Текущее время: Пт мар 29, 2024 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой фотоаппарат?
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 12:24 
Не в сети
Словесный понос...
Словесный понос...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2003 09:09
Сообщения: 1276
Откуда: Москва
Не знаю, может я и не по разделу. Но на нашем форуме места для своего вопроса другого не нашла.
Люди, особо мужеского полу!
В данный момент решается вопрос типа, а не купить ли себе (мне) нормальный цифровой аппарат :| ?
Никто не сможет помочь мне хотя бы советом в столь не женском деле, а?
Верней советчиков то море, но мнения хотелось бы выслушать.
Говорят, что CANON ниче..но я ж в них не разбераюсь.. :|
а фигню с красивой обертке бы покупать не хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 12:34 
Не в сети
Почетный флудила
Почетный флудила

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 20:16
Сообщения: 1995
я,конечно, не советчик, но все равно, очень интересно - что подразумевается под нормальным цЫфровым фотиком?
Назначение (просто фотик или вебкам, или шоп еще и видео мона было "нафотать"), цена, желаемое качество изображений.

Моя мушь как вумная перешерудил кучу литературы (бумажной и елюхтронной) и сделал для себя вывод (критерии его мне не известны), преобретя зверя по имени Canon Power Shot S60. Он у нас с нового года - служит верой и правдой :)

Его портрет:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 13:51 
Не в сети
Почетный флудила
Почетный флудила
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 09:58
Сообщения: 1609
Откуда: Северная Венеция
По мне, личное мнение, лучше LumiX'а фотоаппарата нет!!! :D

_________________
нет подписи - удалили...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 15:01 
Не в сети
Словесный понос...
Словесный понос...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2003 09:09
Сообщения: 1276
Откуда: Москва
хоцца, чтоб качество было карошее, видео тож можно было б :roll:
ваще нужОн просто фотик! вот..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какой фотоаппарат?
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 17:37 
Не в сети
Пишет и возвращается...
Пишет и возвращается...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2005 03:31
Сообщения: 124
Откуда: СПб
Шумелка_Мышь писал(а):
Не знаю, может я и не по разделу. Но на нашем форуме места для своего вопроса другого не нашла.
Люди, особо мужеского полу!
В данный момент решается вопрос типа, а не купить ли себе (мне) нормальный цифровой аппарат :| ?
Никто не сможет помочь мне хотя бы советом в столь не женском деле, а?
Верней советчиков то море, но мнения хотелось бы выслушать.
Говорят, что CANON ниче..но я ж в них не разбераюсь.. :|
а фигню с красивой обертке бы покупать не хотелось.

молодетсссс... хорошая тема, интересная...
основной критерий выбора какой-либо техники-это сумма, которой располагаешь.
Давай начнём с того, для чего, почём и когда, а уж подобрать подходящую модель мы постараемся. В случае чего- подпишем спеца из СЦ Canon...есть такой в резерве.

_________________
Удаленная работа "в двух словах": rm -rf


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2005 01:58 
Не в сети
Пишет и возвращается...
Пишет и возвращается...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 07:10
Сообщения: 180
Откуда: Питер
собственно поднял я свои архивы и накопал вот чего:

Проблема оптимального выбора вечная и неисчерпаемая. Обсуждать ее можно бесконечно, рассказывать о новых возможностях устройств, искать, с научных позиций, разумный компромисс цены и функциональности, оценивать тенденции современной моды, изыски дизайна и многое другое. Например, те же самые цифровые фотоаппараты. Продавец любого компьютерного магазина продемонстрирует новейшие модели от разных фирм, назовет десятки характеристик, но это, скорее всего, не сделает выбор проще, для людей, выбирающих свой первый цифровой фотоаппарат.

Причина в том, что выбирают не просто цифровой фотоаппарат из ряда цифровых фотоаппаратов, а делают принципиальный выбор между двумя разными технологиями - традиционной пленочной и цифровой. Оценивая положение дел в перспективе, можно уверенно предполагать, что цифровая технология со временем фактически вытеснит пленочную, хотя последняя полностью никогда не исчезнет. Современная пленочная и цифровая фотография имеют как сильные, так и слабые стороны, поэтому, выбирая “цифровик”, нужно в первую очередь решать не то, какой из них самый лучший, а “оно вам надо?” Для того чтобы помочь сделать осознанный выбор, поделюсь личными впечатлениями от работы, как с цифровыми фотоаппаратами, так и с традиционными пленочными.

Две технологии – один мир

В последнее время много говорят о том, что век пленочной фотографии заканчивается и ее скоро заменит цифровая. На первый взгляд заявляемое настолько банально, что обсуждать его неуместно из-за явной очевидности. Однако не все так просто. Пленочная (пластиночная) фотография появилось давно, есть и, вероятно, будет всегда. Почему? А потому, что любая фотография, будь то цифровая или пленочная, решает две основных задачи.

Первая техническая – максимально достоверно зафиксировать вид объекта в момент съемки. Исследователь, рассматривающий фотографии поверхности далеких планет, следователь, изучающий снимки места пришествия, ученый анализирующий фотографии экспериментальной установки – все эти люди заинтересованы в том, чтобы объекты на фотографии выглядели максимально точно. Все так, как есть в жизни, не хуже и не лучше. Вторая задача, решаемая фотографий, творческая задача самовыражения человека. Не случайно появились два понятия фотография техническая и художественная. Пленочная не исчезнет хотя бы только потому, что является одним из инструментов фотохудожника. Когда речь заходит об искусстве то, очевидно, что каждый выражает свое отношение к миру, используя тот инструмент, который больше нравится. Общеизвестно, что некоторые маститые писатели из принципа пишут только ручкой и только на листе бумаге, а их не менее известные коллеги вводят текст с клавиатуры компьютера.

Рассматривая проблему развития цифровой фотографии с этих позиций, не слишком доверяйте утверждениям, что только пленочная фотография позволяет получать наиболее сильную проработку света и тени, имеет более широкую палитру воспроизведения цветов и есть нечто такое в отображении объектов, чего принципиально не может показать цифровая фотография. Ограничений, накладываемых теорией нет, но есть много решаемых на практике, но не до конца решенных проблем. Решение многих из них упирается именно в ценовой аспект, так как цифровой фотоаппарат для массовых пользователей должен быть относительно дешевым. Я, постоянно фотографируя как пленочными, так и цифровыми фотоаппаратами, не склонен противопоставлять одну технологию другой. В настоящее время они эффективно сосуществуют, дополняя друг друга.

Цифровик не нужен - покупаем пленочный!

Цена за качество изображения – первое и главное, в чем проигрывает современный цифровой фотоаппарат аналогичному по своим характеристикам пленочному. Пленочная мыльница и мыльница цифровая позволят получать фотографии примерно одинаково мерзкого качества. Причем, за деньги, потраченные на цифровую мыльницу, можно купить или две три пленочных или более дорогой полупрофессиональный пленочный фотоаппарат. В цифровом фотоаппарате нет пленки, фотографировать можно сколько угодно и не надо платить за пленку, как за расходный материал. На первый взгляд несомненный плюс, но если вы фотографируете не каждый день, а только во время отпуска и на праздниках, то покупка более дорогого пленочного фотоаппарата, позволяющего фотографировать с более высоким качеством, и трех-пяти пленок будет все равно дешевле покупки пленочной мыльницы. Так как цифровой аппарат вещь довольно дорогая, то не стоит брать его с собой, когда высока вероятность экстремальных ситуаций. Говорю не только о том, что более дорогую вещь украдут скорее, чем более дешевую, что и так очевидно, а о том, что если велика вероятность поломки аппарата, то лучше вместо одного цифрового в поход взять пару пленочных. Выяснив, что цифровой фотоаппарат одного класса всегда дороже его пленочного аналога, посмотрим, чем еще цифровой фотоаппарат может проигрывать пленочному. Если не рассматривать конкретные модели, а попытаться выделить общие для всех отрицательные стороны, то большинство современных цифровых фотоаппаратов (но не все, исключаем самые дорогие!) имеют весьма неприятный недостаток, проявляющийся в том, что фотоаппарат делает снимок не сразу после нажатия на кнопку, а с некоторой задержкой. При съемке фотопортрета или пейзажа это не существенно, но при фотографировании спортивных состязаний будет весьма критично. Второй неприятный момент связан с относительно большим, от одной секунды до 10 и более, временем подготовки к фотографированию следующего кадра. Многие, даже дешевые цифровые фотоаппараты, могут работать в режиме кинокамеры, но видеоролик получается более низкого качества, чем отдельно выполненные снимки. Большинство пленочных моделей фотоаппаратов свободны от названных недостатков. Возвращаясь к теме пленки и специального носителя, на котором сохраняются цифровые фотографии, замечу, что стоимость носителя весьма высока, а емкость, наоборот, мала. Поэтому, отправляясь в отпуск, необходимо или брать с собой несколько весьма дорогих носителей или же позаботиться о том, чтобы была возможность во время поездки переносить данные с фотоаппарата, например, на взятый с собой ноутбук.

Покупаем цифровик – аргументы за!

Теперь аргументы за покупку весьма дорогого цифрового фотоаппарата, в сравнении с аналогичным по уровню пленочным. Основное и главное достоинство в том, что во время съемки можно сразу увидеть результат и перефотографировать неудавшийся кадр. Дополнительные аргументы за выбор цифрового аппарата таковы:
1. Вы постоянно работаете с персональным компьютером, у вас в наличии принтер, позволяющий печатать цветные фотографии высокого качества, вы знаете, как работать с графическими редакторами, на ты с компьютером и все хотите делать сами;
2. По роду своей деятельности делаете много снимков, причем требуется печатать не все из них, а часть просматриваете только на экране компьютера. За художественными изысками особенно не гонитесь – нужна компактная и миниатюрная рабочая лошадка. Знаю одного человека, который купил цифровой фотоаппарат только для того, чтобы ходить с ним в библиотеку и тайно, пользуясь тем, что аппарат небольшой и можно получать хорошие фотографии без вспышки, фотографировать страницы книг необходимые для работы. В библиотеке ксерокс каждой страницы стоил три рубля, но человек высчитал, что полностью окупит покупку фотоаппарата за полгода и, действительно, окупил.
3. Вы делаете фотографии преимущественно для размещения в сети Интернет, причем информация должна обновляться оперативно.
4. Вы заинтересованы в том, чтобы сделанные фотографии кроме вас и близкого вам человека не видел никто другой. Согласитесь, что если после сдачи пленки в ателье вы вдруг увидите приватные фотографии вашей подружки, сделанные в стиле ню, на многих сайтах сети Интернет то это будет не лучшим вариантом.
5. Для вас важна имиджевая составляющая, деньги не проблема, вы покупаете цифровой аппарат потому, что сейчас модно иметь именно цифровой фотоаппарат.
Таковы основные критерии, которыми руководствуются фотолюбители, покупая цифровой фотоаппарат.

Какой цифровой аппарат выбрать

Если твердо определились, что будите покупать именно цифровой аппарат, то рассмотрим факторы, которые следует учесть при покупке. Рассмотрение начнем с такого важного параметра как цена. Подготавливая статью, я зашел на сайт одного крупного компьютерного магазина Санкт-Петербурга, который не называю, чтобы не делать лишней рекламы, и отобрал сведения о некоторых фотоаппаратах, имеющихся в продаже:
1. Фото Chronos SP 3110 3.1 MPix $88.52
2. Фото Olympus C-310 (с аккум.) 3.2Mpix, 3xZoom $188.23
3. Фото Sony DSC-V1 5 Mpix, 4-х кратный оптический zoom $470
4. Фото Sony DSC-F828 7xZOOM 8 Mpix $935.89
5. Фото Canon EOS 1D Mark II 8.2 Mpix $5200
Последняя цифра в каждой записи – цена фотоаппарата в долларах США. Первая позиция самая дешевая, пятая модель самая дорогая. Дешево и сердито можно купить цифровую мыльницу от малоизвестной фирмы, которая, тем не менее, позволит получать фотографии значительно лучшего качества, чем их можно получить с фотокамеры сотового телефона или с вебкамеры. Самый дорогой фотоаппарат уникальное цифровое чудо – может фотографировать практически все на высоком профессиональном уровне, но и стоит это чудо как слегка подержанная иномарка! Исключим из рассмотрения позиции 4 и 5 не только из-за высокой стоимости, но и потому, что профессиональная цифровая фотоаппаратура предназначена для специалистов. Аппараты имеют множество режимов работы, позволяют использовать сменные объективы. Однако для эффективно использования большинства возможностей необходимы специальные знания, а если их нет, то лучшее что можно сделать – установить режим полного автомата. Аппарат сделает все сам, и вы получите для фотоальбома фотографии, которые практически ничем не будут отличаться от фотографий, сделанных моделями поз. 2 и 3. Разница в качестве будет заметна только в том случае, если захотите напечатать фотографии большого размера. За наличие дополнительных возможностей приходится расплачиваться не только деньгами, но и весом, а также габаритными размерами фотоаппаратов. Поэтому не расстраивайтесь, что у многих из вас нет денег на покупку профессиональных моделей типа поз. 4 и 5. Отправляясь на прогулку с семьей намного удобней взять миниатюрный фотоаппарат, помещающийся в карман (примерные габариты таковы длина 10-12, ширина с высотой 5-7 см, но если задаться целью то можно найти еще более компактные, и потому более дорогие цифровые фотоаппараты).

Мегапиксели и качество

Вы знаете, что pixel (пиксель) переводится как точка. И именно этот термин (единичный элемент изображения, представленного на экране) используем, когда оцениваем качество картинки на экране монитора, фотографии распечатанной на принтере. Обычно цифровая камера представляет три и более вариантов разрешения, соответствующих различному числу пикселей. Иногда указываются параметры разрешения в виде двух чисел, например 2288 на 1712 (pixel dimension). Первое число количество пикселей по горизонтали, а второе по вертикали. Но чаще всего для маркировки параметров разрешения производители используют термин мегапиксель, то есть один миллион пикселей. Перемножим 2288 на 1712, получим 3,9 мегапикселя. Три и девять почти четыре, что и видим как надпись 4 megapixels на корпусе фотоаппарата. Обратите внимание, что из-за подобных вольностей округления для размера 2272 на 1704 можно встретить маркировку 4, 4.1 и 4.13 мегапикселя. Очевидно, что чем больше мегапикселей указано в маркировке, тем более качественную фотографию можно получить. Не менее очевидно и то что, покупая аппарат, следует обращать внимание на размеры в пикселях.

Иной раз продавец советует – возьмите эту модель здесь мегапикселей больше 4.13, а тут только 4 – разница в цене не велика, но качество снимков у первой модели будет лучше! Да не лучше, а совершенно одинаковое (при прочих равных условиях)! Когда человек впервые слышит про мегапиксели, то ему трудно понять, как все это соотносится с качеством фотографий. Для начала замечу, что при съемке можно выбрать режим, когда изображение строится с использованием меньшего числа точек. Чем точек меньше, тем меньше само изображение, поэтому если будем печатать фотографию размеров 9 на 12, то качественней будет та, где точек больше. Это верно, но нужно учитывать, что цветной струйный принтер, когда печатает фотографию, тоже использует точки – капельки чернил. В самом файле может быть очень много точек, но принтер все равно не напечатает точку размера меньше, чем позволяют его технические характеристики. Поэтому фотография размера 9 на 12, отпечатанная на одном и том же принтере, будет иметь практически одинаковый вид, вне зависимости от того снимали ли вы 3,4,5 или 8 мегапиксельной камерой. А раз так, то для любительских фотоальбомов небольшого формата вполне достаточно 3-х мегапиксельной камеры.

Но всегда хочется купить с большим числом мегапикселей, так как не всегда печатаешь кадр целиком. Иногда хочется распечатать небольшой фрагмент, увеличив его до размера полной фотографии и тут уже видно, каким фотоаппаратом был сделан снимок. Бывает и так, что полученный кадр настолько хорош, что хочется показать его на выставке или предложить для обложки глянцевого журнала. Начинающего фотолюбителя ждет огромное разочарование когда он видит, что изображение хорошо смотрящееся на фотографии небольшого размера становиться просто ужасным при попытке напечатать его на листе формата А4. Для того, чтобы вы почувствовали, что такое мегапиксели в соотношении с размерами фотографии использую не строгий, но весьма наглядный прием. Когда я пишу эти строки, у меня на столе лежит когда-то очень дорогая, а сейчас морально устаревшая 1,3 мегапиксельная камера Sony Cyber-shot DSC-P30. Наилучшие фотографии, которые на ней можно получить имеют параметры 1280 на 960 pixels (то есть 8,14 на 10,85 см), а размер файла с фотографией (я использую формат jpg) 524 КБ. Не мудрствуя лукаво, применим подход дилетанта, составим пропорцию: 1,3 мегапикселя так относятся к 524 Кб, как, например, 5 мегапикселей к Х Кб. Вычисленные размеры файлов и фотографий сведем в табличку.

Мегапикселей Размер фотографии (см) Размер файла (Кб)
1,3 10,85 на 8,14 524
3 25,03 на 18,78 1209
5 41,73 на 31,30 2015
8 66,77 на 50,09 3225 (3,1 Мгб)

Посмотрев на нее, вы увидите что, купив 3-х мегапиксельный цифровой фотоаппарат, сможете не только напечатать небольшие фотографии, но и фотопортрет вполне приличного качества, который можно поместить в рамку или повесить на стену. Восьми мегапиксельную камеру эффективно использовать для получения качественных фотографий размером с плакат. 5 мегапикселей позволят напечатать относительно качественные фотографии 30 на 40 см. Работы именно такого размера я печатал для фотовыставок много лет назад, изучая основы фотографии в школьном дворце пионеров. Замечу, что когда вы фотографируете не на широкопленочный фотоаппарат, а на обычный, то 30 на 40 см это фактически предельное увеличение для фотографий, печатаемых с фотопленки такого формата. (Ширина пленки 35 мм, именно такая пленка используется во всех мыльницах и в некоторых полупрофессиональных аппаратах, например, в “Зенит-TTL”). Не развиваю тему дальше, так как тонкости профессионал знает и так и не мне его учить, а любителя выполненная оценочная прикидка, скорее всего, устроит.

На что еще обратить внимание

Два важнейших фактора, которые необходимо учитывать, выбирая цифровой фотоаппарат (цена и коррелируемое с ней число мегапикселей), названы. Дополнительно обратите внимание на первый взгляд на не столь значительные, но весьма важные детали. К сожалению, рассказать о них подробно в небольшой статье невозможно, потому перечислю только основные моменты, на которые следует обращать внимание. Объектив важнейшая часть современного фотоаппарата. Чем качественнее оптика, тем качественнее, при прочих равных условиях, получаются фотографии, а за повышенное качество, как известно, приходится платить дополнительно. Не хочу обидеть кого либо из производителей фототехники, тем более, что качество оптики от одного и того же производителя может различаться для разных ценовых групп.

Если опираться на “народное” мнение, под которым я подразумеваю обобщенные оценки людей, с которыми беседовал, то больше всего хвалят оптику от Canon и Nikon и несколько недолюбливают от Sony. При выборе аппарата обращайте внимание на его фокусное расстояние, на то каково максимальное и минимальное расстояние, на котором возможна съемка. Хорошо если фотоаппарат позволяет фотографировать маленькие предметы (режим макросъемки). Допустимое расстояние в 5 см. от объектива до маленького цветка позволит сделать качественную фотографию, но если минимальное расстояние 50 см, то хорошо получаются фотографии только крупных цветов. Конечно даже для второго варианта ситуация не фатальна, если использовать специальную насадку на объектив. Другими словами, при выборе аппарата задумайтесь о том, нужны ли вам дополнительные аксессуары или нет. Чем известней и крупней производитель, тем лучше обстоят с этим дела. Например, практически для всех продаваемых цифровых фотоаппаратов фирмы Sony вы без проблем купите бокс для подводной съемки, а вот бокса для фотоаппарата Chronos я не видел, хотя допускаю, что он тоже выпускается и кем-то продается. Крупные фирмы предлагают аксессуары для цифровых фотоаппаратов в сети Интернет, поэтому если, например, нужного светофильтра нет в магазине, то его можно заказать. Конечно, несколько неудобно, что придется долго ждать доставки товара, и необходима полная предоплата по кредитной карте, но принципиальных препятствий для совершения покупки нет. Некоторые дорогие фотоаппараты позволяют менять объективы, что очень полезно, так как можно использовать объектив наиболее подходящий для конкретных условий съемки (штатный, телеобъектив, широкоугольный, “рыбий глаз”). Например, для цифровиков со сменными объективами от Nikon, подходят объективы, впрочем, как и другие многочисленные аксессуары, выпущенные для их пленочных аналогов. Покупая аппарат, обращайте внимание на форм-фактор, то есть на то, насколько удобно вам будет держать фотоаппарат в руке. С некоторыми мини фотоаппаратами, так же как и с миниатюрными дамскими телефонами, возникают проблемы, когда вещь оказывается в крупных мужских руках. Кнопки управления слишком близко, задеваешь соседние, а предмет все время норовит выскользнуть из рук. Если будете снимать много, то обязательно уроните, а цифровые аппараты не тот предмет, который можно ронять. Хорошо, если у фотоаппарата есть защитная пластинка, закрывающая жидкокристаллический (ЖК) экран.

У меня был случай, когда в давке разбили ЖК-экран и это несмотря на то, что аппарат находился в прочном фирменном матерчатом чехле. Нет, по нему никто специально не бил ногами, просто я, как и толпа многочисленных граждан, стремился попасть на станцию метро пр. Просвещения утром в час пик, неосмотрительно захватив цифровик с собой. Так как ваш профессионализм со временем будет только расти, то выбирая аппарат не пренебрегайте функцией позволяющей отключать полностью автоматизированный режим съемки и выставлять параметры вручную (время экспозиции, размер диафрагмы). Через некоторое время вы заметите, когда автоматика ошибается, делая кадр слишком светлым или темным. При наличии ручного режима установки параметров корректируется элементарно, но весьма раздражает, когда с “умной” автоматикой ничего не сделать. Если говорить о качестве снимков, то, привыкнув к режимам своего Sony Cyber-shot, я был неприятно поражен, когда мне в руки попал цифровик от одной известной фирмы, не позволявший увеличивать изображение на ЖК-экране. Естественно, что при увеличении на ЖК-экран выводится только кусочек изображения, но, используя клавиши управления, можно просмотреть всю фотографию. На ЖК-экране размером два с половиной на три с половиной сантиметра обычно любой кадр смотрится совсем не плохо, но режим увеличения позволяет сразу обнаруживать и оперативно устранить недостатки. Очень полезная функция, почему-то по наивности я думал, что она обязательно есть в любом цифровом аппарате, но оказалось, что это не так.

И, вероятно, последний из важных моментов, которые непременно следует учесть – это память фотоаппарата. У некоторых моделей есть встроенная не извлекаемая память и, как правило, возможность использовать сменный модуль памяти, у других только сменный модуль памяти. Модули памяти различаются по емкости и стоимости, причем модули одинаковой емкости, могут отличаться по цене в два и более раза (например, карты 64 Мгб, по прайсам того же компьютерного магазина, SM Card Transcend $15.7, а MS Card Transcend $32.12). Подробную информацию о картах памяти можно найти в сети Интернет. Сегодня можно встретить цифровые фотокамеры, работающие с тринадцатью основными типами носителей: PC Card (или PCMCIА ATA), Mini Card, CompactFlash, CompactFlash Type II, SmartMedia, IBM Microdrive, MultiMedia Card, Sony Memory Stick (и ее новая модификация PRO), SD Card, DataPlay, CD-R и CD-RW диски, дискета 3,5" или FlashPath Memory Stick, встроенная память PC CARD (или PCMCIA ATA). Дискеты, CD-R и CD-RW диски - уходящее в прошлое экзотика, не находящая себе места в новых моделях цифровых фотоаппаратов. При прочих равных условиях, лучше всего выбрать модель, с меньшей стоимостью носителей памяти. Но, когда я буду выбирать себе новый цифровой фотоаппарат, то выберу фотоаппарат от фирмы Sony по той простой причине, что у меня уже есть несколько модулей памяти Sony Memory Stick, используемых в имеющемся фотоаппарате и в КПК (налодоннике) Sony Clie PEG-TJ35.

Среди множества параметров есть один, на который часто обращают внимание, выбирая цифровой фотоаппарат. Параметр этот - Zoom. Да, именно запись вида zoom 3-x или zoom 5-x можно увидеть в кратких характеристиках фотоаппарата, напечатанных на ярлыках с ценой в некоторых компьютерных магазинах. Но зум – зуму рознь, а у приличного цифровика их будет два – цифровой и оптический. Поэтому утверждение продавца, данное без дополнительных пояснений, о том, что лучше брать фотоаппарат, у которого больше зум, скорее от лукавого, чем признак некомпетентности. Итак, зум – функция, реализуемая программно или аппаратно и позволяющая увеличить изображение. Например, вы фотографируете выступление оратора, сидя в последних рядах, а хочется получить лицо крупным планом. Приблизиться к трибуне нельзя, но приблизить изображение трибуны можно. Для этого используем функцию optical zoom (оптическое увеличение или оптическая трансфокация) или функцию digital zoom (цифровое увеличение, трансфокация). Хотя обе функции названы одним и тем же словом зум, но механизм действия у них совершенно разный. Оптическое увеличение определяется ростом фокусного расстояния объектива. К сожалению, у меня нет возможности детально рассказать о влиянии, оказываемом различным фокусным расстоянием на получаемые фотографии. Это отдельная большая тема, а если совсем кратко, то регулировка (изменение) фокусного расстояния объектива сопровождается изменением угла поля зрения и глубины резкости. Возможностью увеличения фокусного расстояния можно воспользоваться не только когда не можешь подойти близко к предмету и его изображение необходимо увеличить. Например, если фотографируешь какой либо предмет (например, вазу с фруктами стоящую на столе) и у вас на заднем плане есть фон, от которого хотелось бы избавиться и который нельзя убрать просто передвинув мебель, то можно отойти от объекта и приблизить объект с помощь функции optical zoom. Возможно, фотография будет восприниматься лучше, так как изменится угол поля зрения и некоторые детали фона, особенно мешающие восприятию если фон разнородный, окажутся за кадром, а те что не окажутся, будут размыты так как уменьшится глубина резкости.

Если вы используете digital zoom, то при цифровом увеличении сначала выполняется съемка кадра, а уже после цифровой фотоаппарат увеличивает размер изображения в пикселях и обрезает вышедшие за рамки кадра фрагменты. Но точно такой же результат можно получить, обработав готовый файл, содержащий фотографию, в любом графическом редакторе. Качество фотографии, например, при цифровом увеличении в три раза, будет всегда ниже, чем при съемке объективом с переменным фокусным расстоянием. Это очевидно, так как при использовании оптического зума матрица камеры воспринимает изображение уже более крупных объектов. На мой взгляд, функция цифрового зума не только бесполезная, но и просто вредная. Бесполезна она потому, что реально может быть необходима только в одном случае: у вас есть цифровой фотоаппарат и фотопринтер, на который вы можете сразу выводить изображение, минуя компьютер. В тандеме цифровик–принтер, как правило, у вас нет возможности выделить кусочек изображения на фотографии и распечатать его как полноценную фотографию. Тогда можно, используя цифровой зум, выполнить кадрирование при фотосъемке так, чтобы объект, изображение которого будем печатать, отображался достаточно крупно. Естественно, что за использование такого кадрирования придется расплатится качеством изображения на фотографии, а у современных 3-х и менее мегапиксельных фотоаппаратов оно все же оставляет желать лучшего. Если воспользоваться графическим редактором, обработав фотографию на компьютере, то можно достичь того же самого и с тем же самым качеством, что и используя функцию цифрового зума. Почему цифровой зум вреден? А вреден он потому, что любую дополнительную возможность, которую поддерживает цифровой фотоаппарат, его покупатель оплачивает дополнительно.

Цифровое увеличение не оказывает ни какого влияния на экспозицию, геометрические искажения и пространственное соотношение между предметами. То, что при использовании цифрового зума качество изображения падает из-за того, что часть исходных пикселей выбрасывается при обрезке фотографии еще пол беды. Полностью добить и испоганить снимок может процесс добавления вычислительной системой фотоаппарата новых пикселей – в процессе пересчета снимка, новые пиксели вставляются между существующими, что всегда оказывает пагубное влияние на проработку деталей изображения. Если фотоаппарат из дешевых, то разработчики могли сэкономить на реализации математической модели, корректно определяющей, каков должен быть цвет добавляемого пикселя. В общем, цифровой зум - зонтик для рыбки, продаваемый в нагрузку! Когда видишь в продаже новую модель цифрового фотоаппарата, по вполне приемлемой цене, и в описании характеристик, что зум аппарата трех или пяти кратный, то раздражает необходимость уточнять у продавцов, а о каком именно зуме идет речь. Если у фотоаппарата есть оба зума, например, цифровой позволяет увеличивать в 7 раз, а оптический в 3, то надо понимать, что вы покупаете фотоаппарат позволяющий получать качественные снимки с кратностью именно 3. Конечно, если вы захотите произвести впечатление на человека, не разбирающегося в особенностях цифровых фотоаппаратов, то можете смело заявлять, что купили крутой цифровик, позволяющий снимать с увеличением в 7 раз. Ведь действительно увеличивает, но вот только как, вот в чем вопрос!

Завершая рассказ о выборе цифровых фотоаппаратов, замечу, что направление динамически развивается, поэтому если вы собираетесь в отпуск в следующем году и не планируете много фотографировать сейчас, то, отложив покупку, сможете купить более совершенную модель за те же деньги. Удобство цифровых фотоаппаратов, престижность пользования цифровика, ведут к заполнению комиссионных магазинов дешевыми пленочными, в том числе профессиональные и полупрофессиональные, фотоаппаратами. В самом ряду цифровых фотоаппаратов так же наблюдается динамичная смена поколений, – люди активно заменяют 1-2 мегапиксельные фотоаппараты на 3-5 мегапиксельные. Конечно, лучше всего использовать более современную технику, но если ограничен в денежных средствах не следует отчаиваться, так для получения фотографии, на которую приятно посмотреть, важна не только и не столько самая современная фотоаппаратура, а опыт фотографа, умение на все 100% использовать имеющуюся технику, что невозможно без детального изучения ее возможностей. И, самое главное, желание достигнуть результата, не бояться экспериментировать, ведь современная художественная фотография это не только сложная техника, но и искусство!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2005 15:14 
Не в сети
Словесный понос...
Словесный понос...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 29, 2003 14:24
Сообщения: 1278
Откуда: Санкт- Петербург
У меня Nikon COOLPIX 4100. Я довольна - и видео тоже есть. Он недорогой (около 7500 руб.).

_________________
Я тут поселилась, и никуда вы от меня не денетесь!Так что давайте жить дружно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2005 16:18 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 18:23
Сообщения: 12229
Откуда: Аляска
2явсехпорву

Текст писан дилетантом. Насчет цифровых фотоаппаратах не знает абсолютно ничего. Некоторые пассажи поражают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2005 16:42 
Не в сети
Словесный понос...
Словесный понос...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2003 09:09
Сообщения: 1276
Откуда: Москва
:) все равно спасибо за столь развернутый ответ.
Про мегапиксели конечно знала, но не так развернуто.
Очч полная информация :)

по деньгам я ориентируюсь баксов эдак до 400...
мне же снимать друзей, родных, встречи, поездки...а не профессиональные снимки делать...
ну и если надо фотки распечатать размером на 10*15..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2005 16:48 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 18:23
Сообщения: 12229
Откуда: Аляска
Шумелка_Мышь писал(а):
по деньгам я ориентируюсь баксов эдак до 400...
мне же снимать друзей, родных, встречи, поездки...а не профессиональные снимки делать...
ну и если надо фотки распечатать размером на 10*15..


Баксов за 400 можно взять отличную мыльницу, даже выбирать не надо, в магазин иди и с продавцом советуйся...

хотя, можешь и сюда сгонять - прекрасное мыло по приемлемым ценам:
http://vipphoto.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации