Текущее время: Пт мар 29, 2024 13:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семья: что будет дальше?
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 15:55 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
Семья: что будет дальше?


Социологи, демографы и психологи из большинства развитых стран мира вынуждены констатировать: традиционный институт брака накануне XXI века доживает последние дни. Что придет на смену патриархальной семье?

Семья нового типа или принципиально иное сообщество, некий человеческий муравейник, стая, клан... Как будут рождаться дети через 50,100,200 лет? В пробирке или по старинке - в материнской утробе? А какой секс будет популярен у любовников будущего: по Интернету, в виртуальной реальности или в состоянии невесомости?

Хотя многие серьезные ученые воздерживаются от каких бы то ни было долгосрочных прогнозов, отдельные смельчаки готовы поделиться своими соображениями на этот счет. В эти прогнозы можно верить или не верить, но не забывайте, что футурологи смотрят в век грядущий сквозь призму сегодняшних дней.

Незваный муж хуже татарина

В чем секрет семейного счастья? Многоопытные люди говорят, что необходима сущая малость - отдельные ванные комнаты. Дайте двум людям пространство, чтобы разложить свои туалетные принадлежности - и получится прочная семья! И напротив, заставьте их из года в год совершать свой утренний ритуал в совмещенном санузле - и кто из них вспомнит, что в начале пути они обожали друг друга? Будь это хоть Ромео и Джульетта, они начнут подсыпать друг другу стрихнин.

Возможно, из-за того что жилищная проблема в нашей стране стоит особо остро и перспектив ее скорого разрешения пока не предвидится, с каждым годом становится все больше и больше экстерриториальных браков. Что это такое? Каждый из супругов имеет свой дом, поэтому совместное хозяйство они не ведут. Но они могут встречаться вне дома, вместе ужинать в кафе, проводить вдвоем отпуск.

Если вы превыше всего цените свой душевный комфорт и свободу личности партнера, то вам совсем необязательно жить под одной крышей и проводить вместе 24 часа в сутки, считают супруги, состоящие в экстерриториальном или гостевом браке.

Семейные отношения у таких пар занимают не все время, а проходят “сеансами”. Например, несколько раз в неделю или даже в год, как уж супруги договорятся, они живут семьей. А все остальное время – каждый своей жизнью и свободен от бытовой рутины.

Тест на супружескую совместность

Футурологи утверждают, что в XXI веке все любовники, прежде чем объявить себя мужем и женой, должны будут проходить обширное психологическое тестирование на эмоциональную, сексуальную, физическую и прочую совместимость. Возможно, что когда-нибудь так оно и будет. А пока проверка на совместимость молодоженов чаще всего проходит по принципу “стерпится - слюбится”. Сначала пара женится, рожает парочку ребятишек, а потом уже выясняет, что они... абсолютно чужие друг другу люди.

Правда, во многих странах партнеры, прежде чем регистрировать свои отношения, предпочитают какое-то время пожить в пробном браке.

И даже у нас, где по православной традиции добрачная сексуальная жизнь считается греховной и всячески осуждается общественной моралью, влюбленные парочки стараются еще до ЗАГСа поселиться под общей крышей и посмотреть, что из этого получится. В идеале период такой предбрачной психологической притирки будущих супругов длится около года, но для многих пар он затягивается на гораздо больший срок...

От кого будут рожать в XXI веке?

По статистике стран Евросоюза, только каждый четвертый гражданский брак заканчивается маршем Мендельсона. Такое же количество пар живет, не регистрируя свои отношения годами. До недавнего времени специалисты по семейным проблемам видели только одну причину такой популярности гражданского брака - инфантилизм мужчин, не желающих брать ответственность за свою партнершу и их общих детей.

Но последние исследования показали, что правительства многих развитых стран сами провоцируют такое положение вещей. Благодаря щедрым социальным льготам многим женщинам выгоднее оставаться матерями-одиночками: на свое пособие они могут не только безбедно жить и воспитывать ребенка, но еще и содержать любовника. А благодаря последним достижениям родовспоможения женщины могут обзавестись потомством вообще без помощи мужчин.

Оплодотворение в пробирке позволяет рожать от кого угодно, хоть от Рокфеллера с одним яичком, хоть от Шварценеггера с двумя извилинами. Главное, женщине теперь не нужно выбирать - ребенок или карьера. Первыми родами после 35 уже никого не удивишь, а через 50 лет родить первенца без риска для здоровья можно будет и после климакса.

Вообще традиционные представления о распределении прав и обязанностей в патриархальной семье настолько устарели, что на этой почве постоянно возникают всевозможные семейные конфликты. 20 процентов пар признаются, что причиной их развода стал неразрешенный вопрос... власти. Психологи тоже утверждают, что семья авторитарного типа уже приказала долго жить. В будущем нас ждут эгалитарные семьи, в которых вопрос власти не будет обсуждаться вовсе.

Все члены семьи, включая новорожденного ребенка, должны и будут иметь равные права и посильные обязанности. Упразднив вопрос, кто в доме хозяин, семья будущего

не только избавится от хронических скандалов по поводу того, кто сколько получает и что делает для семьи, но и застрахует себя от бытового паразитизма одних домочадцев и эксплуатации других.

Особенно это актуально для нашей страны, где каждый второй распадающийся брак гибнет из-за бытовых проблем. А на первом месте в списке причин, подрывающих семейные основы, - пьянство, от которого страдает 2/3 мужского населения нашей страны.

Уже сегодня неполные семьи - женщина и ее дети - составляют третью часть нашего общества! А если государство сподобится создать совершенную систему социальных льгот, не исключено, что наши внучки предпочтут спокойную жизнь без мужа в семье.

Развод по-шведски

Пока специалисты ломают головы над тем, как сохранить основу основ общества - семью, среднестатистические мужчины и женщины плюют на эти основы с высокой колокольни. Они женятся в 22 года, через 6 лет разводятся, имея двоих детей, еще через 4 года вновь женятся, рожают новых детей и вновь разводятся. Статистика более чем убедительна: на душу одного мужчины в нашей стране, где патриархальные матримониальные представления еще имеют вес и ценность, приходится 1,6 брака, для женщин цифры еще выше - 1,8.

Эти данные касаются только регистрируемых семейных союзов. Если к ним прибавить количество гражданских браков, которые создаются и распадаются со скоростью и хаотичностью броуновского движения, то даже самые убежденные романтики и апологеты нравственности будут вынуждены признать: клятвы в супружеской верности и любви до гроба на рубеже веков стоят дешево.

Как бы там ни было, если бывших супругов после развода можно вычеркнуть из своей жизни и памяти, то с детьми от первого брака такой номер не пройдет. Они и после развода родителей нуждаются в их любви и заботе, а также в общении с бабушками и дедушками с обеих сторон, в контактах со сводными братьями и сестрами. Однако тут-то как раз и начинаются самые жуткие “запутки” и “непонятки”. Еще на стадии развода, как правило, жена пытается присвоить себе детей, лишив отца свободного с ними общения, а он, в свою очередь, стремится наказать ее деньгами. Когда этот острый период усугубляется ревностью новых супругов и активностью прочих родственников, ситуация накаляется до предела.

К счастью, многие семейные пары, пройдя через развод, умудряются сохранить нормальные дружеские отношения, вместе воспитывают своих детей, не препятствуя их общению со сводными братьями и сестрами. Больше всех в этом преуспели шведы.

Поэтому практичные американцы, взяв на вооружение опыт шведов, разработали психологический тренинг для семей, которым предстоит пройти через развод. Даже в самом захудалом городишке США теперь есть кабинет психологической помощи, где члены распавшейся семьи заново учатся общаться друг с другом.

От скотоложства к виртуальному сексу

Апологеты строгой нравственности предрекают человечеству скорую погибель, если оно не одумается и не обуздает свои сексуальные аппетиты. Так ли это? Может ли стремление мужчин и женщин получать оргазм 24 часа в сутки привести к всемирной катастрофе? Однозначного ответа на этот вопрос у футурологов нет.

С одной стороны, сексуальные девианты существовали всегда. Гомосексуализм и зоофилию воспевали еще античные лирики, спустя несколько веков маркиз де Сад, а за ним и Мазох прославили игры в садо-мазо. Список сексуальных отклонений с каждым десятилетием пополняется новыми диагнозами. И конец второго тысячелетия принес свои половые заморочки: теперь сексом можно заниматься по телефону, факсу, пейджеру и даже в виртуальном мире. Является ли это сексуальным отклонением, затрудняются сказать даже сами сексологи.

И все-таки, несмотря на присущую всем потомкам Адама и Евы сексуальную потребность, мы, сегодняшние, сильно отличаемся от наших предков в постели. Они занимались этим ради продолжения рода и ради удовлетворения естественной надобности. Современные любовники ложатся в постель не только для того, чтобы доставить и получить удовольствие. Девиз времен сексуальной революции “Секс ради оргазма” за последние несколько лет утратил свою актуальность. Представители поколения next ложатся в постель во имя дружбы, провозглашая секс послом мира. На этом поле сексуальной вольницы призывы к целомудрию, супружеской верности и отказу от полигамных отношений кажутся наивными и старомодными.

Однако...

И тем не менее историки и футурологи в один голос заявляют, что и через 100, и через 200 лет человечество сможет существовать только за счет моногамного брака. Потому, что только так можно воспитывать нормальное, здоровое и счастливое потомство. В противном случае, заверяют ученые, нас ждет если уж не конец света, то конец цивилизации точно.

Без такого социального института, как семья, люди очень быстро утратят человеческое лицо. Вспомните эпоху матриархата, когда человеческая стая объединяла в основном матерей и детей, а случайные отцы кочевали из одного стойбища в другое. Кстати, и сейчас так живут некоторые племена Африки и Океании. Правда, кроме того, что могут стихийно размножатся, больше они ни на что не способны.

psy.net.ru

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 11:06 
Не в сети
Заходит почеркать...
Заходит почеркать...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 09:44
Сообщения: 9
Откуда: Питер
Цитата:
Семья: что будет дальше?

а дальше будет вот что: полнейшее усугубление распущенности, доминирование гражданских браков над скрепленных законом...
Хотя вы, может, спросите: "Что плохого в гражданском браке?". Да ничего плохого, конечно, только вот с печатью как-то поуверенней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 11:17 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 15:35
Сообщения: 6859
Откуда: От туда...
для Remark_Solo:

Семья это хорошо. Это мой дом несмотря на периодические трудности. но личное пространство должно быть по любому (полка в шкафу или две) =) потому как если это две комнаты, кто то может надувшись туда уйти, а так когда комната одна куда денешся? На кухне на коврике спать не хочется, как говориться в одну постель ложиться. Туалет ванна кухня, все должно быть в одном экземпляре потому как меньше замечаешь всякие мелочи, незакрытую зубную пасту, носок вывалившийся из стиралки. Когда все индивидуально не дай боже кто то переставит шампунь с полки на ванну. И главное по меньше родственников которые лезут в вашу жизнь, и лучше чтоб они жимли где то на экваторе за 10000000 км от вас. И глаывное помнить что вы тоже не идеальны!

_________________
*Лао-цзы*

*Ася* - 422 008 484


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 12:17 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
Ellektra писал(а):
только вот с печатью как-то поуверенней.

уверенность должна быть в партнере, а не в печати, как обязывающем напоминании.

*Dikovinka* писал(а):
И глаывное помнить что вы тоже не идеальны!

увы, нет идеала.. ну окромя Ленина, что ли ;)

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 20:14 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 22:33
Сообщения: 6121
Насчет личного интимно-гигиеничного пространства и отсутствия назойливых, скучающих, готовых помочь (сиречь - помешать) родственников - это в точку. Хотя прекрасно можно ужицца и с одной ванной на двоих) главное чтобы в нее оба одновременно помещались )))

А насчет дальнейших перспектив семьи и института брака.. знаете.. не уверена, что гражданский всеже будет доминировать.. а тем более виртуально-хер-знает-какой-там-еще. Почти все мои знакомые и друзья либо уже жеенаты, либо серьезно об этом подумывают. Почему? Вроде бы гражданским браком и жить проще , и проблем в случае расставания меньше, ан нет. Может это в нынешние весьма динамично-переменчивые времена некая гарантия хоть чего-то постоянного и незыблемого? Хотя все люди разные, и соответственно браки "официальные" тоже могут името под собой различные основания, как то: беременность, экономический фактор, юридический (и такое бываит), или просто банальная боязнь одиночества.

Я не социолог, короче :x

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 21:52 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
Пока государство регулирует институт брака - ну его нафих такое государство с такими условиями... вернее с их отсутствием.

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 21:59 
Не в сети
Пишет и возвращается...
Пишет и возвращается...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 17:57
Сообщения: 185
Откуда: Африка
Да стаким государством, скоро мона хоть в 2 года детей рожать, и никто и не посмотрит на это! Я не говорю, что сейчас жить хуже, чем когда либо! Просто много обещаний, а дел мало! :evil:

_________________
Ленинград111


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2006 09:10 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 15:35
Сообщения: 6859
Откуда: От туда...
АнТа писал(а):
Почти все мои знакомые и друзья либо уже жеенаты, либо серьезно об этом подумывают. Почему? Вроде бы гражданским браком и жить проще , и проблем в случае расставания меньше, ан нет. Может это в нынешние весьма динамично-переменчивые времена некая гарантия хоть чего-то постоянного и незыблемого?
-
скорее всего это юридическая гарантия того, что в одних трусах и лифчике если что не уйдеш. Все таки когда брак официальный, прав больше, что ни говори, с этой стороны если смотреть, все во много раз упрощается.

ЛенингрАД писал(а):
Да стаким государством, скоро мона хоть в 2 года детей рожать, и никто и не посмотрит на это! Я не говорю, что сейчас жить хуже, чем когда либо! Просто много обещаний, а дел мало!


Хуже чем когда либо? Ну это еще не хуже, 1997 год вот где было гораздо хуже.

_________________
*Лао-цзы*

*Ася* - 422 008 484


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2006 09:18 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 18:48
Сообщения: 5909
Откуда: Задрищенск
Брак - Зло. Худшее наказание мужчине! Даже не представляю,каким способом убью себя,окажись я вдруг окольцованным :?

_________________
Картинки в подписи запрещены администратором


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2006 09:35 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 15:35
Сообщения: 6859
Откуда: От туда...
Блу писал(а):
Брак - Зло. Худшее наказание мужчине! Даже не представляю,каким способом убью себя,окажись я вдруг окольцованным


Ну ты вобще уже. Сразу видно закоренелый холостяк эгоист 8)

_________________
*Лао-цзы*

*Ася* - 422 008 484


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации