Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 15:25 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
Изобретательница высокооктанового бензина осталась нищей

Свой 92-й день рождения изобретательница высокооктанового бензина Анна Межлумова отметила в полной нищете.

Более чем за полвека водители по достоинству смогли оценить такое изобретение, как высокооктановый бензин. Однако мало кто знает, что этот прорыв в науке обеспечила хрупкая на вид женщина Анна Межлумова. Приказ об усовершенствовании топлива поступил от самого Сталина сразу после окончания Великой Отечественной войны. Разработкой занялась группа ученых под руководством Межлумовой в одной из центральных лабораторий крупного нефтеперерабатывающего предприятия города Грозный.

С утра до ночи женщина не снимала фартук, залитый машинным маслом, но результат был потрясающим, страна получила то, что «заказывала». После этого Анну стали называть «королевой бензоколонок». В то время женщине исполнилось уже сорок, и она блестяще защитила в Москве кандидатскую диссертацию. Преподаватели говорили, что у нее талант от бога.
До 80 лет Межлумова работала в Грозненском нефтяном институте, занималась новыми разработками и исследованиями, вдохновляла студентов. Они с трепетом относились к «живой легенде». В 1995 году жизнь Анны вновь перевернула война. Как вспоминает женщина, в годы Великой Отечественной родной институт выстоял, но во время чеченской войны превратился в руины. «Королева бензоколонок» осталась без крова и средств к существованию.

Свой страшный отпечаток война оставила и на единственном сыне Межлумовой. Однажды при взрыве Борис получил серьезную травму, которая на всю жизнь сделала его инвалидом. Сейчас Анна со слезами на глазах вспоминает те страшные годы. Решение покинуть родной город далось 80-летней женщине очень тяжело. Вместе с сыном, внучкой и маленьким правнуком они приехали в Воронеж, но здесь для них не нашлось места.



Волгодонск оказался гостеприимнее, помог случай. Анна смогла встать в очередь на получение квартиры. С тех пор прошло десять лет, но женщина все еще надеется, что успеет пожить в комфортабельно квартире. Сейчас она вместе со своим сыном, уже пенсионером, живет в комнате в общежитии. Комнатушку с общей кухней на восемь человек выделили вовсе не за ее заслуги. За Бориса похлопотало руководство местной школы, где он работал преподавателем английского языка.

Сегодня главное богатство Анны Межлумовой не только года, но и 24 патента на изобретения, к сожалению, часть авторских свидетельств пропали во время чеченской войны. О былых заслугах этой необыкновенной женщины напоминает и золотая медаль «За успехи в народном хозяйстве СССР». В свои 92 года Анна знает назубок все сложные химические формулы и может подробно рассказать всю технологию получения бензина. Самая большая мечта «королевы бензоколонок», чтобы правнук получил высшее образование, стал человеком науки. Сейчас Эдик учится в лицее. Сама Анна старается не отставать от жизни, запоем читает журналы «Наука и религия», «Наука и жизнь», «Чудеса и приключения», местные газеты.

За свой уникальный вклад в науку Межлумова получила почетную грамоту и холодильник, давно отживший свой срок. А вот автомобили до сих пор ездят на бензине, который выстрадала эта хрупкая женщина.

Источник: www.pravda.ru/society/family/purse/81246-benzin-0

ЗЫ
и как потом гордиться нашим, блин, отечеством?

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 19:49 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 22:33
Сообщения: 6121
.. угу. Утечка мозгов, таким образом, более чем оправдана.

А с другой стороны - столько "дыр" в нашей нещастной Рассеи, что всего просто-напросто не упомнишь... но.. с еще одной стороны - каакой громадный чиновничьий аппарат - и нах он тада нужен, если такие вещи не колышут местное самоуправление и депутатство?

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации