Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вот такая вот математика
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 07:40 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 13:03
Сообщения: 8432
Стетейка не новая, читаля я её уже как-то давно, но на форуме вроде ещё не выкладывали:

На красивую женщину можно смотреть долго, как на огонь или воду. Женская красота – вечный предмет восхищения и вдохновения.

Почему мы, мужчины, называем женский пол прекрасным? Почему из всех творений природы мы признаём самым идеальным, совершенным женское тело? Можно ли объяснить такое мощное воздействие женской красоты на мужчину с научной точки зрения? По крайней мере, можно попробовать.

Но не будем трогать здесь дедушку Фрейда, который всё сводил к половому рефлексу. В чём-то он, конечно, прав. Но лишь наполовину. Всё-таки не хочется верить, что, когда я созерцаю Венеру Милосскую или провожаю глазами какую-нибудь красавицу на улице, задерживать взгляд меня заставляет половой рефлекс. Ведь возбуждение и эстетическое наслаждение не одно и то же.

Давайте пристально, чисто логически, по-научному (хотя это и трудно) посмотрим на предмет нашего обожания: длинные, стройные ноги, плавные и изящные линии тела, выделяющийся из-под одежды бюст, большие глаза с длинными ресницами, густые, слегка вьющиеся волосы – всё создано для того, чтобы сразить сильный пол наповал.

Древняя истина, что мужчина любит глазами, всегда была аксиомой, не требующей доказательств. Но доказательства можно предоставить.

Персонаж романа «Лезвие бритвы» Ивана Ефремова, врач Гирин в своем длинном монологе-лекции выдвигает интересные предположения и утверждает, что красота - это наивысшая степень целесообразности, степень гармонического соответствия и сочетания противоречивых элементов во всяком устройстве, во всякой вещи, всяком организме... . Приведу несколько отрывков из этого монолога (выдержки взяты в кавычки).

"У высших позвоночных – млекопитающих, к которым принадлежит и человек, главным чувством стало обоняние – это ведущее чувство у зверей. Запах – вот главное средство привлечения и очарования разных полов у животных. Человек, с его более слабым обонянием, возместил недостаток этого чувства предметным, бинокулярным зрением, остро воспринимающим глубину и форму. Высокая психическая мощь мозга человека ещё более обострила предметность зрения. Чувство формы стало у нас очень важным ощущением, и это немедленно использовала природа для великой задачи продолжения рода. Остро чувствуя форму, кроме цветов, звуков и запахов, мы получили всю гамму ощущений, из которых складывается восприятие красоты".

На что прежде всего обращает внимание мужчина, когда смотрит на женщину? Лицо – грудь – бёдра – ноги. То есть оценивает её сверху вниз, в отличие от женщины, которая оценивает мужчину снизу вверх.

Но оставим лицо в покое. Черты лица индивидуальны. Во-первых, здесь нет никаких шаблонов. Во-вторых, привлекательность или непривлекательность этих черт – дело индивидуального вкуса мужчины. В-третьих, иногда красивое личико – не самый важный фактор оценки.

Грудь и бёдра – вот два основных фактора. Именно так инстинктивно мужчина отбирает пышущую здоровьем самку, которая будет кормящей матерью для будущего потомства, и которая не будет испытывать недостатка в молоке, даже если родит тройню. А крутые бёдра, вернее, широкий таз – признак того, что роды будут проходить без проблем, даже если это будет случаться каждый год на протяжении двадцати лет. Наоборот, маленькая грудь и узкий таз уменьшают шансы на здоровое потомство.

"Тонкая, гибкая талия, которая также привлекательна в женщине, есть анатомическая компенсация широких бёдер для подвижности и гибкости всего тела". В средние века, когда в моде были корсеты, которые служили как раз для того, чтобы добиться эффекта тончайшей осиной талии, девушкам подламывали два нижних ребра. Вот когда, действительно, красота требовала жертв! Даже в наше время особо помешанные на идеале красоты женщины делают это при помощи всемогущих хирургов.

"Анатомическое чутьё, заложенное в нас, очень тонко. Подсознательно мы сразу отличаем и воспринимаем как красоту черты, противоположные для разных полов, но никогда не ошибаемся, какому из полов что нужно. Выпуклые, сильно выступающие под кожей мышцы красивы для мужчин, но для женщины мы это не считаем достоинством. Почему? Дело всё в том, что нормально сложенная здоровая женщина всегда имеет более развитый жировой слой, чем мужчина. Это резервный месячный запас пищи на случай внезапного голода во время вынашивания или кормления ребёнка. Заметьте, что располагаются эти подкожные пищевые запасы в нижней части живота и области вокруг таза – следовательно, эта резервная пища служит одновременно тепловой и противоударной изоляцией для носимого в чреве ребёнка. И в то же время этот подкожный слой создаёт мягкие линии женского тела".

Теперь о ногах. Согласитесь, что стройные, длинные ноги у женщины смотрятся лучше, чем короткие. "Женщины с короткими ногами не так привлекательны, но им на помощь приходит обувь на высоких каблуках, исправляющая этот недостаток. Но ведь и высокие выглядят лучше на каблуках. Почему же так важно это удлинение ног? Не просто удлинение, а изменение пропорции ноги – вот в чём суть каблука. Удлиняется голень, которая становится значительно длиннее бедра. Такое соотношение голени и бедра есть приспособление к бегу, быстрому, лёгкому и долгому, то есть успешной охоте. Оно было у древнейших представителей нашего вида кроманьонской расы, оно сейчас есть у некоторых африканских племён. Наше эстетическое восприятие каблука доказывает, что мы происходим от древних бегунов и охотников, обитателей скал, – это бессознательное воспоминание о совершенстве в беге. Следует добавить, что каблуки придают женской ноге крутой подъём. Тут эстетика прямо сходится с необходимостью высокого подъёма для лёгкой походки и неутомимости".

Так, основные части тела, на которые обращает внимание мужчина, глядя на женщину, мы рассмотрели. Остались разные мелочи, которые приукрашивают и дополняют общую картину. Такие как волосы, ресницы, брови.

Я думаю, многие мужчины со мной согласятся, что самые красивые – это густые, длинные, немного вьющиеся волосы и что больше всего нам нравятся блондинки. Почему многим мужчинам нравятся длинные волосы? Хотя, на самом деле, длинные, густые косы по пояс, которые носили раньше деревенские Дуни, уже не в моде. Девушек с такими длинными волосами всё труднее встретить. Уж очень много с ними мороки в городской суете, а объявления о покупке волос для париков ещё больше сокращают число наших длинноволосых красавиц.

"Привлекательность длинных волос – это уже отмирающее эстетическое ощущение, уходящее потому, что десятки тысячелетий человек пользуется одеждой. Длинные волосы закреплялись в нашем чувстве прекрасного тогда, когда люди в тёплую межледниковую эпоху ещё не знали одежды. Возможность прикрыть маленького ребёнка от ночного холода у своей груди, защитить от непогоды – вот смысл длинных волос и их значение для выбора лучшей матери".

Факт всеобщей любви к блондинкам сомнению не подлежит. Именно их предпочитает подавляющее большинство мужчин. Загадка привлекательности блондинок кроется, возможно, в их редкости, поэтому они ярко выделяются среди темноволосой массы людей. Но возможно, что страсть к блондинкам вызвана всё тем же интуитивным выбором здоровой партнёрши. Ведь блондинки обладают самыми густыми волосами – на их голове около 150 тысяч волос (для сравнения: у брюнеток – 100 тысяч, у рыжих – около 60 тысяч), а густые волосы – признак здоровья.

"А в чём суть прелести узких, густых бровей и длинных, загнутых кверху ресниц? Брови, назначение которых отводить в сторону пот, стекающий со лба, и не давать ему заливать глаза, должны быть густыми. И при густоте они не должны быть чересчур широкими, чтобы в них не скапливалась грязь, не заводились паразиты. А красивые длинные ресницы лучше защищают глаз. Нам они кажутся изящнее, если изогнуты кверху, - ощущение верно, потому что отогнутые вверх кончики не дают ресницам слипаться или смерзаться".

Вот как всё просто.

Но, как говорил Гирин, "это лишь грубая основа нашего понимания причинности тех или других эстетических ощущений. А по этой основе миллионы лет будет плестись прелестный узор очарования синих, серых, зеленых и карих глаз, всевозможных оттенков волос, кожи, очертаний губ и всех других мыслимых комбинаций, число которых не меньше количества атомов в солнечной системе".

Предполагаю, что всё сказанное выше может вызвать возмущение у читателя и, особенно, у читательниц, что я вместе с Гириным так грубо, по-научному сухо объяснил суть женской красоты. И конечно, вы будете правы. Всё гораздо сложнее и до конца не объяснимо. Ведь человеческие чувства сильнее естественного отбора. Но согласитесь, что некоторые аргументы заставили вас задуматься. В любом случае скажем спасибо природе за одно из самых удачных её творений – за женщину!

Тут уже где-то поднимали тему кто на что смотрит при встрече, но вот захотелось об этом поговорить, а чем руководстветесь вы при выборе партнёрши? -))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 12:10 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 01:46
Сообщения: 10304
Откуда: Санкт-Петербург
Alinka писал(а):
"Женщины с короткими ногами не так привлекательны, но им на помощь приходит обувь на высоких каблуках, исправляющая этот недостаток. Но ведь и высокие выглядят лучше на каблуках. Почему же так важно это удлинение ног? Не просто удлинение, а изменение пропорции ноги – вот в чём суть каблука. Удлиняется голень, которая становится значительно длиннее бедра. Такое соотношение голени и бедра есть приспособление к бегу, быстрому, лёгкому и долгому, то есть успешной охоте.

О, да, каблуки способствуют быстрому и долгому бегу, конечно)))

Alinka писал(а):
Факт всеобщей любви к блондинкам сомнению не подлежит. Именно их предпочитает подавляющее большинство мужчин.

Бред.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 12:35 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 18:48
Сообщения: 5909
Откуда: Задрищенск
Alinka писал(а):
из всех творений природы мы признаём самым идеальным, совершенным женское тело


ТОЧНО! Так и есть!

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 12:35 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2004 07:32
Сообщения: 3590
Откуда: Санкт Петербург
:?:

Изображение

_________________
Он же "Зло"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 12:37 
Не в сети
Скоро дадут медаль
Скоро дадут медаль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 13:34
Сообщения: 2616
:|

_________________
угу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 15:09 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 01:28
Сообщения: 5105
Откуда: Белфаст Северная Ирландия
В статье упущена важная составляющая женшины : у более округлых дам кхм... там есть такая прослойка которая создает комфортные ощущения при сексе ,а у тощих проваливаешся как в черную дыру..

_________________
Sex and Violence


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 15:34 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 22:33
Сообщения: 6121
великий Иван Антонович Ефремов. "Лезвие бритвы"... это там скульптор лепил "женщину", в момент движения.. так красиво написано и вообще у Ивана Антоновича прекрасные произведения.. "Туманность Андромеды", "Час Быка".. классика.

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 19:41 
Не в сети
Почетный флудила
Почетный флудила
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 12:34
Сообщения: 1888
для Питерский_пацан:

забамная картинка)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2007 17:22 
Не в сети
Словесный понос...
Словесный понос...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 23:59
Сообщения: 1136
Я бы многое оспорила.... Под эту статью можно подписать,только тех мужчин,которые ищут потенциальную половую партнершу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации