Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2008 12:29 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2003 02:38
Сообщения: 10921
Откуда: СПБ
Письмо 15-летней девочки К.Сусаниной с фашистской каторги.

Март, 12, Лиогно, 1943 год.
Дорогой, добрый папенька!
Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.

Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". И офицер выстрелил маме в рот...

Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, по-хожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие.
А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: "Расти, доченька, на радость большой!" Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...

А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.

Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с "Розой" и "Кларой" - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он.

Я очень боюсь "Клары". Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.
Живу я в дровяном сарае: в колшату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.

Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.

Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.

Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..
Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.

Твоя дочь Катя Сусанина...
Мое сердце верит: письмо дойдет.

Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес:
"Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру". На другой стороне карандашом написаны слова: "Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке". Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей!

P.S. баянисты уходят в бан


Вложения:
dp.jpg
dp.jpg [ 60.97 КБ | Просмотров: 1307 ]

_________________
Кс
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2008 14:54 
Не в сети
Пишет и возвращается...
Пишет и возвращается...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 22:34
Сообщения: 119
По отцу мои родственники белорусы и польские евреи... Бабушка 3 года жила в немецкой оккупации... то, что она рассказывает, мне страшно слушать до сих пор...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2008 15:01 
Не в сети
Админ

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2003 05:46
Сообщения: 1154
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Дедушка по линии отца будучи подростком провел 3 года в фашистских лагерях, а когда вернулся - попал в руки НКВД... Но, к счастью для него, ему было 17 лет, то есть он был несовершеннолетним, поэтому его всего лишь отправили в Мурманскую область в поселок Слюда...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2008 15:12 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2003 02:38
Сообщения: 10921
Откуда: СПБ
Прадедушка по маминой линии был бригадиром в тылу, единственным мужиком во всей округе, командовал бабами... честно говоря, даже не знаю, почему он не пошел на фронт, надо у бабушки спросить... старый был...

Дедушка по папиной линии был партизаном где-то в белорусии.

А вот прадедушка моего брата по линии отца был немецким полицаем в западной украине..., после войны отсидел лет 10, вышел по амнистии, зажиточный был... вот так тоже бывает.

_________________
Кс


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2008 15:22 
Не в сети
Капитан-трепач
Капитан-трепач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 17:13
Сообщения: 734
Бабушкина сестра по папиной линии 3 года прожила в концлагере, там познакомилась со своим мужем, потом лагерь расформировывали американцы и забрали семейную пару к себе, из-за долгого проживания в нечеловеческих условиях детей у них нет. Дядю Вано я ни разу не видела, но он уже давно мертв, Тетю Лелю я тоже никогда не увижу, так как она до сих пор живет в Америке.
С маминой стороны дед прошел всю войну, остался живым, вернулся домой, в итоге был жестоко убит своим же односельчанином который никогда не воевал!

_________________
А я маленьгая мерзость,
А я маленькая гнусть!
Я поганками наелась
и на пакости стремлюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2008 15:27 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 01:28
Сообщения: 5105
Откуда: Белфаст Северная Ирландия
Дедушка служил на северном флоте. Мы помню подарили ему тельняшку ,но он ее никогда не надевал. Он практически не выпивал ,но когда все таки это случалось, ему начинало рвать башню и он орал. Ему глючилось ,что немецкий линкор делает "вилку" ,когда крайние пушки носовой башни сжимают клещами цель с обих сторон ,чтоб потом дать залп из всех четырех стволов. И взрывы все ближе к носу и корме их катера.

_________________
Sex and Violence


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2008 15:38 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 22:33
Сообщения: 6121
Прадед воевал, был убит в 41-ом. Дед с бабкой были еще малы, но т.к. жили в тылу, то кроме голода ничего рассказать не могут. Только о голоде рассказывают. Прабабка рассказывала, как во время войны все они работали на заводах, штамповали лимонки, вроде бы. Без выходных, в две смены, а в недолгие часы свободного времени рыскали по лесам, ягоды-грибы искали, чтоб хоть что-то поесть. рассказывала, какой хлеб пекли, и что он был Действительно ЧЕРНЫМ. Что не было отопления, что не работали бани, о постоянном страхе и ненависти к немцам. Прабабка рассказывать о войне не любила, ей война перечеркнула жизнь, забрала молодого мужа, здоровье, будущее даже. Только каналы новостей переключала, когда о немцах или про немцев , даже не про ВОВ, а просто современных немцев показывали. Переключала и молчала.

Жутко. В каждой семье след.

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2008 15:45 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 22:33
Сообщения: 6121
У меня прабабка, кстати, еще царя повидала. Она 1906 года рождения. Когда последние Романовы приезжали в Кострому, она уже в школу ходила (тогда школы были "земские", не как при Союзе. Царя помнит, почему-то очень часто про него рассказывала. И вообще, жалею, что слишком мала была, не записывала ее рассказы. Она прожила трудную жизнь, но интересную. На стыке наверное даже трех поколений, империя, революция, НЭП, военный коммунизм, Сталин, перестройка, Ельцин..

Не любила большевиков и фашистов. А Ельцина любила.)

PS
Мне от нее досталось в наследство издание "Крейцеровой Сонаты" Толстого от 1913 года в идеальном состоянии, и десяток старинных фотографий, которых я боюсь, на них люди, будто посмертно сфотографированы. Некоторые фотографии совсем старые, на толстых таких картонках...

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2008 20:57 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 15:41
Сообщения: 3944
Откуда: израиль
Ненавижу...

_________________
уважаю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2008 21:40 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 18:19
Сообщения: 4767
Откуда: родина "Зенита"
Прадед был начальником эвакуации города Старая Русса.

_________________
Во сколько начало и где будет шоу?
http://anfisa.barba.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации