Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лучший друг
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2003 12:24 
ЛУЧШИЙ ДРУГ

Ты был моим лучшим другом. Тем, кто понимает все без лишних слов. И принимает тебя таким какой есть. С которым можно запросто…обо всем.
Который никогда не в чем не упрекнет, и ничего не потребует.
В общем, таким о которых просто говорят – настоящий друг – в горе и в радости.

А помнишь, как мы познакомились?
Смешно даже.
Промозглый зимний день с невероятно холодным ветром, но без снега ( что еще хуже).
В этот день все было не так. Дома ссора с родителями, из-за «несознательности» характера и неприспособленности к жизни, соседка с пустым ведром (я вообще в приметы верю. Глупо, конечно), и настроение, испорченное вконец, погодой за окном. Пошедший только вчера первый снег (первый в этом году) наполнявший душу невероятной радостью и легкостью, на утро превратился лишь в гору грязи и слякоти, вперемешку с не сожженной осенью листвой и мусором. И вдобавок сбежавший вчера кот.
Да еще неожиданное осознание: В чем же смысл моей жизни?
- Ну и что еще случилось? – спросил ты, подойдя ко мне, словно мы с тобой были знакомы всю жизнь, тихим и немного печальным, как мне показалось голосом
- Почему ты плачешь, малыш? – ты уже сидел рядом со мной и смотрел выжидающе не менее печальным усталым взглядом
Я сидел на скамейке остановки. Куда еще пойти? Домой идти не хотелось. Блуждать по городу, тоже. Не бродяга ж.
Остановка была пустая, т.к. недавно подъехавший троллейбус забрал шумную толпу компаний все еще отмечающую, кажется Новый год и Рождество. Нашим людям что…лишь побольше было б праздников, было б что выпить и с кем…а остальное гори синим пламенем.

Я сидел, закрыв лицо руками. Неудобно все-таки, не девчонка же. А на душе было паршиво как никогда и какая-то сдавившая со всех сторон обреченность «Ради чего я живу? К чему стремится? ..Быть примерным сыном и гордостью своих родителей? Получать хорошие оценки в школе? А дальше то что?…»
«Ну а тебе-то, не все ли равно? Нашелся сопереживатель. Так я тебе и поверил и твоей искренности
Больно нужна мне твоя жалость. Покачаешь головой и пойдешь дальше…а мне от этого не легче, я и сам могу себя пожалеть. Привык уже. Везде и всюду сам.
Сейчас каждый думает только о себе. Не раз убеждался. Так устроен этот Мир. А мне все время кажется, что я попал в него случайно из другого мира, где все иначе. По крайней мере, с этим легче жить.
- Может, ты что-то потерял? – настойчиво повторил твой, пока еще незнакомый голос (но странно, по особенному мягкий. Ни у кого еще такого не слышал)
Взглянул еще раз на тебя с недоверием, и с некоторой колючестью, которая всегда была присуще мне.
«На бандита вроде не похож. Слишком по-простому смотрится…»
- да…наверное, только вряд ли поможете…
- почему? Может все же попробуем… вместе найдем, все-таки вдвоем легче не одному искать. Так что ты потерял? – уже совсем по-свойски произнес ты
- себя…- почему-то вдруг ответил я, и отвел глаза, потому что на глаза снова навернулись предательские слезы
не помню точно теперь, что ты тогда ответил. Врать не хочу. Вообще не хочу врать о том, что касается тебя.
Мы тогда долго гуляли, разговаривая в основном обо мне. Ты слушал меня внимательно, с неподдельным участием, не перебивал. Не о чем сильно не расспрашивал. А в конце просто сказал «Все будет хорошо!» и я впервые поверил. Поверил еще незнакомому и чужому мне человеку.

Мне с первой минуты почему-то было с тобой спокойно и легко. И мне ненужно было знать кто ты, как появился на моем пути и зачем.
Когда я был с тобой, мне ничего не было страшно. Я верил и знал, что все будет хорошо пока ты рядом.
Расставаясь с тобой в первый день, я знал, что мы теперь всегда будем вместе.
И все ссоры с родителями, непонимание сверстников и остальное множество неприятностей, которые сваливались на меня каждый день, казались теперь такими малозначимыми.
С тех пор мы и стали вместе искать…друг друга.
Не сразу поняв, что искать то уже не нужно. Потому что ты нашел меня, а я тебя.

Наша привязанность друг к другу развивалась очень быстро, без всяких препятствий и непонимания.
По началу, хотя с большой осторожностью доверяя свою Душу, ты вообще был очень недоверчивым. О своем прошлом ты говорить не любил. Видимо, сильно обманули тебя когда-то. Да и неважно теперь было все это. Главное я нашел тебя и знал, какой ты есть на самом деле.
Мы могли разговаривать часами и иногда не о чем.
Ты рассказывал мне о далекой планете и ничуть не удивился моей глупой догадке, что я не ОТСЮДА (я думал ты будешь смеяться, а ты просто ответил «В этих мирах бывает всякое»)
Ты вообще понимал меня как никто. Мне было легче с тобой. Да и тебе кажется тоже. Ты даже иногда говорил мне об этом, несмотря на свою немногословность.
Ты учил меня видеть во всем Душу и что нет конца.
Со стороны это звучало нелепо, но я тебе верил. Всегда и во всем. Не мог ты врать…мне.
Ты приручил меня своим присутствием рядом со мной каждый день.
И если тебя не было – все было не так.
Я часто задумывался, что тебя могло связывать со мной при нашей 15 летней разнице. Но когда я был с тобой, эта разница растворялась. Ее просто не существовало. Ты сам ее разрушал. Ты не принимал любые рамки ограниченности.
Ты научил меня не обращать внимания на точные правила…а только те, которые установлены Душой.
Ты вообще был особенным.
Ты никогда не говорил о своих проблемах, а я знал, что у тебя было их немало. Но ты никогда не жаловался, повторяя с полу все той же печальной улыбкой:
- все путем.
Не то, что я. И как ты меня терпел еще. Сам удивляюсь. Если дома меня не могли переносить, твердя с самого детства, что у меня несносный характер.
А помнишь, как ты приготовил мне яичницу с помидорами (сам!) а я отказался. Но ты так старался…и все это для меня. Ко мне никто и никогда так не относился. Никто ничего не делал ради меня бескорыстно и относился с таким вниманием.
А когда я спрашивал, почему ты так ко мне относишься
Ты всегда отвечал просто в двух словах:
- пресловутое родство душ, наверное
Ты был первый, с кем я впервые почувствовал себя нужным такой, какой есть, с кем впервые понял, что дом – это не крыша надо головой. Дом там где ты нужен. А с тобой я всегда и везде чувствовал себя дома. Ты был моим домом.
Ты часто говорил, что пустота – это ничто не плохо и не хорошо (раньше я и не задумывался над этим как-то, сейчас я вообще о многом стал задумываться, когда прежде лишь фантазировал).
А для меня пустота, когда нет тебя в моей жизни.
Все-таки я благодарен тебе, что ты тогда возник на моем пути. Что со мной бы было без тебя. Каким бы был? Я многое узнал и понял благодаря тебе. А что я мог дать тебе? Кроме беспокойств и порой глупой болтовни и бесконечных жалоб на жизнь.
Мы были лучшими друзьями. И уже тогда я понимал, что я за тебя и в огонь и в воду.
А ведь когда-то я тебя не знал. Жил столько лет потерянный и чужой в собственном доме и не знал ради чего…а оказывается все это (и слезы в подушку от окружающего непонимания и длинные бесконечные уроки в пыльных классах с равнодушными ко мне холодными стенами школы и обиды одноклассников и бессонницы седыми ночами с такой же, как и я одинокой луной) все это было ради тебя….ради того чтоб однажды мой взгляд пересекся с твоим …с твоими глазами зелеными и такими печальными, в которых всегда отражалось столько боли, что я невольно ощущал ее в себе смотрясь в них., ради той нашей нелепой встречи и этой нашей прирученности друг к другу.
Я часто удивлялся, как одинаково порой мы мыслили и смотрели на вещи и порой нам не нужны были слова. Время переставало существовать, когда ты был рядом со мной. Все было не важно. Все….кроме тебя.
А помнишь когда я однажды заболел ты оставил меня у себя… и вместо меда с горячим чаем дал выпить горячего вина, говоря, что это помогает более эффективно. А мне потом попало от родителей (подумали, что напился в школе с друзьями…хотя, какие друзья у меня, их никогда не было)
Помнишь наши длинные прогулки звенящим листопадом под моросящий осенний дождь. Мы его любили оба по одинаковому.
Может потому что он жил в нас обоих.
Мы не давали друг другу излишних клятв, потому что понимали, что и так необходимы друг другу без всяких слов.
Мы ничего друг другу не обещали, не в чем никогда не признавались. Нам просто было хорошо, когда мы были вместе.

А помнишь тот день, когда я остался у тебя…в первый раз на всю ночь.
Тогда я опоздал на последний троллейбус. А на самом деле я тебе соврал (в первый раз) т.к. не хотел расставаться с тобой.
Я ни о чем не жалел и не жалею теперь. И знаю, что ничего не изменится не с той ночи ни потом…
Твоя нежность…и осторожность, словно ты боялся ненароком причинить мне боль, даже одним прикосновением.
Глупый не понимал что то ощущение подобное которому я не испытывал ни с кем и никогда уже наверное не испытаю не забуду никогда.
И я знал, что те чувства, которые мы испытывали, были взаимными. Ты тогда доверил себя мне полностью без всякого страха и сожаления. Тогда я, пожалуй, впервые понял по-настоящему, как ты беззащитен и раним и мне хотелось защитить тебя от всего мира (хоть что мог сделать наивный 15 летний пацан, веривший по-прежнему в добро окружающего и чудеса). Но тогда как ни странно я чувствовал себя намного старше и сильнее тебя. Я не помню когда я уснул…только ощущение твоей руки в моих волосах наполняло меня невероятным спокойствием… и это и было счастьем, знать что отныне весь мой смысл в тебе в твоем счастье, ради которого я готов сделать все. И с тобой я понял, что главное вовсе не физическая близость…а душевная, которая образовалась у нас уже при первой встречи. То, что родилось в нас тогда, и чему нет названия и определения. А потом я прижался к твоему плечу…и наверное уснул.
А на утро ты сказал, что это было ошибкой, что не должен был давать своей слабости волю. Что я по-прежнему дорог тебе и всегда буду, но мы должны забыть о происшедшем, словно ничего и не было, так будет лучше. Сказал, что не хочешь ломать мне жизнь., так и не поняв, что она сломана навсегда без тебя в ней.
- к тебе у меня такие же чувства как к лучшему другу. Не более.
Только что мне теперь делать-то?
Ты был просто лучшим другом…а стал любимым и единственным навсегда.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2003 13:00 
Скока таких историй!!!
И почему то все кончаеться................
Ну это просто уникум, когда дружба остаеться дружбой навсегда!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2003 13:13 
В том то и дело что это уже не дружба...по крайней мере для одного героя...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2003 13:27 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2003 02:38
Сообщения: 10921
Откуда: СПБ
я читал, мне показалось или..... там два молодых человека? или?

_________________
Кс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2003 13:36 
Лена Кузнецова писал(а):
В том то и дело что это уже не дружба...по крайней мере для одного героя...

Да, просто для кого то дружба становиться чем-то большим!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2003 13:38 
AleXXX писал(а):
я читал, мне показалось или..... там два молодых человека? или?

Да Лешка похоже, что два, но смысл не меняеться, просто красивая история и неважно, он и она, он и он или онаи она.
Просто красиво, правдиво и жизненно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2003 13:45 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2003 02:38
Сообщения: 10921
Откуда: СПБ
ужас...

_________________
Кс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2003 13:50 
Aleкскскс писал(а):
Ужас.....

Почему ужас???


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2003 15:46 
Да, просто для кого то дружба становиться чем-то большим!!![/quote]

- А интересно, что лучше когда дружба превращается в Любовь или любовь в дружбу?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2003 15:46 
Да, просто для кого то дружба становиться чем-то большим!!![/quote]

- А интересно, что страшнее когда дружба превращается в Любовь или любовь в дружбу?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации