Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Вы за чистку Планеты?
Да 57%  57%  [ 8 ]
Нет 14%  14%  [ 2 ]
Меня волнует только личное "Я" 29%  29%  [ 4 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ключ
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 09:36 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
"Земля низко висела над восточным горизонтом, почти в полной фазе, яркая и голубая. Дженнингс смотрел на нее за едой, как всегда, испытывая острую тоску по дому.
- Выглядит она так мирно, - сказал он, - но на ней шесть миллиардов человек.
Штраус оторвался от каких-то своих мыслей и ответил:
- Шесть миллиардов человек уничтожают ее.
Дженнингс нахмурился:
- Надеюсь, вы не ультра?
Штраус сказал:
- Какого дьявола вы толкуете?
Дженнингс почувствовал, что краснеет. Он легко краснел, при малейшем расстройстве или смене эмоций. И это его крайне смущало.
Не отвечая, он продолжал есть.
Уже целое поколение население Земли остается постоянным. Нельзя позволить дальнейшее увеличение. Это признают все. Но есть и такие, которые говорят, что просто "не выше" недостаточно; население должно сократиться. Дженнингс сам разделял эту точку зрения. Разросшееся человечество поглощает Земной шар живьем. Но как сократить население? Убеждая сокращать рождаемость, но добровольно. Однако позже начали раздаваться голоса, что нужно не просто сокращение, а отбор: выжить должны лучшие, при этом самозваные лучшие сами выбирали критерии выживаемости."

"- Послушайте, вы уверены, что правы? Любой мыслящий человек на Земле понимает, что было бы гораздо лучше иметь население в миллиард, чем в шесть миллиардов. Если бы мы полностью использовали автоматизацию – сейчас толпы не дают нам сделать это, - у нас была бы эффективная и пригодная к жизни Земля с населением, скажем, не больше пяти миллионов. Послушайте, Дженнингс. Не отворачивайтесь.
Жесткость почти исчезла из голоса Штрауса в его стремлении говорить убедительно.
- Но демократическим путем невозможно сократить население. Вы это знаете. Дело не в сексуальном стремлении: внутриматочные вложения давно с этим справились. И это вы знаете. Дело в национализме. Каждая нация хочет, чтобы сначала сократили свою численность другие, и я с ними согласен. Я хочу, чтобы моя этническая группа, наша этническая группа преобладала. Я хочу, чтобы земля принадлежала элите, таким людям, как мы. Только мы подлинные люди, а толпы полуобезьян сдерживают и уничтожают нас. Они все равно обречены на смерть, но почему бы не спастись нам?
- Нет, - упрямо ответил Дженнингс. - Ни одна группа не обладает монополией на человечество. Ваши пять миллионов зеркальных отражений, лишенные разнообразия, умрут от скуки, и туда им и дорога.
- Эмоциональный вздор, Дженнингс. Вы сами в это не верите. Вас просто приучили так думать ваши проклятые эгалитаристы. Послушайте, этот Аппарат - то, что нам нужно. Даже если мы не сумеем понять, как он работает, и повторить его, он один справится. С его помощью мы получим власть над ключевыми людьми и мало-помалу навяжем свой взгляд на мир. Организация у нас уже есть. Вы это знаете, потому что заглянули в мой мозг. Она лучше подготовлена, у нее лучшая мотивация, чем у любой другой организации на Земле. К нам ежедневно присоединяются лучшие умы человечества. Почему бы не присоединиться и вам?"

"Дейвенпорт нахмурился.
- Я не ультра.
- Я не говорю, что вы ультра, - сказал Эшли. - Я спрашиваю, свободны ли вы от заразы. Думали ли вы над тем, что происходит на Земле в последние два столетия? Никогда не приходило вам в голову, что сокращение населения не так уж и плохо? Не думали, что хорошо бы избавиться от недостаточно умных, неспособных, нечувствительных и оставить только лучших? Я иногда думаю.
- Я тоже виновен в подобных мыслях - иногда. Но просто думать о чем-нибудь - одно дело, а действовать наподобие Гитлера - совсем другое.
- Расстояние от желания до действия не так уж велико, как вы думаете. Достаточно убедить себя, что результат все оправдывает, что опасность слишком велика, и средства станут казаться все менее нежелательными."

(с) Айзек Айзимов "Ключ"

Конечно, в рассказе описаны Ультра более как организация преследующая личные цели, но, имхо, идея хорошая. Поддержали бы выподобную организацию, преследующую цель сократить население Земли до приемлимого уровня, убрав "ненужных и бесполезных"?

ЗЫ
К "ненужным и бесполезным я причисляю, к примеру, нищих, правительство РФ, "золотую молодежь" (типа Лошади Общак)...
Кстати, помимо сокращения населения решаться так же некоторые экологические и социальные проблемы.

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 10:06 
Не в сети
Птица-Говорун
Птица-Говорун
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 16:53
Сообщения: 537
Откуда: СПб
Если бы, да кабы, да во вту росли грибы...
Никогда не любил вопросы подобного рода. Вот, допустим, сейчас я сижу на теплой работе, попивая чай с конфетой, и размышляю - согласен я с чисткой планеты или нет. Отличная диспозиция, чтобы начать разглагольствовать о вопросах высокой морали и т.д.
А можно представить другую ситуацию (конечно из области фантастики, но все же) - по городу бегают отряду вооруженных людей и ведут эту самую "чистку". Я так понимаю, что все несогласные - сразу в расход? Тогда очень велика вероятность, что я буду в числе тех, кто "за". Если, конечно, меня признают полезным человечеству.
Реальное отношение человека к подобным идеям лежит слишком глубоко в душе, чтобы его можно было вытащить на форум.

А вообще, ИМХО тему лучше прикрыть, а то фашизмом попахивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 10:16 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
2 Негус
Вопрос был абстрактным, а не конкретным. Тут дело не в том "примкнул ли бы ты к Ультра" (конечно бы примкнул, если бы стоял вопрос о выживаемости себя - инстинкт самосохранения).
Абстрагируемся далее: если бы тебя это конкретно не касалось (вернее ты бы не знал - изберут тебя или нет и инстинкт самосохранения был бы подавлен (не важно как)), то мог бы ты логически выбрать сторону?

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 10:26 
Не в сети
Птица-Говорун
Птица-Говорун
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 16:53
Сообщения: 537
Откуда: СПб
для Remark_Solo:
Ну, если следовать логике, то выбор - чистка. Но у человека кроме логики есть еще и чувства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 10:34 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
Негус писал(а):
для Remark_Solo:
Ну, если следовать логике, то выбор - чистка. Но у человека кроме логики есть еще и чувства.

"Не все йогур..тьфу! чкувства одинаково полезны!"
Чувство ненависти, к примеру.

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 10:34 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 18:23
Сообщения: 12229
Откуда: Аляска
достоевщина...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 10:45 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
Чайка Ушлая писал(а):
достоевщина...


Гуссерлизм ;)

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 17:45 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 15:41
Сообщения: 3944
Откуда: израиль
нас много ! надо меньше ! надо чистить...Начни с себя
Какой может быть нормальный подход ,типа "он дышит моим воздухом ,он пьет мою воду...?

_________________
уважаю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 19:29 
Не в сети
Почетный флудила
Почетный флудила
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 01:40
Сообщения: 1600
Откуда: в комнате с белым потолком.
нет, исторический опыт показывает, что все должно развиваться *все это: численность населения и природа* естесственным путем. Со всеми + и -!

_________________
http://priut.ru - помоги животным. маленькая помощь - большое счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 19:57 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
valery писал(а):
нас много ! надо меньше ! надо чистить...Начни с себя

что конкретно "начинать"?

Талант писал(а):
нет, исторический опыт показывает, что все должно развиваться *все это: численность населения и природа* естесственным путем. Со всеми + и -!

ты Дарвинист? тебе нравится война?

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации