Текущее время: Ср апр 24, 2024 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МОНАРХИЧЕСКИЙ ЗУД
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 23:12 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 22:33
Сообщения: 6121
Шикарная статья. Школьнекам можно не напрягаться=)

"СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" N 77 (12850), четверг, 6 июля 2006 г.

Страсти по престолу
Всякий раз, когда Россия приближается к моменту каких-либо серьезных перестановок в верхних эшелонах власти — а сейчас такой момент настает, — эти самые эшелоны и подвластные им СМИ начинает охватывать монархический зуд. Очень уж не хочется выпускать из рук добытую в 1991 г. неправедным путем власть. А для ее удержания все средства кажутся хорошими.
Вспомним, как на излете своей карьеры Б.Н.Ельцин вдруг обнаружил самый живой интерес к великой княгине Леониде и ее отпрыску Георгию, якобы имеющему (а на самом деле не имеющему) основания претендовать на российский престол. Ни Леонида, ни Георгий среди остатков русской аристократии авторитетом не пользуются и считаются, мягко говоря, самозванцами и авантюристами. Тем не менее в Москве их длительное время всячески «окучивали», обласкивали и прикармливали.
Одновременно на экранах телевизора то и дело появлялись какие-то личности, выражавшие твердое убеждение, что в России обязательно должен быть и будет царь. (Было бы приказано, а уж подходящую говорящую голову наши телефокусники всегда найдут.) Б.Ельцин сначала копал кости членов императорской семьи под Екатеринбургом, потом хоронил их в Петропавловской крепости, изображая при этом на своем дюже интеллектуальном лице глубокую скорбь по убиенным «злодеями-большевиками». При этом его нимало не смущало то обстоятельство, что именно он в свое время приказал ночью по-воровски срыть Ипатьевский дом, где были расстреляны Романовы, чтобы, «понимаешь», народ туда больше не бегал. Похоже, не боялся он и того, что встанет из гроба император Николай Второй и строго спросит его, как это он в Беловежской Пуще всю тысячелетнюю Российскую Империю спьяну профукал.
Тем временем воры-нувориши и ельцинские служки торопливо покупали себе у невесть откуда взявшихся в Москве «дворянских предводителей» благородные титулы. Никита Михалков за немыслимые баксы снимал своего лубочного «Сибирского цирюльника», геральдмейстер Вилленбахов сочинял разные гербы и новые ордена, чиновники теснили на своих визитках двуглавых орлов, а придворная журналистская братия истекала елеем, живописуя деяния и благородство «святого страстотерпца» Николая Второго, его чад и домочадцев. В Кремле торопились за неслыханные деньги отделать царские палаты и подновить сильно потрепанный за прошедшие годы императорский трон.
В те дни поговаривали, что задумал наш всенародно избранный алкоголик не то созвать Земский собор, который специально возвращенному в Россию А.Солженицыну казался панацеей от всех зол, и повелеть избрать себя императором всея Руси. А что? Ведь избрал же Земский собор когда-то безвестного дотоле Михаила на царство! Не то объявить себя пожизненным регентом при «малолетнем Георгии». И в том, и в другом случае сохранял бы Ельцин в своих руках власть и по истечении президентского срока. И в том, и в другом случае уходил он и от ответственности за тяжкие преступления свои против России и ее народа.
В конце концов решил он, однако, отказаться от этих авантюрных планов. И здоровьишко подвело, и сообразил он, что могут не понять его и собственный народ, и даже ближайшие приближенные. Поэтому собрал пожитки в своем кремлевском кабинете, приказал «беречь Россию», разваленную им в Беловежской Пуще, поставил на президентство, как ему казалось, «серую мышь», от которой незамедлительно получил закон о безнаказанности для самого себя, членов семьи и богатое содержание за счет российских налогоплательщиков.
Страсти по престолу после этого несколько улеглись. Но монархический балаган остановить было уже трудно. Он и продолжился. Визиты Леониды с ее отпрыском, конечно, пошли на убыль за дальнейшей ненадобностью, зато появился кремлевский потешный полк, наряженный в какие-то опереточные кивера и мундиры. В кремлевских палатах поснимали советские картины и развесили портреты всех мыслимых и немыслимых российских самодержцев, на фоне которых сегодня вершат государственные дела президент и его министры, генералы и губернаторы, как бы показывая, что они той же самой породы и не лыком шиты. Штампуются весьма похожие на царские новые ордена, щедро вручаемые за мнимые успехи новой российской власти ее верным слугам. Опытный царедворец и новоявленный монархист Никита Михалков таскает в Москву гробы белых генералов. В Иркутске, к возмущению всей Сибири, воздвигают памятник адмиралу-карателю Колчаку, а под Москвой — памятники Николаю Второму. В православных церквях висят его иконописные изображения.
Впрочем, как говорится, чем бы дитя ни тешилось... Ну пусть хоть всем своим присным наденут гусарские мундиры, навесят бляхи-ордена, пусть объявят себя не только российской «элитой», но и произведут друг друга в бароны и графы. Как говорил в свое время великий шотландский поэт Бернс, «осел останется ослом, хоть ты осыпь его звездами», а свинья — свиньей, даже если напялит на себя мундир с позументами и лаковые сапоги. Но беда ведь в том, что попутно топчут Ленина и Сталина, Жукова и Рокоссовского, глумятся над Советским Союзом и его историей, оплевывают наших героев и мучеников. Кому-то все кажется, что тем самым он может возвеличить себя и заставить людей поверить, что кучка воров и авантюристов имеет право безраздельно править Россией, как в свое время наши самодержцы.
Сейчас, по мере приближения думских и президентских выборов, вновь появляются приступы желания нагадить в собственное гнездо. И сочетаются они с развешиванием всякого рода сладких морковок перед носом у легковерных избирателей. Ведь только очень недалеким людям может показаться, что нынешние метания правителей России по телевизионным экранам и по стране, провозглашение все новых «национальных программ» и прожектов вызваны заботой о народе, а не о собственном благополучии и сохранении власти. Неужели кто-то всерьез может поверить в то, что наше нынешнее руководство семь долгих лет не знало о бедственном положении в стране, о вымирании ее населения, о неработающей промышленности, о гибели русской деревни? О нищенском положении значительной части российского народа, о горстке миллиардеров-олигархов, грабящих страну, об ужасающей коррупции и преступности? Не только знало, но и намеренно усугубляло положение, проводя все новые меры по обиранию собственного народа в угоду кучке богатеев и их чиновничьего охвостья. Ведь что ни новый закон, что ни новое правительственное постановление, то новые поборы и утеснение, обман и воровство. Сейчас якобы что-то дают — в медицину, на детей, на сельское хозяйство, на армию. Но дают-то крохи, дают не чтобы дать, а чтобы обмануть. А тем временем вздувают цены, ухудшают и без того тяжелые условия жизни.
Ну чего стоит, скажем, хваленое повышение зарплаты врачей общего профиля на 10 тыс. рублей в месяц? Во Ржеве, например, это повышение коснулось 89 врачей из тысячи. А как жить
остальным? Как жить сельскому библиотекарю, получающей аж 2500 рублей? Да ведь не только
о врачах и библиотекарях речь. Как жить отставному советскому послу, получающему пенсию 3000 рублей? Провозглашают национальные проекты и трещат о них с утра до вечера, чтобы запутать людей перед предстоящими выборами. А про повышение цен на газ на 23% — молчок. Еще бы, ведь одно оно съест большую часть «благ», которые сулят национальные программы тем немногим, кого они коснутся, приведет к росту цен буквально на все товары, железнодорожные и авиационные билеты, лекарства и т.д.
В Москве на днях открылась новая выставка, посвященная императору Николаю Второму и его семье. На прошлой неделе наш телеящик показал программу «Судите сами» на тему о реабилитации всего белого движения вообще и последнего царя в частности. Пустая была передача. Все это десятки раз говорено и переговорено. Вместо того, чтобы обсуждать острые проблемы нашей нынешней жизни, опять «пудрят» нам мозги, вспоминают о «зверствах» большевиков, пытаются прославить контрреволюцию и иностранную интервенцию. Одним словом, предпочитают воевать с прошлым, которому уже больше 90 лет, и помалкивать о настоящем. Н.Михалков, а за ним и некоторые бывшие леваки все зовут нас коллективно покаяться. Вот повинимся, так, мол, легче всем будет, сплотимся в покаянии, простим друг другу и воспылаем любовью к нашим олигархам, чиновникам-коррупционерам и оборотням в погонах. Только не верится что-то, что после этого у нас промышленность заработает, деревня оживет, беспризорники исчезнут, зарплата повысится и безобразия прекратятся.
Попытки идеализировать прошлую царскую Россию никак не могут вывести нас из нынешнего тяжелого кризиса. По самой своей сути эти попытки — глупость. Начал ее проповедовать Говорухин своим фильмом «Россия, которую мы потеряли». Говорят, что фильм этот в свое время помог выбрать главой Верховного Совета Ельцина. После этого Россия и хлебнула горюшка. Сейчас впору не Николая Второго и Деникина славить и на их могилах юродствовать, а наконец поглядеть, где мы оказались после того, как 15 лет разрушали наследство Советского Союза и ползли раком в царское прошлое под трехцветными знаменами, обрядившись в нелепые имперские одежды и ордена под звуки всеми забытых маршей.
«Заслуги» нынешней власти и ее ностальгирующих по монархии приспешников неоспоримы. Россия вновь стала отсталой сырьевой страной. Ее экономика разрушена, ее армия небоеспособна. Уровень ее грамотности и культуры стремительно катится вниз. Страна на грани демографического коллапса. Население недоедает и не имеет возможности лечиться, давно перестало быть хозяином в собственном государстве, утрачивает последние моральные ориентиры. Зато возникла небольшая прослойка сказочно богатых эксплуататоров, как это и было в дореволюционной России. Зато создается класс крупных землевладельцев-латифундистов. Это тоже было характерной чертой царской России. Зато выстраивается жесткая вертикаль власти, мало что имеющая общего с демократией и народовластием и сильно напоминающая самодержавие.
Как известно, царская Россия погибла именно в силу вышеназванных обстоятельств. По признанию своих тогдашних руководителей, начиная с великих князей и кончая премьер-министрами, она и должна была погибнуть. Как писал в свое время С.Витте, «невозможно вести политику, явно несправедливого поощрения привилегированного меньшинства за счет большинства. Политики и правители, которые этого не понимают, готовят революцию, которая взрывается при первом случае, когда правители эти теряют свой престиж и силу».
Кремль подводит нынешнюю Россию к состоянию, весьма похожему на то, о котором писал Витте. Только в царской России, которую пытаются возрождать и копировать наши нынешние горе-политики, были настоящая аристократия, уважаемые промышленники, окруженный ореолом богоизбранности император. Это внушало низам до определенных пор робость и пиетет. Когда терпение окончательно лопнуло, император был низложен, с аристократией было покончено, крупное землевладение прекратило свое существование, а капиталистическая собственность — национализирована.
Нынешней Россией правит «элита», состоящая из шпаны и авантюристов. Уважения и пиетета к себе она не внушает никакого, и конец ей будет уготован соответственный. Ей и обслуживающим ее шутам гороховым и комедиантам.

Ю. ОРЛОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 23:25 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 17:00
Сообщения: 8778
Откуда: исподлобья
А этот Ю. ОРЛОВ. не коммунист случайно?

_________________
ψ ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 23:29 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 22:33
Сообщения: 6121
для the10or:
покамест не знаю. Исчу инфу. Дождемся Яна, он завтра все по полочкам разложит, как всегда=))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 23:31 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 23:22
Сообщения: 6188
Откуда: St.Лениград
АнТа писал(а):
Очень уж не хочется выпускать из рук добытую в 1991 г. неправедным путем власть

:lol: улыбнуло

а ваще я ярый монархист! :oops:

_________________
Мундир без хлястика,
Разбита свастика,
А ну-ка влазьте-ка
На русский штык!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 23:36 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 17:00
Сообщения: 8778
Откуда: исподлобья
для АнТа: Со многим в статье согласен, но чувствуется некая однобокость. Иногда проскальзывает ностальгия по величию СССР.
АнТа писал(а):
Как известно, царская Россия погибла именно в силу вышеназванных обстоятельств. По признанию своих тогдашних руководителей, начиная с великих князей и кончая премьер-министрами, она и должна была погибнуть.
А то что Советский Союз развалился тоже не сам по себе а в силу его нежизнеспособной экономики и дурацкой идеологии - ни слова.

_________________
ψ ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 23:38 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 23:22
Сообщения: 6188
Откуда: St.Лениград
the10or писал(а):
дурацкой идеологии

идиологию не трожь! :evil:

_________________
Мундир без хлястика,
Разбита свастика,
А ну-ка влазьте-ка
На русский штык!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 23:41 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 17:00
Сообщения: 8778
Откуда: исподлобья
kiber_6 писал(а):
идиологию
Это от слова "идиотизм"?

_________________
ψ ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 23:42 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 23:22
Сообщения: 6188
Откуда: St.Лениград
the10or писал(а):
Это от слова "идиотизм"?

ты понял о чем я! идеологию не трожЬ!

_________________
Мундир без хлястика,
Разбита свастика,
А ну-ка влазьте-ка
На русский штык!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 23:45 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 17:00
Сообщения: 8778
Откуда: исподлобья
kiber_6 писал(а):
идеологию не трожЬ!

Советскую? Аль монархическую?

_________________
ψ ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 23:48 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 23:22
Сообщения: 6188
Откуда: St.Лениград
the10or писал(а):
Советскую? Аль монархическую?

:cry: ну я дкмаю у тебя рука на монархию то не подыметься? я имею ввиду совковую

_________________
Мундир без хлястика,
Разбита свастика,
А ну-ка влазьте-ка
На русский штык!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации