Текущее время: Пт апр 19, 2024 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 22:56 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 18:23
Сообщения: 12229
Откуда: Аляска
Вся беда в экономике, торговых отношениях, "обществе потребеления", деньгах итп. Стоит убрать сии обстоятельства, человечество воспрянет ото сна и начнет с чистой душой строить правильное мировоззрение, избавившись от пороков, навязываемых торговыми организациями. Мне иногда страшно становится читать Квадрата. Ой, как страшно.

Кстати, Квадрат, "обучение и воспитание" замечательно "чинится" в условиях комунн. Да и Оруэлл с Замятиным тоже о таком вот эффективном "воспитании" писали. Очень уж подходящая культурная среда формируется в таких условиях.

Дак я так и не понял. Человечество недостойно само выбирать пути своего развития? Ты против естественного процесса? В таком случае, действительно, не обойтись без мудрого руководства "мирового правительства".

Что-то мне всё это сильно напоминает. А Вам?

Как сказал бы один мой друг: "Квадрат совершенно не принимает во внимание базовую иррациональность человека..." Из-за неверных посылок - неверные выводы и стратегии.

Белый квадрат писал(а):
Кроме того, происходит биологическая дегенерация человека - он стал на порядки чаще болеть, рождаемость падает, смертность возрастает.


Ты это откуда взял, Квадрат? Я что-то не вижу сокращения численности населения. И сокращения длительности жизни. Конечно, если ты судишь по России, следует учесть и те процессы, что привели к дестабилизации в этом плане, но дестабилизация эта временна.

В настоящее время происходит не "биологическая дегенерация", а, скорее, некоторые корреляции человеческого портрета в контексте мирового сообщества - я про пресловутый "золотой миллиард" и глобализационные процессы.

Зачем пытаться помешать естественному развитию человечества? И, повторю вопрос, который уже когда-то задавал: Почему вы, Квадрат, думаете, что ваша позиция правильна, докажи мне ее непреложную рациональность?

Ведь наша, как ни крути более приемлема, мы исходим из накопленного человечеством опыта и не пытаемся вносить корректировки в мировые процессы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 01:37 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 18:23
Сообщения: 12229
Откуда: Аляска
А вот и картинка:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 02:30 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 01:28
Сообщения: 5105
Откуда: Белфаст Северная Ирландия
Раньше был социалистом и считаю,что эта модель более поздняя и передовая,чем капиталистическая,не даром ее элементы используют европейские страны,а сдесь накоплен не имеющий аналогов опыт внедрения социализма и не пользоватся им просто безрассудство,а если серьезно,совершенно серьезно,то ввел бы новую государственную символику гимн:музыка Александрова,слова "Боже царя храни"; герб-двухглавый орёл с серпом и молотом в лапах;флаг звезда на красной полосе триколора.Это казалось бы мелочи,детали,но все реальные изминения и происходят в мелочах. Вообще то орла на гербе можно было бы сделать трехглавым.

_________________
Sex and Violence


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 14:06 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 23:22
Сообщения: 6188
Откуда: St.Лениград
Белый квадрат писал(а):
Нету. По ходу, вы с Тенором (как и большинство вообще) не сечете, что коммунизм - это общество далекого будущего, построенное на совершенно иных, чем сейчас принципах.

так же как и демократии щаз нету!

_________________
Мундир без хлястика,
Разбита свастика,
А ну-ка влазьте-ка
На русский штык!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 16:44 
Не в сети
Птица-Говорун
Птица-Говорун
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 10:47
Сообщения: 568
Откуда: Питер
Чайка Ушлая писал(а):
Мне иногда страшно становится читать Квадрата. Ой, как страшно.

Баишьса? Значед, увожаишь! Ууу! Я страшный коварный Белый Квадрад! Ррр!
Чайка Ушлая писал(а):
Кстати, Квадрат, "обучение и воспитание" замечательно "чинится" в условиях комунн. Да и Оруэлл с Замятиным тоже о таком вот эффективном "воспитании" писали.

И после этого меня упрекают в однобокости взглядов. Выходит, за Чайкой тоже такой грешок водится!
Об этом много кто писал, и все по-разному. Почитай Ивана Ефремова надосуге.
Чайка Ушлая писал(а):
Человечество недостойно само выбирать пути своего развития? Ты против естественного процесса?

А что понимать под "человечеством"? Всех людей? Или кучку лицемерных магнатов? Впрочем, при царящем повсеместном незнании сути человека и те, и другие едва ли достойны выбирать Путь.
Здесь встает вопрос свободы выбора, так? Чайкин, например, выбирает бухать и курить дурь и призывать всех остальных делать то же самое, чтобы, сталбыть, веселее было. Если б Чайкин бухал в одиночку, он бы тихо и мирно спился, и был бы потерян для общества талантливый чел. Плохо. Но Чайкин не всегда бухает в одиночку, значт, для общества будут потеряны и те, кому он "доказал", что етот образ жизни - это круто и приятно. Что ж получается - еще хуже?
Чайкину респект - он срал на цивилизацию, клал на человека, плевал на будущее и вообще выступает за чистую незамутненную стихийность развития. Наверно, он не особо отличает разумных людей от каких-то диковинных животных. Окей, каждая точка зрения имеет право на жизнь, верно? Тогда зачем ты со мной споришь, Чайк, тебе же пофиг?
Путь человечества, его фундаментальное развитие определяется (по крайней мере, раньше так было) открытиями в разных областях науки, техники, экономики и проч. Кто-то "открыл" феодализм, рабовладельчество отпало, "открыли" капитализм, отмерли феодалы... Так же и капитализм уступит место чему-то новому. Мир яростной конкуренции и лживых деклараций прав и свобод обречен либо на смерть, либо на перерождение. (Агаа, страшно?!)
Я не вполне понял, что по-твоему естественно? Смена эпох или всемирное оболванивание потребителей без какого-либо принципиального общественного прогресса?
Чайка Ушлая писал(а):
"Квадрат совершенно не принимает во внимание базовую иррациональность человека..."

Ээ... Ты имеешь ввиду инстинкты? А откуда взялось, что ими нельзя управлять?
Чайка Ушлая писал(а):
Ты это откуда взял, Квадрат?

Статистика - штука неумолимая... Может, тебе цифры привести? В некоторых штатах ваших любимых США чуть не четверть населения страдает от ожирения.
Чайка Ушлая писал(а):
Конечно, если ты судишь по России, следует учесть и те процессы, что привели к дестабилизации в этом плане, но дестабилизация эта временна.

Окей, учтем. Сейчас вроде, ситуация, казалось бы, налаживается, хотя б по сравнению с 90-ми? Тогда почему ж растет все быстрее число наркоманов и алкоголикоф? Хронических нариков, говорят наркологи, в стране уже порядка пяти миллионов, и их число растет. В чем же здесь выражается временность дестабилизации?
И все меньше рождается здоровых детей. А по данным военкоматов всего лишь около 10% призывников годны к службе. Даже если учесть, что многие добывают липовые справки, это офигеть.
Чайка Ушлая писал(а):
а, скорее, некоторые корреляции человеческого портрета в контексте мирового сообщества - я про пресловутый "золотой миллиард" и глобализационные процессы.

Сдаюс! Не осилил! Нельзя ли выразить попроще?
Чайка Ушлая писал(а):
Зачем пытаться помешать естественному развитию человечества? И, повторю вопрос, который уже когда-то задавал: Почему вы, Квадрат, думаете, что ваша позиция правильна, докажи мне ее непреложную рациональность?

Хехе! Нравится мне, когда ты ето спрашиваешь! Итак, еще раз.
Человек - как и любое другое существо - имеет ограниченный набор потребностей, который он должен удовлетрять для здорового существования. Чтобы выяснить, каковы же эти потребности, надо углубиться в изучение физиологии, биохимии, психологии и т.д. При этом все люди разные и потребности у них также варьируются в соответствии с их индивидуальным устройством.
При оптимальном положении дел, определив естественные потребности человека (не просто в пище, а в какой именно пище он нуждается), можно построить такое мироустройство, такую систему, которая будет эти здоровые потребности удовлетворять. Такая система не будет застывшей, исходя всё из тех же пресловутых естественных потребностей. Здоровый человек нуждается, например, в познании, расходовании энергии, в каком-то стремлении. Все это можно учесть.
Система будет давать человеку возможность развивать интеллект, дух, тело, заниматься наукой или производством или чем-то еще в соответствии с его личным складом. Найдя истинно свое место в жизни (а лучше - несколько мест), человек обретет гармонию с собой и с миром. И, кстати, вот тогда-то и можно будет направить взгляд в космос.
(Об экономическом, социальном и прочих устройствах такой системы - несколько отдельных больших тем.)
Что же мы имеем сейчас? Производство и торговля совершенно не считаются с ограниченностью естественных потребностей человека. Типичный пример - МакДональдс, который живет благодаря несовершенству законов и юркости адвокатов. Бизнесмены не заморачиваются изучением человеческой природы, им некогда - они делают деньги. Человек - это рынок сбыта, не больше, именно этому учат в престижных вузах вроде Инжэкона.
В результате развиваются отклонения от здоровой нормы, болезни, зависимости... И так не только с биологической т.зр. Психологии тоже достается, ибо образ жизни сказывается и на ней. Стрессы, депрессии, нереализованные таланты, нераспустившиеся цветы...
О массовой культуре, которая формирует человека с детства, я уже много тут писал: это антикультура, иначе не скажешь. Примеры в музыке, кино, ТВ, чтиве, мировоззрениях найди сам, это просто.
В глобальном плане - внешняя политика разных стран в нынешней человеческой цивлизации. Картина тоже весьма далека от идеальной. Войны ради завоевания новых рынков сбыта и увеличения мирового влияния, наращивание военной мощи, политический индивидуализм, как "радикальный патриотизм" и т.д. Такое разобщенное человечество при таких темпах развития науки и техники просуществует сравнительно недолго. И уж точно оно не способно решить глобальных проблем, не говоря уж о каких-то космических экспансиях. Ресурсы Земли распределяются крайне неэкономично и неэффективно. В таком разобщенном мире одни страны страдают от голода, другие от "перепотребления". Такой мир живет в постоянном напряженном ожидании войны, не обязательно "силовой". Страны постоянно вынуждены конкурировать с врагами. Получается что-то вроде закона естественного отбора - выживает сильнейший. Но ведь недаром Господь Бох дал людям Разум? Или все-таки даром?
Разум нам нужен как раз для того, чтобы "вмешиваться в ход естественного развития" человечества. Дело за малым - определиться, как его использовать.
Вероятно, я так и не ответил на твой вопрос, Ян, т.к. у нас с тобой разные системы ценностей. В этом случае, мы говорим на разных языках, и, как бы я ни пытался, все ж не смогу тебе ничего объяснить. Но покамест попытки не напрягают!..
Чайка Ушлая писал(а):
Ведь наша, как ни крути более приемлема

Для кого? Для меня - нет. Значит, уже не "как ни крути".
Чайка Ушлая писал(а):
мы исходим из накопленного человечеством опыта

Неужто? А мы всё высасываем из пальца! Вон, оказыца, в чем проблема!
Чайка Ушлая писал(а):
и не пытаемся вносить корректировки в мировые процессы.

Это ж логично: вам нравится система, вы ее отстаиваете, нам не нравится, мы на нее нападаем.
Казалось бы, ты прав, меньше действий - меньше ответственности за последствия. Но ведь и бездействие к чему-то приводит.

_________________
Язык нам дан, чтоб чувствовать партнера!..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 16:49 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 09:46
Сообщения: 3159
Белый квадрат писал(а):
Чайка Ушлая писал(а):
а, скорее, некоторые корреляции человеческого портрета в контексте мирового сообщества - я про пресловутый "золотой миллиард" и глобализационные процессы.


Сдаюс! Не осилил! Нельзя ли выразить попроще

имееются ввиду поправки на каждогоконкретного квадрата не зависимо от количества углов
Белый квадрат писал(а):
Хехе! Нравится мне, когда ты ето спрашиваешь! Итак, еще раз.
Человек - как и любое другое существо - имеет ограниченный набор потребностей, который он должен удовлетрять для здорового существования. Чтобы выяснить, каковы же эти потребности, надо углубиться в изучение физиологии, биохимии, психологии и т.д. При этом все люди разные и потребности у них также варьируются в соответствии с их индивидуальным устройством.

ты сам Ромбик и отвечаешь.... полная Шизня... ты точно плохо кончишь... еще до конца света


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 20:43 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 17:00
Сообщения: 8778
Откуда: исподлобья
Белый квадрат писал(а):
Разум нам нужен как раз для того, чтобы "вмешиваться в ход естественного развития" человечества.

Ага, генетически его модифицировать.
Белый квадрат писал(а):
Человек - это рынок сбыта, не больше, именно этому учат в престижных вузах вроде Инжэкона.
Хм... а я бы вот так сразу и не догадался, что ты учился в таких престижных вузах. Гранд респект!
Белый квадрат писал(а):
Мир яростной конкуренции и лживых деклараций прав и свобод
Вот с чего ты взял, что они лживые, я все никак не могу понять? Лично я сделал выводы из собственного опыта, что лживей коммунистов( я имею ввиду украинских, может у вас другие - настоящие) я еще никого не видел. А вообще тебя реально плющит. С этим надо что-то делать.

_________________
ψ ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 21:17 
Не в сети
Не заткнуть=)
Не заткнуть=)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 21:20
Сообщения: 410
зеваю...

_________________
Люди делятся на писателей, которые пишут сказки и на тех, кто исполняет в них роли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 21:20 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 17:00
Сообщения: 8778
Откуда: исподлобья
не_вижу_смысла писал(а):
зеваю...

Слюшай, сам засыпаю, да?

_________________
ψ ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 21:40 
Не в сети
Не заткнуть=)
Не заткнуть=)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 21:20
Сообщения: 410
для the10or:
угу, 23154-ая серия. Санта-Барбара уже является короткометражным фильмом.

_________________
Люди делятся на писателей, которые пишут сказки и на тех, кто исполняет в них роли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации