Текущее время: Чт апр 25, 2024 14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глобальный кризис и борьба с ним
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 09:13 
Не в сети
Птица-Говорун
Птица-Говорун
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 10:47
Сообщения: 568
Откуда: Питер
Предчувствую волну несогласия, однако форум на то и форум, чтобы обсуждать... Вот наша статейка о глобальном кризисе, как его понимают современные гуманисты.

Ни для кого не секрет, что большая часть общественных отношений в ны-нешнем капиталистическом мире так или иначе основаны на товарно-денежных связях. Конкуренция, стремление к успеху, установка на получение прибыли ста-новятся главным развивающим фактором для личности теперь вслед за западными странами и в России. Но мало кто понимает, что тяга к наживе порождает явления, гибельные и для общества в целом и для каждого его члена. Судите сами.
Нормальные человеческие потребности весьма и весьма ограничены. И, по мере того как рынок насыщается товарами и услугами, удовлетворяющими про-стейшие нужды человека, конкурентная борьба ожесточается все сильнее и силь-нее. В пределе борьба производителей за потребителя становится битвой не на жизнь, а на смерть.
Чтобы выиграть эту безумную гонку, производители выдумывают и вну-шают потребителю новые потребности, противоречащие его природе. Никотин, алкоголь, денатурированные продукты питания, печатная продукция в виде «жвачки для мозгов», компьютерные игры, развивающие не полезные навыки, а лишь нездоровую зависимость – все эти вредные штуки активно и назойливо рек-ламируются всевозможными способами. Более того. Такие явно вредоносные, да-же противозаконные явления как наркомания, насилие, ранняя и беспорядочная половая жизнь навязываются косвенно – через западные (а теперь уже и наши) фильмы, музыку, глянцевые журналы и прочие «культурные» рычаги. Косвенное внушение практически не осознается, а значит противостоять ему чрезвычайно сложно.
Зачем же нас делают больными или зависимыми? Ответ очевиден. Чтобы мы больше покупали товаров, в которых неизбежно нуждаются зависимые потре-бители. Для производителя мы с вами не люди, мы – рынок сбыта, ходячие ко-шельки. Играя на человеческих страстях, они заставляют нас покупать даже то, без чего мы спокойно можем обойтись. В развитом капиталистическом мире про-изводителей-гигантов не волнует, что кола и гамбургеры – это яд. Если яд, значит надо сделать его вкусным, чтобы он хорошо продавался. А пока яд и болезни при-носят прибыль, какая разница, что происходит с покупателями?
Неужели мы обречены на деградацию и вымирание?
Нет! Есть и другой вариант.
Необходима переориентация человеческого развития. По-умному это на-зывается «гуманистическая трансформация». Мы можем и должны перенаправить свою жизнь (и жизнь всего общества) в новое русло. Вместо того чтобы постоянно расширять круг искусственных потребностей мы можем развивать истинно чело-веческие высшие ценности. Те, которые в корне отличают нас и от животных, и от роботов-потребителей. Это настоящая любовь и дружба, это достойная человеко-любивая цель жизни и созидательное творчество, это умение слушать и внима-тельность к окружающему, это стремление к познанию и совершенствованию себя и общества.
Хотелось бы посоветовать каждому быть самим собой, но, здесь мы риску-ем быть неверно понятыми! Этот призыв уже настолько «раскручен», что теперь им спекулируют все, кому не лень. При этом мало кто по-настоящему понимает, что это значит. Поэтому зачастую быть собой призывают те, кто вообще-то хочет от нас прямо противоположного. А если точнее, то в нас смолоду воспитывают ложные представления о том, что такое «быть самими собой». Вот мы и следуем тем стереотипам, которые выгодны товаропроизводителям и властям. Болезне-творным стереотипам.
Как же дойти до настоящего Себя, как оставаться в рамках человеческой природы? Вопрос действительно непростой. И ответ на него будет для тебя беспо-лезен, если ты сам не решишь, что это тебе надо, и ты готов приложить для этого свои усилия.
Во-первых, очень важно осознать, что такое Человек с большой буквы, об-ладающий свободой и ответственностью за свою жизнь. Человек, приверженный общечеловеческим ценностям, своей духовной культуре и способный выбирать свой индивидуальный стиль поведения и реагирования. Помнить, что современная товарно-денежная цивилизация стремительно изживает себя, а нынешняя массо-вая «культура» – это главным образом антикультура, то есть дорога, ведущая в пропасть.
Во-вторых, следует каждодневно работать над собой, совершенствовать себя, упражняясь в сильных, человечных поступках. Для этого нужно неус-танно искать в себе эту Человечность – светлое и высокое, опираться на свои внутренние убеждения, отбрасывая коросту антикультуры, предрассудков, лож-ных ценностей.
В-третьих, тот, кто желает своего гуманистического преображения, должен искать себе подобных. Объединяться с ними, распространять настоящие общече-ловеческие идеалы. Можно искать встреч с культурно и духовно развитыми людьми, учиться у них, читать книги бессмертных гениев российской и мировой литературы.
Потенциально каждый из нас – неповторимая уникальная личность. Но в конечном итоге только мы сами определяем, быть Человеком или марионеткой.

При написании статьи использовались следующие материалы:
1. Семенов С.П. Аутентизм. (Мировоззрение. Политическая идеология. Духовное учение.) Тезисы. Санкт-Петербург, Фонд Русского Искусства, 1998;
2. Семенов С.П. Системный кризис товарно-денежной цивилизации и гуманисти-ческая трансформация. Выступление на IX конференции Международной коа-лиции «За гуманизм!», http://forhumanism.org/?target=ru/SP2005.html.

Максим Белов
Всеволод Шамбалин

Эта штука писалась не для форума. Поэтому предчуйствую, что многим не понравицо...

_________________
Язык нам дан, чтоб чувствовать партнера!..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 12:05 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
Но ясновидцев - впрочем, как и очевидцев -
Во все века сжигали люди на кострах.
(с) Высоцкий.

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 13:39 
Не в сети
Птица-Говорун
Птица-Говорун
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 11:08
Сообщения: 617
Откуда: Спб, Охта
дааа.. как говориться "мы предпологаем, а всевышний распологает.."

_________________
Среди всех "кусков" идущих рассмотреть хочу людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 01:59 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 18:48
Сообщения: 5909
Откуда: Задрищенск
Пробуждение — это путь к жизни.
Дурак, спит, словно он уже мертв,
Но мастер пробужден, и он живет вечно.
Он наблюдает. Он ясен.
Как он счастлив! Ибо он видит, что пробуждение
есть жизнь.
Как он счастлив, следуя пути пробужденных!
С великой настойчивостью он медитирует
В поисках свободы и счастья.

Из Дхаммапады Гаутамы Будды

_________________
Картинки в подписи запрещены администратором


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 09:05 
Не в сети
Птица-Говорун
Птица-Говорун
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 10:47
Сообщения: 568
Откуда: Питер
Типо, я пробужденный или, там, еще кто, а вы все спящие? Ну и доколе спать-то будете?
Суть не в том, чтобы пожелать мне удачи, а в том, чтобы задуматься и заняться собой. А еще лучше - помочь нам.

_________________
Язык нам дан, чтоб чувствовать партнера!..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 22:50 
Не в сети
Заходит почеркать...
Заходит почеркать...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 23:46
Сообщения: 8
Откуда: Питер
А чего, самый настоящий пробужденный. Я тебе давно говорил, что ты как Нео из матрицы...

А статья и в самом деле неплохая получилась.
Так держать, "глаголом жечь сердца людей"!

_________________
Я вам пишу, чего же боле...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 10:41 
Не в сети
Заходит почеркать...
Заходит почеркать...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 10:47
Сообщения: 43
Откуда: Dark Peterburg
Заставил себя прочитать и ВНИКНУТЬ... (а после ночи пьяной гульбы, разлепляя на работе глаза руками - это было подвигом, я вам скажу :) )
... И не пожалел...
Хорошая статья, она меня тронула. Ни слова против не могу сказать - полностью поддерживаю.
Но как я могу вам помочь, кроме как самому пытаться стать Человеком?

_________________
Никто не вечен... Есть сомнения? Могу доказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2006 09:10 
Не в сети
Птица-Говорун
Птица-Говорун
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 10:47
Сообщения: 568
Откуда: Питер
Черному Брату и всем, кто жаждет борьбы во имя возрождения Добра:
Если хотите нам помочь, давайте встретимся в реале и потолкуем. У нас много идей, но мы не хотим навязывать вам того, что вам чуждо. Сперва надо выяснить, в каком направлении вам наиболее интересно действовать.

_________________
Язык нам дан, чтоб чувствовать партнера!..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 00:12 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 22:33
Сообщения: 6121
Цитата:
Вместо того чтобы постоянно расширять круг искусственных потребностей мы можем развивать истинно чело-веческие высшие ценности. Те, которые в корне отличают нас и от животных, и от роботов-потребителей. Это настоящая любовь и дружба, это достойная человеко-любивая цель жизни и созидательное творчество, это умение слушать и внима-тельность к окружающему, это стремление к познанию и совершенствованию себя и общества.


..в этом-то и проблема. Ленность душевная опасна не менее ленности телесной. А нам всем - лень. И нужно выцарапать где-то глубоко спрятанную силу воли "плюс характер", дабы "тратить себя" не на ночи пьяной гульбы, а на нечто более в первую очередь ЗДОРОВОЕ, и ценное.



ЗЫ
Квадрат дело говорит о реале. Поддерживаю.

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Время действовать
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 12:46 
Не в сети
Язык чешется
Язык чешется

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 13:18
Сообщения: 73
Откуда: Из Питера
Я считаю,что СПОРТ может решить некоторые проблемы!!! От нечего делать в выходной день молодежь идет в наркомовские ночные кубы, бухает в парадных, а там понеслась драки,ограбления итд. Так не лучше ли заинтересовать молодежь, занять ее спортом. Я вот организовал любительскую ФЛ. 5 команд в среднем по 8 челоовек. уже 40. если у кого есть еще идеи, пожелания и предложения то я готов сесть за круглый стол переговоров. Всяко лучше делать что-то, чем просто болтать об этом. :twisted:

_________________
Все конфликты должны решаться на футбольных полях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации