Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шкатулка у залива
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 00:52 
Не в сети
Пишет и возвращается...
Пишет и возвращается...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 02:41
Сообщения: 152
Откуда: Питер
Езжай, езжай, Сереженька, отдохни, подыши свежим воздухом, послушай тишину, езжай, спасай свои нервы. Жару ты не любишь, так вот и не надо тебе в жару, отдыхай там, где свежий ветер с Финского залива, сосны янтарные.
Домик был совсем маленьким, одна комнатушка, и кухонька. Зато дешево, зато сосновый бор, шум прибоя, и, дешево, дешево.
Сергей выехал из города около десяти утра, в воздухе томился пасмурный теплый день. Пустая электричка вяло тащилась вперед, постоянно останавливаясь и пропуская длиннющие составы из желтых бочек, пахнувших сырой нефтью. Сергей, было, взялся полистать паршивую газетенку вокзального ассортимента, но не смог одолеть скуки. Пришлось любоваться довольно однообразными красотами за окном.
Он вышел в тамбур, с наслаждением затянулся ароматным дымом, и внезапно, остро осознал свое тупое и безграничное одиночество. Жена с сыном уехали к теще. Им хорошо, наверное. Почему без него? А шут его знает, видимо пришло время отдохнуть им друг от друга. Это тоже иногда полезно, просто побыть одному. Но, не все, что полезно - приятно. Они уехали, и он уехал. Только вот откуда и куда? Главное - откуда? То есть, понятно, вопрос здесь далек от нудных плоскостей школьных задачек про пункты с зашифрованными названиями. Откуда здесь означает - от кого, по какой причине, с какой целью? Все оно означает. От чего мне отдыхать? Не то, чтобы не от чего, банальная физическая усталость и т д. Это еще понятно, эти причины сами по себя готовые рецепты отдыха.
Электричка снова встала, и на этот раз - надолго. Сергей вдруг с отвращением подумал, отчего в наших электричках нет туалетов? Не маленький, потерпишь? Да кто вам, мои дорогие сказал, что все время надо терпеть? Он закурил еще одну сигарету, уже не такую вкусную, так закурил, чтобы больше не выходить в тамбур. Накуриться, как следует. До тошноты.
Домик встретил его пропаренной вековой духотой. Он раскрыл настежь окна, и, скинув обувь, расслабленно завалился на диванчик. Действительно, очень тихо, страшно тихо. Из окошка виднелась соседняя дача за низеньким редким заборчиком выкрашенным в темно-синее. Пускай там будет жить тихая семейная пара, знаете, такие довольные своей судьбой милые интеллигентные люди, чтобы чай с печеньем по вечерам, чтобы в гости друг к другу ходить, милые разговоры, анекдоты. Впрочем, лучше без анекдотов. А еще лучше без соседей, даже тихих. Размечтался.
Сергей пролежал минут пятнадцать, и решил, что хватит. Надо разобрать сумку, продукты в холодильник, книги на полку, одежду в шкаф, далее сходить за водой на колонку, нет, сначала переодеться, сбросить с себя городскую шкуру, так сказать.
На чердачке он отрыл обещанный раскладной стул эпохи материализма с бледно-матрасной полосатой тканью и небольшой столик. Там же обнаружил деревянную шкатулку, явно авторской работы с необыкновенно красивым резным орнаментом. Нездешние соцветия романтично оплетали корпус со всех сторон, а на крышке вольная фантазия художника изобразила лесную землянику. Сергей попытался открыть шкатулку, но у него ничего не вышло. Он удивился и, недоуменно покрутив в руках таинственную вещицу, не нашел ни каких видимых замков или запоров. Интересно, подумал Сергей и решил прихватить находку с собой, дабы разобраться с ней на досуге. Тем более, шкатулка явно не пустовала, внутри что-то позвякивало и перекатывалось.
Сергей разложил столик и шезлонг на полянке у домика, и с удовольствием засел за чтиво под прохладное пиво. Он с легкомысленной твердостью решил, что будет жить в свое удовольствие, читать, мечтать, купаться, загорать и не о чем не думать. Ни о чем и ни о ком, он станет дикарем, нелюдимым и незаметным, и пусть весь остальной мир на время забудет о его существовании, и он сам забудет. Книга как-то сразу не пошла, не затянула во вселенную высоких идей и поступков. Впрочем, и низких тоже. Автор очень уж напористо напирал на свое вездесущее знание жизни и человека в ней. Щедро засеянный цитатами и прочим умничаньем текст не торопился заколоситься логично предполагаемыми всходами. Через полчаса чтения Сергея стал неотступно преследовать портрет писателя, причем в темных тонах. Талантливый советский демагог от комсомольской прозы навсегда оставил свой лживый и прекрасный путь, на котором высокоморальные трудоголики бесконечно возводят небоскреб светлого будущего. Оставил, но не остановился. И тогда решил рассказать решительно все. Про мерзость под панцирем абсолютной истины, про гнусную матерщину за гипертрофированной вежливостью, про развратные мыслишки под соусом напускного целомудрия, про все-все-все. К чему вела эта зазеркальная симметрия на страницах книги и в голове правдолюба, из сюжета не следовало. За весьма запутанным повествованием стояли доведенные до абсурда прописные истины. Сергей с отвращением захлопнул книгу. Впрочем, о чем теперь переживать, если половину своей жизни ты любил те самые комсомольские восторги и переживания? Ты, же сам, Сережка, ликовал и пел гимны, сам укладывал камушки в стену того самого здания, которое теперь предстает в ином виде! Разве ты жалеешь теперь об этом? Нет, никак нет. Так и не плюйся уже, хватит.
Да, весело! Господи, как же я устал, подумал Сергей. Устал от того что запутался, а запутался от бессилия и отсутствия осознанных ориентиров. Он закрыл глаза и вздохнул. Но тут он услышал шум приближающейся машины. К соседнему домику подъехал автомобиль с бумкающей внутри музыкой. А, вот, и тихая интеллигентная парочка пожаловала, подумалось Сергею. Молодежь открыла двери, вероятно, из благородного порыва осчастливить округу своими музыкальными предпочтениями. Из автомобиля появились: высокий загорелый парень в одних шортах, стройная крашеная девушка, и еще одна, тоже симпатичная, но какая-то неуверенная, что ли, или не такая раскованная, а черт ее знает.
-У нас появились соседи, - радостно провозгласила крашеная, - пойдем знакомиться!
Этого еще не хватало, заметил про себя Сергей, вспомнив, что одет совершенно как тот парень, только загаром он не вышел, и пузо это дрябленькое. Компания подошла к забору и все замахали руками, идиотски улыбаясь.
-Не помешали? - поинтересовалась крашеная, - мы ваши соседи!
-Здорово, - согласился Сергей.
Пришлось встать и направиться к ним.
-Игорь, - представился длинный, протягивая руку, - очень приятно познакомиться.
Застенчивую звали Катей, а ее старшую сестру - Машей.
-А давайте сегодня вечером посидим, костерок разожжем, - предложила крашеная, - вы не против?
Сергей не был против, наоборот, он обрадовался, он даже пригласил их к себе, еще бы, ему было так скучно. Компания ушла в дом, а Сергей с кислой рожей вернулся к себе. Ладно, пригласил и ладно, что теперь сычом тут сидеть.
Дровишки лежали за домиком под навесом, надо было только их поколоть. Сергей принялся за дело, которое, как ни странно, но очень завлекло его. Приятно, согласитесь, поколоть дровишки для костра, для гостей.
После физической зарядки (или разрядки) Сергей помылся, побрился и, заглянув в холодильник, задумался, чем же угощать соседей. Помидоры и огурец, вот тебе и салат. А В углях можно картошечку запечь. Еще была припасена бутылочка красного, и традиционная пол-литра в морозильнике.
Гости нагрянули неожиданно и шумно. Игорь тащил несколько разбухших пакетов. Соседи радостно поприветствовали хозяина и стали уверенно расставлять на столике принесенные продукты. После этого Игорь ушел к машине и вернулся с пакетом угля.
-А это еще зачем, - не выдержал Сергей, - дрова же есть, только спичку поднеси.
-Дрова - долго, - пояснил парень и высыпал в мангал уголь, а затем полил их какой-то дрянью из прозрачной пластиковой бутылки, - вот теперь, только спичку поднеси.
И точно, уголь мгновенно вспыхнул. Маша захлопала в ладоши.
-Давай, Игорек, ставь шашлычки быстрее, а то я уже проголодалась.
Сергей демонстративно отошел к своим дровишкам и принялся разжигать костер. Тем временем гости разложили готовые салаты в одноразовую посуду, разлили соки и вино.
-Сергей, давайте к столу, - позвала Маша, - вас только ждем!
-Сейчас, костер разгорится, - пробурчал хозяин, - одну минуту.
-Ну, что же вы! - добродушно воскликнул Игорек, - зачем вам этот костер?
Сергей подошел к столу.
-Да, так, для романтики, - вяло улыбнулся он, - а то все в суете, да в суете, знаете ли, быстрые удовольствия редко бывают действительно хорошими.
Маша странно поглядела на Игорька.
-Да, - неизвестно к чему сказал тот, поймавши Машин взгляд, - давайте выпьем за знакомство!
Сергей выпил. Вино оказалось вкусным, хоть и сладковатым. Впрочем, у него есть водка. Он сходил домой и притащил запотевшую бутылочку. Все отказались.
-Что ж, придется, самому.
-А вам, Сергей, что вино не нравиться? - поинтересовалась Маша.
-Отличное вино, отчего же, - отвечал Сергей, - но мне захотелось именно водки.
-Я же говорила, надо было купить, - укоризненно проворчала Катя, - Сергей, а можно мне стопочку?
Игорек и Маша удивленно переглянулись.
-О, вы - читаете? - Игорек обратил внимание на книжку, - я "Охотник" тоже читал, классная штука, современная такая, мы даже машину взяли в кредит такую же, ну, на которой главный герой разъезжал.
-Что ты говоришь? - удивился Сергей, - а зачем тебе машина в кредит?
-Как зачем? - не понял вопроса Игорек, - ездить.
-А, по-моему "Охотник" ваш - полная чушь, - ввернула Катя, - туалетное чтиво.
-Ой, сестричка, только не начинай, ладно, - скривилась Маша, - сейчас только этой нудности твой не хватало... А вы сюда надолго?
-На недельку, - ответил Сергей, - пойдемте картошку печь.
-Зачем? - поинтересовался жующий Игорек, - проголодались? Сейчас шашлык будет готов. Наливайте.
Они снова выпили. Шашлык оказался ничего, только слегка недожаренный. Потом они выпили еще и еще, и компания заметно веселела, Игорек постоянно трещал, пытаясь заполнить ему только понятный вакуум, трещал о каких-то паркурщиках, о новых клипах, о том, что они давно не выезжали за границу, о том, что скоро надо машину везти на ТО, о неком Леше из офиса, и еще о всякой ерунде. Маша хихикала и толкала его в бок.
-Ой, - вдруг вырвалось у нее, и она хлопнула себя по загорелой ножке, - комары.
-Сожрут, - кивнул Игорек, - сбегай за мазью.
-Пошли лучше к костру, они дыма не любят, - почти с отвращением промолвил Сергей.
-Пойдем, - согласилась Катя.
Они вдвоем расселись у костра, и Сергей подбросил дров, а затем раздул огонь.
-Как они мне надоели, - призналась Катя, - нет, они хорошие, сестричка, Игорь, но они такие... им кажется, что весь мир только для них.
-Брось, они просто счастливы, а это всегда вызывает недоумение, - пробурчал Сергей, - будешь водку?
-Ага. Давай на брудершафт. Чтоб на "ты".
-Давай.
Водка заканчивалась. За столиком зааплодировали жирными от крема руками. Сергей медленно обернулся и пристально поглядел на Игорька. Тот усиленно жрал.
-Мне тоже "Охотник" совершенно не понравился, - признался Сергей.
-Да, а почему?
-А зачем обсуждать плохое, если обсуждение не принесет никакой пользы? Лучше обсуждать хорошее.
-А если и это не принесет пользы? - спросила Катя, закапывая седую от пепла картофелину подальше от огня.
-По крайней мере, хорошее обсуждать приятно, не так ли?
-Да, так. А я на юридическом учусь, - неожиданно призналась Катя, - первый курс закончила.
-Молодец! - похвалил Сергей, - это хорошо.
-Нет, правда, - засмеялась Катя, - а теперь ты расскажи, ну, что-нибудь приятное.
Сергей вдохнул ароматный дымок березового костра, для храбрости, что ли, и почти сказал, но тут, рядом с ним плюхнулся пахнущий какой-то синтетикой Игорек, и довольно запанибратски обнял его за плечи.
-В самом, деле, Сергей, что ты тут уединился с нашей затворницей? Нам же скучно! У нас компания или нет?
На его губе прилип зеленый квадратик лука. Сергей небрежно убрал руку с плеча.
-А нам с тобой, кажется, никто не аплодировал, а, Игорек?
-В каком смысле? - не понял тот.
-Да и потом, если тебе и твоей девушке скучно вдвоем, то я уже и не знаю, что с вами делать.
Катя снова засмеялась.
Игорек задумался.
-Тебе что, с нами скучно? - начал обижаться он.
-Это тебе скучно, ты забыл? Я же вас приглашал к костру.
-Игорь, - твердо, и даже властно позвала Маша, - отстань ты от них, пойдем домой.
-Я тоже пойду, - тихо сказала Катя, - увидимся.
Они ушли, толком не попрощавшись.
Сергей сходил за красным, напился и начал ковырять загадочную шкатулку. Сначала ногтем, затем ножиком. Красивая вещь, с сожалением думал он, можно было подарить ее кому-нибудь. Какой-нибудь красивой девушке, если бы только знать, как ее открыть! В конце концов он разозлился, и двинул по ней обухом топора. Крышка треснула и отвалилась, а из шкатулки выкатились несколько ржавых шариков, от подшипника, наверное. Смешно, согласился Сергей. Очень смешно.
Проснулся он рано, и ему сильно хотелось пить. Он с ненавистью посмотрел в утренний туман, и в очередной раз убедился, что плохой отдых тяжелее хорошей работы.
Почему?

16.07.2009

_________________
Нет ничего серьезнее игры


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 01:10 
Не в сети
Язык чешется
Язык чешется

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:48
Сообщения: 73
О чём Вы пишете? Об офисном планктоне, бухающем на даче в компании девушек легкого поведения в отстутствии жены? Пишите лучше о крестьянах,хлеборобах и доярках! О сталеварах и фрезеровщиках! В Самаре урожай гибнет, а Ваш Серёжа водку жрёт и сундучки вскрывает!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 01:08 
Не в сети
Пишет и возвращается...
Пишет и возвращается...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 02:41
Сообщения: 152
Откуда: Питер
ympo писал(а):
О чём Вы пишете? Об офисном планктоне, бухающем на даче в компании девушек легкого поведения в отстутствии жены? Пишите лучше о крестьянах,хлеборобах и доярках! О сталеварах и фрезеровщиках! В Самаре урожай гибнет, а Ваш Серёжа водку жрёт и сундучки вскрывает!


Это от того, что у вас воспринимаемый герой дня - планктон, и гибнет урожай, а текст не о том)

_________________
Нет ничего серьезнее игры


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 11:00 
Не в сети
Капитан-трепач
Капитан-трепач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 17:13
Сообщения: 734
А мне понравилось... очень хорошая вешь... Со смыслом... Утро-со скрытым смыслом.

_________________
А я маленьгая мерзость,
А я маленькая гнусть!
Я поганками наелась
и на пакости стремлюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 15:38 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 23:22
Сообщения: 6188
Откуда: St.Лениград
У меня почему то после прочтения названия сразу тянет на геокешинг)

_________________
Мундир без хлястика,
Разбита свастика,
А ну-ка влазьте-ка
На русский штык!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 19:22 
Не в сети
Язык чешется
Язык чешется

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:48
Сообщения: 73
Цитата:
Это от того, что у вас воспринимаемый герой дня - планктон, и гибнет урожай, а текст не о том)

а о чем? сомневаюсь,что сможете сказать это в двух словах,и всё же..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 00:01 
Не в сети
Пишет и возвращается...
Пишет и возвращается...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 02:41
Сообщения: 152
Откуда: Питер
ympo писал(а):
Цитата:
Это от того, что у вас воспринимаемый герой дня - планктон, и гибнет урожай, а текст не о том)

а о чем? сомневаюсь,что сможете сказать это в двух словах,и всё же..


если бы мог в двух словах, так бы и написал)

_________________
Нет ничего серьезнее игры


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 00:07 
Не в сети
Язык чешется
Язык чешется

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:48
Сообщения: 73
просто когда говорят,что "текст не о том" автоматом следует вопрос " а о чём?"=)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 00:16 
Не в сети
Пишет и возвращается...
Пишет и возвращается...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 02:41
Сообщения: 152
Откуда: Питер
слушай, каждый посыл не обязан отразиться в твоей голове, че, блин, пристал, Кант Имануилович)

_________________
Нет ничего серьезнее игры


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 00:54 
Не в сети
Язык чешется
Язык чешется

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:48
Сообщения: 73
не,ну можешь продолжать монологи,дело хозяйское)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации