Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 12:51 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
Как возникло пространство и время?


"Выдвинутая недавно новейшая теория циклического развития Вселенной, совсем не сбрасывая со счетов идею профессора В. Фридмана об имевшем место 13,7 миллиарда лет назад Большом взрыве, по-новому рассматривает пространство и время", - заявил недавно на международном симпозиуме астрофизиков в Сиэтле руководитель Гарвард-Смитсоновского Астрофизического центра Джеральдин Бинвот.

Как пишет журнал "The Globe" (Великобритания), согласно теории доктора Пола Стейнхардта из Принстонского университета (США) и доктора Нила Тюроука из Кембриджа (Великобритания), пространство и время возникли не в момент Большого взрыва, что до недавнего времени считалось незыблемой истиной в кругах ортодоксальных ученых-астрофизиков, а существовали всегда в бесконечном цикле расширения и перерождения Вселенной.

Периоды ускоренного расширения сменяются застойными временами, приводящими к Большому взрыву, и все начинается сначала. Предложенная 63 года назад модель Вселенной с точкой отсчета в Большом взрыве развивалась в соответствии с накоплением астрофизических данных, в частности уникальных сведений о том, что далекие космические объекты расходятся с постоянно возрастающей скоростью. Недостающие звенья в гармоничной картине теоретики дополнили составляющей под термином "темная энергия".

Новая модель заменила расширение Вселенной и темную энергию на единое энергетическое поле: оно непостоянно, колебания такого поля приводят то к расширению, то к стагнации, то есть к периоду замирания, вселенскому застою.

Циклическая теория Стейнхардта-Тюроука является сочетанием стандартных представлений и идей, которые являются продвинутыми попытками создания теории, объединяющей с помощью математики все физические силы и частицы.

Есть и теория "струн", по которой Вселенная существует в виде двух параллельных пластов (физики называют их бранами). Эти условные пласты разделяет микроскопическое расстояние, которое является дополнительным - пока совершенно непостижимым нашему восприятию - пятым измерением. И в настоящий момент истории существования Вселенной браны расширяются во всех направлениях, постепенно распространяя накопленные материю и энергию.

Триллионы лет протекут, пока браны фактически опустошатся.

Тогда наступит застой, пласты Вселенной начнут сближаться, а пятое измерение просто сплющится. И тогда придет час очередного Большого взрыва! Причем браны - это не параллельные Вселенные, а, скорее, отсеки единой Вселенной, и одна из бран содержит известные нам виды энергии и формы материи, а другая, - неведомые, например, гипотетическую темную энергию, темную материю, объясняет Пол Стейнхардт.

И единственную возможность взаимодействия предоставляет этим двум пластам гравитация. "Теория циклической Вселенной Стейнхардта-Тюроука уже признана первой за последние два десятка лет заслуживающей внимания космологической идеей, хотя ее основные положения ортодоксы науки называют не имеющими фактологической базы", - комментирует "The Globe".

Большого взрыва, впрочем, тоже никто не видел, хотя есть экспериментальные данные, будто бы указывающие на вещество, образовавшееся сразу после него, - на коротко живущую кварк-плазму.

Источник
http://x-files.org.ua/

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 23:47 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 23:22
Сообщения: 6188
Откуда: St.Лениград
прочитал...ответа не нашел... да и вы не найдете.

_________________
Мундир без хлястика,
Разбита свастика,
А ну-ка влазьте-ка
На русский штык!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 20:13 
Не в сети
Словесный понос...
Словесный понос...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 17:33
Сообщения: 1292
Откуда: Питер
Сам этим давно заинтересован и читал много теорий и гипотез...

_________________
Freaks Must Die!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 22:02 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 22:33
Сообщения: 6121
обАжаю людей)
Существа, жизнь которых - мгновение по сравнению с "жизнью" явлений, занимающих их умы))))) Теории.. гипотезы.. живем всего-то 70-80 лет, успевая изгадить экосферу на добрые двести(

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации