
-Ладно, не обижайся, - неожиданно тепло и ласково произнесла Марина, и добавила, - и не вешай нос. Тем более, ты один что ли, кому плохо? Слушай! А может быть у тебя и водка есть?
-Есть, - признался Сергей.
Марина вскочила со скамейки и схватила Сергея за руку.
-Тогда пошли ко мне. Приглашаю.
-А без водки не приглашаешь?
-За кого ты меня принимаешь! - воскликнула Марина, - при чем тут водка? Мы ее, что на скамейки из горлышка пить будем? Впрочем, если не хочешь - как хочешь. Подавись своей водкой.
И она снова села.
-Не горячись, - посоветовал Сергей, - я этого не люблю. Просто ты слишком... быстрая, живая что ли. Отвык я от этого. От жизни отвык.
-Ладно, пойдем. И не будь таким занудой.
Она взяла его под руку, и они пошли к ней.
Марина жила одна в огромной комнате заставленной старой мебелью. Громадные полки книг возносились к давно небеленому потоку.
Они расселись у стола.
-Дома кроме молока для кошки ничего нет, так, что закусывать будем пирожками, - предупредила Марина. Она выложила пирожки (попадались и надкусанные) на красивое старое блюдо и вынула из буфета две рюмки.
-Давай выпьем за весну, - предложила она.
Сергею тост показался бессмысленным, но отказываться не стал. Водку он запил пивом.
-Ну, хозяйка, рассказывай, как живешь, - вопрошал он.
-Ну, а сам не видишь, гость ты мой дорогой, - обвела рукой кругом Марина, - ну, что я тебе плакаться буду?
-Почему же - плакаться? - серьезно возразил Сергей, - душа, она говорить должна, плохо или хорошо, но должна. А то когда молчит долго, человек гаснет.
-А у тебя давно молчит?
-84 месяца точно молчала, а может и больше, я уже и не помню, - произнес Сергей и наполнил рюмки, - за тебя я хочу выпить, Марина. Ты хорошая, только душа твоя молчит. За тебя, чтобы все у тебя наладилось.
Он встал и решительно опрокинул рюмку.
-Спасибо, - шепотом поблагодарила та.
Вдруг за стеной взорвалась грохотом музыка. Загремели барабаны, забрякали гитары, и хриплый бас затянул что-то неразборчивое на мотив "мурки". Марина зажмурилась, словно так тише.
-Это что? - громко спросил Сергей, - кто это?
-Сосед, - махнула рукой, - теперь это надолго.
Сергей легко поднялся со стула.
-Стой, не надо, ты его не знаешь, - испугалась Марина, - не ходи. Он боксер бывший, здоровый мужик, а теперь бухает как ненормальный, и дружки у него, ворье, не ходи, черт с этой музыкой.
-Вот именно, черт, - согласился Сергей, и в его глазах сверкнуло что-то страшное, такое, что Марина разом прекратила свой лепет, - это что же, обижает он тебя? Сиди, Марина.
И вышел. Через минуту грохот прекратился. Сергей вернулся в комнату, на лбу алела рванная царапина и на губах кривая улыбка. Он разлил водку. Они выпили молча.
-Дай, я тебе царапину смажу, - Марина вынула из ящика стола вату, пахнувшую корвалолом, смочила ее водкой и протерла рану. И зачем-то подула.
-Не щиплет? - глупо спросила она.
Нет, думал Сергей, не щиплет. Только бы еще она прикоснулась к нему, он бы за это набил бы морду еще десятку таких уродов.
За стенкой раздался приглушенный стон, после чего там кто-то зашевелился, загремел стульями и вышел в коридор. Затем в ванной полилась вода.
-Ничего, умоется, успокоится, и будет паинькой, - с полным ртом заговорил Сергей.
-Зря ты так, Сергей, - осуждающе покивала Марина, - нравиться, значит тебе людей бить.
-Нет, Мариночка, не нравиться, но не все люди понимают по человечески, а иные, и вовсе - нелюди, так-то. И хватит об этом.
Марина насупилась.
-Если что-то не так, выгони меня, хозяйка, - предложил Сергей, - но не томи тишиной, молчаливыми своими размышлениями. И меня не бойся. И никого не бойся, тем более тех, кто сильнее тебя. Давай выпьем.
Они выпили.
-А ты молодец! - повеселела Марина, - этот Витька достал уже меня. То гремит, то хамит. Наорать может.
-Бил?
-А, - неопределенно протянула хозяйка, - давай о нашем.
-Давай.
-Ну, ты действительно хочешь обо мне узнать? Ну, хочешь, расскажу.
В дверь робко постучали. Марина замолчала и испуганно взглянула на гостя.
-Войди, - разрешил Сергей.
Вошел высокий мужик с разукрашенным лицом, страшный и жалкий одновременно.
-Ты это, Марина, прости меня, и за шум, и за поведение мое, - говорил он тихо, смотря в пол, - и ты... вы, тоже простите меня, извините, что помешал.
-Прощаешь? - спросил Сергей у Марины.
-Да иди с богом, Витя.
-Иди, - как бы отпустил его Сергей.
Дверь закрылась.
-Ну, вот, я же говорил, - снова наполняя рюмки, произнес Сергей, - а ты в слезы.
-Не было слез, - отрезала Марина, - а что это ты расхозяйничался, дорогой мой? Откуда ты придумал, что он мне жизнь тут портит? Жила как-то, и без твоих замашек проживу, откуда ты такой взялся?
-А я сам не вижу? Да и сама говорила, мол, хамил, руку поднимал, не муж, заметь, а так, сосед. А слезы, слезы были. А взялся из тюрьмы, сегодня в только город приехал. И ты - первый живой человек, с которым я разговариваю.
Они замолчали.
-Что, скучно стало, - язвительно поинтересовался Сергей.
-А это мужское дело - женщину развлекать.
-И то верно, - добродушно согласился Сергей, - может, потанцуем?
-О! - к Марине вернулась ее вредная насмешливость, - уже танцевать лезет. Под телевизор, что ли танцевать будем, или соседа попросим создать музыкальное сопровождение? Али так, сами напоем.
-Ну, сосед теперь без музыки остался.
-Ага, - обрадовалась хозяйка.
-Ага.
-Наливай, давай, искуситель.
Пирожки закончились, зато осталось пиво. Марина хмелела, а Сергей внешне совсем не изменился.
-Ладно, - попросила Марина, - расскажи, что с тобой было.
-Хорошо, расскажу. Только рассказ будет краток. История простая, обычная, как говориться. Закончил я институт, пошел в армию. До армии жил с одной девчонкой, с параллельного курса, не то чтобы любил, просто было с ней хорошо. Ну, а я спортом занимался, вольной борьбой. Медали на соревнованиях брал, в институте все меня знали, веселое было время. Ну, из армии вернулся, она уже замужем за одним хлыщем, машина, квартира, сама понимаешь.
Сергей замолчал, словно пытаясь вернуть себя в ощущение тех лет. Залпом допил пивко и закурил. Марина сунула ему под руки блюдце, мол, сюда пепел стряхивай, и, облокотившись на стол оголенными локтями, стала слушать дальше.
-Ну, так вот. Пошел сразу же работать на завод. После армейки весь институт из головы вылетел, решил лучше руками поработать, да и платят неплохо. Комнату в общаге дали. Тут я встретил Катьку. Как к жизни вернулся. Влюбился - страх. Ну, и понеслось, компании, пьянки, любовь эта сумасшедшая. Когда у нее живот стал расти, расписались мы. Родился парень, Лешка. Уже совсем большой, наверное. И что-то испортилось у нас. Не знаю. Понятно, ребенок, пеленки. Денег мало, но дело было не том. Контакт мы потеряли. Доверие, обычное человеческое доверие. Холодно мне стало в доме. А дальше выпивать стал, старые дружки, такие же, как я, тянущие до последнего вечером не желая идти домой. А где пьянки, там мордобой, тупой, бессмысленный, жестокий. Вытрезвители, битая посуда, менты. Катя меня совсем перестала к себе подпускать. Снежная королева, мать ее. Да я теперь понимаю, уходить надо было от нее, бежать. Не получается, значит - все. Конец. Лешку жалел, мол, без отца будет. Дурак я. Он и так без меня рос, она его к юбке своей приучила, он без нее ни шагу, и меня не признавал, не слушался, хотя я с ним добр был, родная кровь. Я говорю, поехали на рыбалку, а он, погоди папа, у мамы спрошу. Ну, это не сын, это девка в брюках. Испортила она его.
Сергей остановился.
-А дальше? - спросила Марина.
-Давай выпьем сначала.
-Да.
Сергей тяжко вдохнул воздух и продолжил.
-А дальше, иду я после очередной попойки, правда, помню и несильно пьян был. Я раньше здоровым был, не то, что сейчас, совсем высохший, и мне много надо было выпить, а там скучно стало, и я решил домой пораньше вернуться. Ну, иду, короче, и тут такая сцена. Парень девушку в машину заталкивает, а она упирается, орет, ревет. Ну, и я подхожу к этому, и говорю, мол, так и так, женщина против, сам не видишь? А он меня по матери, иди отсюда. Врезал я ему слегка. А он за нож. Короче, нож я отнял, так, руку он мне поцарапал, и как-то так вышло, что ударил я его этим ножом. Баба эта в крик, спасите, орет, пуще прежнего, убивают.
-Да ты настоящий рыцарь, - ввернула Марина.
-Дурак я настоящий, Марина, дурак. Привык руками махать, ну и домахался. Парень этот правда жив остался, спасли его, а дура эта - жена его была, выпила в ресторане лишнего и истерику закати, стерва. Так-то, Мариночка-Марина. Сам виноват.
-А в тюрьме?
-А что в тюрьме? Вышел.
Марина отвернулась в сторону.
-Жена сначала писала, потом перестала. Вот иду по городу, и некуда мне идти. Катька завела себе кого-нибудь, сын толком меня не помнит. А все равно надо идти, а не могу.
Сергей снова закурил.
-Ждал я этого дня, ждал. А зачем он мне?
-Как зачем, - искренне возмутилась Марина, - а я?
-Прости.
-Истосковался, небось, по женщине, - вдруг поинтересовалась Марина, прямо, без кокетства, дружески.
-Боюсь, - коротко, сквозь силу выдавил Сергей, - сначала все мечтал, по ночам снились бабы, а потом...
-Ты не бойся, тебе просто надо в себя прийти. Все наладится.
-Да, все наладится, - безропотно согласился Сергей.
-Тебе еще хочется выслушать мою историю.
-Да, только мне надо в уборную, - впервые улыбнулся Сергей.
-Я первая!
Они вернулись в комнату и выпили.
-А у меня не история даже, а так. Не повезло мне, что ли. Рано потеряла родителей, бабушка меня воспитала, строгая, надменная, красилась до последнего и наряжалась. Закончила школу с медалью, поступила в ЛГУ, молодая совсем была, доверчивая и влюбчивая. Верила в идеалы, верила людям. Учился у нас Мишка, симпатяга и умница. Все девчонки по нему с ума сходили, и я тоже. Это я потом узнала, что он чуть ли не весь институт перетрахал. Случился у нас с ним роман. Я совсем ничего не видела перед собой, настолько счастлива была, не поверишь. Короче, довольно быстро бросил он меня. Я универ возненавидела. Ходила туда как на каторгу. Еле закончила, но закончила так себе, а могла бы и с красным дипломом. Впрочем, Мишку вскоре отчислили, и он ушел в армию. Смешно, конечно, но я продолжала по нему тосковать, все ждала, что вот вернется он из армии, вспомнит меня. Долго ждала его. Тут объявился Григоревич. Познакомились случайно. Кандидат в доктора, серьезный спокойный, начитанный. Симпатичный даже. Жигули, собственная квартира. Короче сбежала я к нему. Именно сбежала. От тоски, от бабки ворчливой, от бесперспективности. И от любви своей глупой сбежала. Муж все хотел ребенка, а я хотела ребенка только от любимого, глупо да? Прошло несколько лет, и тут появляется Мишка. Чего он только не плел мне, что мол, любит, что не забыл, что хочет семью, а я дура и поверила, вернее не поверила даже, а так, на судьбу положилась. Муж ничего не знал. Я забеременела, а Миша снова исчез, уже навсегда.
Марина отпила выдыхающиеся пиво.
-Григоревич прыгал от радости, ребенок, как же! А мне так противно стало, думаю, неужели придется во лжи теперь жить всю жизнь? Господи, сейчас думаю, да и жила бы, и ладно, еще бы детей нарожала, и все были бы счастливы. Так, нет, как-то устроила скандал и выложила всю правду. Он расстроился, конечно, заболел даже, несколько дней не разговаривал, а потом заявил, что, мол, будут еще и наши дети, да и не те родители, кто родил, а те, кто воспитал. Может быть, и прав он был, но я ушла. А сынок... пневмония. Бог меня так и наказал.
Марина договорила последние слова в угол. Сергей осторожно обнял ее.
-Жизнь коротка, и проходит совсем не так, как мы хотим, - зашептала Марина, - да, Сергей, и тебе и мне не повезло.
-Всякое бывает, - ответил Сергей.
-Оставайся у меня сегодня, - предложила Марина, - хочешь, вместе ляжем, а хочешь, я тебе на диване постелю.
Они легли вмести, но у Сергея ничего не получилось, и он долго не мог уснуть, все смотрел в давно некрашеный потолок.

05.02.2009

_________________
Нет ничего серьезнее игры


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации