Текущее время: Вт июн 17, 2025 20:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хорошо темперированный клавир
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2004 13:04 
Не в сети
Не заткнуть=)
Не заткнуть=)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 23:02
Сообщения: 476
Люди мало-мальски ( обратите внимание на дефис) знакомые с музыкально грамотой понимают о чём идёт речь. Есть музыкальные инструменты хорошо темперированные, а есть не очень. Например, всем известное фортепьяно или, скажем, флейта таковыми являются. А вот гитару назвать инструментом хорошо темперированным нельзя.

Для совсем непосвящённых маленькое разъяснение. В мире музыкальных звуков существуют всего 7 нот. Они всем хорошо известны. До-ре-ми-фа-соль-ля-си. Расстояния между этими нотами измеряются тонами и полутонами. Между "до" и "ре" существует ещё полутон в виде до-диеза. А вот между "ми" и "фа" расстояние всего полутон, поэтому звука ми-диез не существует, точнее "ми-диез" - это "фа". Думаю, что все представляют внешний вид клавиатуры не только компьютера, но и фортепьяно. Там есть белые клавиши и чёрные. Белые клавиши соотвествуют чистым нотам, а чёрные соотвествуют полутонам, то есть диезам!

Нажав на белую клавишу, Вы слышите чистый звук. Например, "ДО", а нажав на соседнюю чёрную - слышите уже "ДО-диез". А между этими двумя клавишами уже ничего нет. Соотвественно и выбора нет! Только "ДО" или "ДО-диез".

А вот в реальной жизни? Существует только белое и чёрное? Или палитра красок жизни гораздо ярче и разнообразнее? А может быть жизнь ещё более многогранна? Может быть есть ещё совсем уж тонкие оттенки, которые не имеют аналогов на клавиатуре фортепьяно? Может быть в реальной жизни нас окружают звуки, которые находятся в музыкальной плоскости между "ДО" и "ДО-диезом" ??? Вы так не считаете???

А возможно ли такое сравнение употребить по отношению к ......людям?
Мы ведь находимся сейчас на форуме в теме "ЛЮДИ".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2004 18:01 
Не в сети
Не заткнуть=)
Не заткнуть=)

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 12:53
Сообщения: 388
Только честно.
Во-первых, :) не верю, что ты никак не связан с музыкой и музыкальным образованием, хотя и не утверждаю, что ты будешь это оспаривать:)

Во-вторых,
про тона и полутона мы знаем, про диезы, бемоли тоже, кажись.
Тока, по ходу дела, тебе интересно, как это можно на жисть перенести, да? Знаешь, я тут думала-думала (кстати, фильм "Старый Новый год" очень хорошо характеризует мое направление мыслей) и придумала, что из любой темы можно сделать жизненно-философский анализ, то бишь перенести значение какзалось бы нетакмногозначащего на жизнь и ее радости:)

А если говорить про музыку...тут тема обширная. Типа того, что у каждого своя песня 8) и каждый ее поет по-своему. Или играет, ежели петь не может. Грамотный в этом вопросе человечек играет благозвучно, всем на радость, с "выражением", с отдачей, с хорошо поставленной техникой рук и ног :lol: (орган, например- ударение на второй слог)... Получая удовольствие от своей игры, он дарит его другим "ценителям".
Более умелый привлекает больше внимания (как в нашем метрополитене:)), менее умелый- сочувствие :roll:
Кто-то пытается сыграть собачий вальс первый раз в жизни, кто-то это терпит до поры до времени....
А кто-то принялся играть на расстроенном инструменте..порой и не зная об этом...сие, конечно, печально, тем не менее, если найдется человек, который покажет ему чистый звук, да еще и мастерство- поверьте, тот, который играл на расстроенном, впадет в такое блаженство, о котором всегда мечтал...потом еще и сам научится...и все такое:)
Но это относится только к ценителям искусства, а не к тем, кто долбит по клавишам, перекрывая все это безобразие не менее отвратительным ором под названием "песнь"...Такие ломают не только инструмент, но лишают окончательно слуха тех, у кого его изначально не было (хотя в принципе такого быть не может, на мой сугубо личный взгляд), но и распугивают тех, кто мог бы дать им нечто большее, чем разбитый инструмент и сердитые лица окружающих....
Уф. Нет, тема неисчерпаема. Сказать могу много- но рабочий день, знаете ли, закончен:) ура.

И все-таки я болтлива.... :roll:

_________________
Все суета сует и томленье духа


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2005 05:10 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 08:10
Сообщения: 4025
Откуда: Город Снов и Интернета
Неделя Хаоса рулит теперь и здесь отметился

ХЫЫЫ УБЕЙ СЕБЯ ПЕЛЬМЕНЕМ

_________________
...свободен лишь тот, кто утратил всё, ради чего стоит жить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации