Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 10:01 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
Имеет ли право на существование неразделенная любовь?


Неразделенная любовь – особое состояние чувств. Когда говорят о неразделенной любви, то это всегда сопровождается минорной ноткой, грустью в голосе и сочувствием к тому, кто эту самую неразделенную любовь испытывает. А так ли она плоха, любовь неразделенная? Может, стоит попробовать найти и положительные моменты в подобных чувствах?Отличие неразделенной любви от взаимной только в одном – в этих отношениях любит только один человек. Причем тот, кого любят, может как и знать об этом, а также даже и не догадываться. Как правило, тот, кто знает о том, что к нему некто проявляет чувства, не может ответить взаимностью и разделить совместные чувства, в общем-то, на то она и называется любовью неразделенной. Хуже всего ситуация, когда любовь носит фанатичный характер, сопровождается преследованиями, мольбами, угрозами убиться во имя Любви, шантажом. Такой фанатизм действительно нередко заканчивается трагедией, особенно если у того, кто безумно любит, есть проблемы личностного характера или какие-то психические отклонения. Ведь особенности неразделенной любви в том, что человек чаще всего много фантазирует на тему отношений, представляет в красках проявления совместных чувств, идеализирует объект любви и приписывает ему несуществующие качества. И чаще всего – это не томная грусть с положительным оттенком, а агрессивная болезненная привязанность к человеку.

Попробуем описать типичные случаи неразделенной любви и составить психологический портрет человека, страдающего от нее.

В подростковом возрасте тинэйджеры пробуют «на вкус» разные отношения, появляется интерес к противоположному полу уже не для того, чтобы подергать за косички или списать контрольную по алгебре. Идет гормональная перестройка, все вокруг кажется значимым и важным, любая мелочь задевает, и всему придается огромное значение. Ну а уж чувства у подростка приобретают первостепенную значимость. Любовь носит коллективный и стремительный характер. В одну девочку или мальчика может влюбиться полкласса, в популярных детей влюбляются за компанию. Понятно, что девочка и мальчик не могут проявлять любовь ко всем одновременно, а порой не отдают предпочтения никому. Особо впечатлительные подростки, зацепившись за чувство один раз, начинают страдать, им кажется, что они больше никогда в жизни так любить не смогут, что это чувство – первое и последнее за всю их жизнь. Как правило, все-таки такая сильная влюбленность со временем проходит, однако самое большое число самоубийств из-за неразделенной любви совершают именно подростки и молодые люди в возрасте 14 - 22 лет.

Любовь к кумиру. Вот здесь как раз случай, когда тот, кто является предметом любви, даже не догадывается о том, что кто-то страдает. Любовь к кинозвездам, певцам и музыкантам, спортсменам и ведущим. Чем популярнее человек, тем больше у него несчастных влюбленных. Но так ли несчастны эти влюбленные? О том, что может дать подобная любовь, поговорим ниже. Как любовь к кумиру, можно рассматривать любовь к учителю, преподавателю в институте, к личному врачу. Конечно, бывают и счастливые исключения, когда кто-то из преподавателей разделяет чувства своего студента и они в результате становятся парой, но, как правило, это крайне редко, и потом, подобные союзы чаще осуждаются, нежели приветствуются.Классическая неразделенная любовь. Она может случиться с кем угодно и когда угодно, в любом возрасте и не только к представителю противоположного пола. Она приходит тогда, когда человек погружается в жизнь другого человека, сознательно или бессознательно, но через определенное время он чувствует, что ему трудно не жить жизнью своего любимого или любимой. Человек начинает страдать. Бывает, что трудно признаться в своей любви, боясь быть отвергнутым, и человек страдает еще больше от своей слабости, от неизвестности, от невозможности сделать так, чтобы и его тоже полюбили. Отвергнутый человек также не всегда перестает любить, а продолжает надеяться, ждать, что вот-вот наступит время, и любимый наконец поймет, кого он отвергает, что именно он самый лучший и самая подходящая кандидатура. Как правило, при неразделенной любви и объект и будущие возможные отношения идеализируются, происходит некое самовнушение, которое не оспоришь самыми реальными доводами, построенными на логике. И доказать человеку, что насильно мил не будешь, что ждать порой бессмысленно и бесполезно, практически невозможно. Это доказывает только время.

Психологический потрет человека, испытывающего безответную любовь:
1. Человек достаточно требователен к себе и к другим.
2. Он быстро и сильно привязывается к объектам своей симпатии.
3. Склонен идеализировать жизнь, отношения, людей.
4. Имеет небольшой опыт отношений.
5. Обладает низкой лабильностью.
6. Склонность к самовнушению, самоанализу, самокопанию.

А как долго может длиться это чувство у человека?

Временных рамок нет. Неразделенная любовь может длиться годами, а может «закончиться» через несколько недель. Все зависит от личностных особенностей. Чем больше признаков качеств, перечисленных выше, тем сильнее и дольше будет длиться переживание любви.

Если бы человека спросили, почему он любит, зная о том, что объект любви не разделяет его чувства, он привел бы кучу доводов в пользу любимого человека и в оправдание своей сильной любви. Один из распространенных доводов – вера в то, что когда-нибудь тот, кто не разделяет взаимных чувств, все-таки полюбит, ведь они так много сделали для того, чтобы огонь любви все-таки разгорелся!

Что дает человеку неразделенная любовь. Например, любовь к кумирам заставляет молодых девушек или юношей стремиться к тому, чтобы дотянуться до уровня своего кумира. Они начинают активно заниматься спортом, появляются новые интересы, учебе уделяется больше внимания. В итоге это дает человеку серьезный толчок личностного роста, а когда человек «вырос», он понимает, насколько детскими и глупыми выглядели чувства, которые были для него самыми главными в жизни.

Подросткам такой опыт дает испытать новые ощущения, понять, что это такое, узнать о том, как по-новому можно себя чувствовать. Но, в общем и целом, если говорить о положительных моментах такой любви, можно сделать вывод, что она делает человека личностью, дает возможность вырасти внутренне, познать свой внутренний мир еще глубже, она дает возможность понимать чувства других людей и объяснять многие поступки и жизненные ситуации.

Если посмотреть на тему неразделенной любви с духовной точки зрения, то можно увидеть, что Любовь считается божественным проявлением, и если человек рассматривает любовь с этой точки зрения, то он будет понимать, что это радость, а не только боль, как думают многие о неразделенной любви. Если человек испытывает подобное чувство, то оно значит, что ему дается еще один шанс быть счастливым. Если человек отвергает любовь как чувство, аппелируя к неразделенности, то тогда он убивает в себе этот самый шанс и бесценную возможность познать это прекрасное состояние. За любовь еще никого никогда не наказывали. Если человек сможет вынести из ситуации с безответной любовью самые светлые чувства, если любовь была не жертвенной, а искренней, то человек будет обязательно вознагражден. Любите и будьте любимыми!

somus.ru

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 10:03 
Не в сети
Почетный флудила
Почетный флудила
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 21:56
Сообщения: 1596
Откуда: Россия,Питер
ИМЕЕТ!

_________________
Не ругайтесь! Такое дело!
Не торговец я на слова....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 13:59 
Не в сети
Словесный понос...
Словесный понос...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 11:43
Сообщения: 1424
Откуда: Питер
Не имеет! Смысл? Любить но получать взаимности..лучше забыть об этом как о страшном сне и Найти того кто ты любишь и отвечат тебе взаимностью,это самое главное... :?:

_________________
я ломала стёкло как шоколад в руке,
я резала свои пальцы за то,
что они не могут прикоснуться к тебе...

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 14:01 
Не в сети
Птица-Говорун
Птица-Говорун
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 19:11
Сообщения: 536
Гы... Она придет и вас не спросит, однака...

_________________
Меня больше нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 09:49 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 18:23
Сообщения: 12229
Откуда: Аляска
Любовь неразделенная право на существование имеет, а вот неразделенное половое влечение - это верх галактической несправедливости. Хотя, когда как...

А текст неасилил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 15:19 
Не в сети
Словесный понос...
Словесный понос...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 01:10
Сообщения: 1254
Откуда: Петербург
МилейшаЯ писал(а):
Не имеет! Смысл? Любить но получать взаимности...


ну да. зато в душе весна, хочется улыбаться. и вообще: меня неразделённая любовь очень вдохновляет... вдохновляла.

_________________
Of all the things I`ve lost, I miss my mind the most.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 09:43 
Не в сети
Не заткнуть=)
Не заткнуть=)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 16:34
Сообщения: 324
Откуда: СПб
Remark_Solo писал(а):
Имеет ли право на существование неразделенная любовь?

Вообще как-то странно написано. Имеет ли право на существование... О неразделенной любви не мечтают, не представляют ее в мечтах. Так случается и все, и ничего тут не попишешь. Не разделенную любовь не планируют, так что глупо спрашивать имеет ли она право на существование. Если она есть, значит есть, ну а нет, значит нет.

_________________
Что, по-твоему, чувство любви? Как ты смысл его понимаешь? Это когда от себя отдаёшь часть души, а взамен часть другой получаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 23:11 
Не в сети
Словесный понос...
Словесный понос...

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2005 22:51
Сообщения: 1440
Откуда: Питер
Странный правда вопрос)))) Но от неразделенной любви никто не застрахован, бывает такое со многими, к сожалению. И хорошо когда человек, которому не ответили взаимностью не озлобляется, а остается таким какой он есть, жизнерадостный!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 05:45 
Не в сети
Капитан-трепач
Капитан-трепач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 15:38
Сообщения: 704
Откуда: Ивангород
Имеет,потому что она есть!!!и без вариантов!!и я очень часто её испытываю :| да это мучения,да это постоянные какие-то терзания внутри себя...

Remark_Solo писал(а):
Психологический потрет человека, испытывающего безответную любовь:
1. Человек достаточно требователен к себе и к другим.
2. Он быстро и сильно привязывается к объектам своей симпатии.
3. Склонен идеализировать жизнь, отношения, людей.
4. Имеет небольшой опыт отношений.
5. Обладает низкой лабильностью.
6. Склонность к самовнушению, самоанализу, самокопанию.

очень часто подхожу под этот психологический портрет,чего же тут скрывать :|


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 18:10 
Не в сети
Не заткнуть=)
Не заткнуть=)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 16:09
Сообщения: 276
Она есть и ничего не поделаешь с этим. Приходится просто сидеть и ждать пока придёт другая любовь разделённая и тогда всё отлично. И вообще от любви одни мучения.

_________________
Изображение
БИБ БИБ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации