Цитата:
Ещё часто человек зависим от его окружения, надо держать "марку", "лицо", человек заботится, что о нем подумают, как бы чего плохого не подумали из-за чего старается действовать в угоду окружению - он несвободен
Вещи, имидж, стиль жизни, которые использует человек, также ограничивают его свободу. Панкуже не может быть рэппером, бизнесмен не может на рауте "жрать" водку и "хавать" руками. Вещи которые он имеет, скорее имеют его - заметьте прежде чем что-то одеть на какое-нибудь мероприятие сколько всего перемерите, вместо того, что бы просто отдется, чтобы не было холодно и просто удобно.
и т.п.
Это в социологии называется социальный контроль:D И Никому от этого не деться, каждый из нас подвержен влиянию общества, кто-то немного больше, кто-то немного меньше))
Цитата:
А ещё, возможно деньги могут дать некую свободу?
"деньги расширяют возможности достижения собственных интересов, в чём бы они не состояли" - цитата из моего учебника по экономики

Так что полной свободы деньги не дают, но рамки ее раздвигают))