Текущее время: Чт апр 25, 2024 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 00:07 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 22:33
Сообщения: 6121
для kompRomat:
Ром.. ну я, на крайний случай, в личке подкорректирую "грубые" ошибки в любом случае. Цензуры нет и не будет. Однако, в первых постах топика я оговаривала, что мат и прочие сленговые выражения должны быть уместны и логичны, или завуалированы грамотно.

Форма, содержание, манера написания - воля автора. Я выбрала жанр эссе по причине того, что он наиболее "живой" литературный жанр, позволяющий использование жаргонных слов, риторических вопросов, эмоционально окрашенный ну и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 00:13 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 18:48
Сообщения: 5909
Откуда: Задрищенск
оке) почитаем 8) я буду строг,но справедлив!

_________________
Картинки в подписи запрещены администратором


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 00:15 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 12:31
Сообщения: 6315
Откуда: Санкт-Петербург
для АнТа:
я к тому, чтобы по храктерному написанию не понять КТО это написал, нужна корректировка. Вот, например, как пишет соломыч - без пробелов между знаками препинания, сразу ясно будет, где его текст :)
Кибер и твоё узнаю, если без знаков препинания будет :)
Блин, конкурс среди лентяев и двоечников будет - лень нажать кнопочку "проверить орфографию" :)

пысы: буду тогда голосовать, если уж не за самый умный и интересный, а, как минимум, за грамотно написанный :)

_________________
На моё мнение можно положить(ся)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 00:41 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 12:31
Сообщения: 6315
Откуда: Санкт-Петербург
Прежде всего определим, что же такое эссе. Эссе (с французского еssai - “попытка, проба, очерк”) - прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на исчерпывающий ответ. Это новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо, имеющее философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный или беллетристический характер.

Жанр эссе предполагает свободу творчества. Вся его прелесть в том, что оно может быть написано на любую тему и в любом стиле, т.е. о чем угодно и как угодно, ведь эссе - это ваше размышление по поводу услышанного, прочитанного, просмотренного.

По речевому построению эссе - это динамичное чередование полемичных высказываний, вопросов, установка на разговорную интонацию и лексику.

Эссе как жанр сочинения активно вторгается в жизнь студента. Эссе предлагается как квалификационная работа, причем не только там, где предметная область - литература и русский язык, но и история, иностранные языки. Для грамотного, интересного эссе необходимо соблюдение некоторых правил и рекомендаций.



На первом плане эссе - личность автора, его мысли, чувства, отношение к миру. Это главная установка сочинения. Однако надо помнить, что, несмотря на свободу творчества, писать в жанре эссе совсем не легко, так как надо найти оригинальную идею (даже на традиционном материале), нестандартный взгляд на какую-либо проблему.

Образность, парадоксальность, афористичность – вот основные отличительные черты стиля эссе. Для передачи личностного восприятия, освоения мира автор эссе подбирает аналогии; привлекает многочисленные примеры; проводит параллели; использует всевозможные ассоциации.

Для эссе характерно использование многочисленных средств художественной выразительности (метафоры, аллегорические и притчевые образы, символы, сравнения)

Специфику жанра эссе выражают следующие черты:

1. Заголовок эссе не находится в прямой зависимости от темы: кроме отражения содержания работы он может являться отправной точкой в размышлениях автора, выражать отношение части и целого.

2. Свободная композиция эссе подчинена своей внутренней логике, а основную мысль эссе следует искать в “пестром кружеве” размышлений автора. В этом случае затронутая проблема будет рассмотрена с разных сторон.

3. Если в сочинении на литературную тему должно преобладать рациональное сочетание анализа художественного произведения с собственными рассуждениями, то в эссе - ярко выражена авторская позиция.

4. Если в традиционном сочинении приветствуются индивидуальные особенности стиля и языка автора сочинений, то в эссе индивидуальный авторский стиль - требование жанра.


© http://www.i-ic.net/newsprint-1.html

_________________
На моё мнение можно положить(ся)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 00:46 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 21:51
Сообщения: 4449
Откуда: Трава???
согласен (насчёт жюри..считайте я уже тама)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 07:57 
Не в сети
Не заткнуть=)
Не заткнуть=)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 21:55
Сообщения: 300
Откуда: Питер
8) душой и телом в жюри!

_________________
Каждый человек считает ясными только те мысли,которые по своей смутности не превосходят его собственные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 10:57 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 18:23
Сообщения: 12229
Откуда: Аляска
1. В жюри не хочу, участвовать буду.
2. В жюри народу чересчур много. Получится в итоге, что участников будет меньше, чем судей, посему нужно оставить трех судей во главе с председателем, голосование можно сделать формальным (ПЗС), поскольку "реального" его все равно не будет.
3. 500-1000 - не объем для эссе. Давайте 3-4 тысячи, а то не серьезно. (примерно 4800 - вордовский А4 12 шрифотм с пробелами, это я так для ориентиру)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 10:58 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 18:23
Сообщения: 12229
Откуда: Аляска
В председатели жюри - Анту. Остальных двух представителей путем жеребьевки, пусть Анта проводит жеребьевку в домашних условиях, потом результаты выкинет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 11:09 
Не в сети
Капитан-трепач
Капитан-трепач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 22:03
Сообщения: 876
Откуда: Санкт-Петербург
Я конечно с радостью согласна поучаствовать в жюри. Но есть предложение включить в жюри Walrusa, у них неплохой тандем с Блу будет. Можно вместо меня, ну, а если можно то и сомной :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 11:11 
Не в сети
Капитан-трепач
Капитан-трепач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 22:03
Сообщения: 876
Откуда: Санкт-Петербург
для Чайка Ушлая:
Неа, жеребьевка не вариант, может быть однобокое судейство. К тому же на троих давить легше. Стопудово по секрету каждый автор скажет номер своего эссе.

Всего лишь имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации