Текущее время: Пт апр 19, 2024 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 14:57 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 18:23
Сообщения: 12229
Откуда: Аляска
Как себя вести, если от Вас на улице, в общественном месте, в транспорте требуют предъявить паспорт ?

В случае, если сотрудник милиции на улице, в метро, в общественном месте требует от Вас предъявить паспорт, то необходимо в вежливой форме, но твердо потребовать:

1. Чтобы сотрудник милиции представился. Порядок взаимоотношений сотрудников милиции с гражданами при выполнении обязанностей по охране общественного порядка на улицах, в общественных местах и в транспорте урегулирован Уставом патрульно-постовой службы милиции (далее по тексту – Устав ППСМ) МВД РФ, утвержденным приказом МВД РФ от 18 января 1993г. № 17, требования которого обязательны для сотрудников милиции.

В соответствии со статьей 93 Устава ППСМ:

"По требованию должностных лиц и граждан патрульный (постовой) обязан назвать свою фамилию, место работы и предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук.В разговоре с гражданами сотрудники милиции обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость и в своих действиях руководствоваться личными неприязненными чувствами».

2. Что бы сотрудник милиции объяснил, в связи с чем он требует предъявить паспорт. Здесь следует помнить, что по закону сотрудник милиции не имеет права просто так, для проверки, требовать от Вас на улице, в общественных местах и в транспорте предъявления паспорта или иных документов. Исключением из этого правила является право проверки документов на автомашину и перевозимый груз на пикетах сотрудниками ГИБДД (ГАИ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона РФ «О МИЛИЦИИ»:

«Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проверять документы у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении».

То есть, проверке Вашего паспорта в любом случае должно предшествовать обоснованное конкретными фактами убеждение сотрудника милиции о том, что Вы либо находитесь в розыске, либо подозреваетесь в совершении преступления или административного правонарушения.

Если Вы были застигнуты на месте в момент совершения правонарушения (например, выражались нецензурной бранью в общественном месте, с кем-то подрались, распивали спиртные напитки в неустановленных местах, находились в сильной степени опьянения, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность и пр.) то здесь вопрос ясен.

Если же Вы заведомо ни в чем не виноваты, а сотрудник милиции требует от Вас предъявить паспорт, то Вы имеете законное право требовать от сотрудника милиции до предъявления ему паспорта объяснения законности его действий.

В статье 94 Устава ППСМ МВД РФ указано:

«Если нарушитель на сделанные ему замечания реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий, после чего разъяснить неправильность его поведения со ссылкой на соответствующие законы или иные правовые акты. Только после этого может быть принято решение о составлении протокола, доставлении нарушителя в милицию или возможности ограничиться замечанием».

То есть, даже в случае очевидности допущенного Вами правонарушения сотрудник милиции обязан Вам разъяснить, что конкретно Вы нарушили, со ссылкой на закон. А в случае неочевидности (т.е. отсутствия с Вашей стороны правонарушения), разъяснить Вам, в связи с чем Вы должны предъявить паспорт, сотруднику милиции, как говорится, «сам бог велел».

Наиболее ходовые варианты ответов сотрудников милиции на вопросы, на каком основании они требуют от Вас документы:

1. Ваши приметы совпадают с приметами разыскиваемого милицией преступника.

В этом случае Вы имеете право потребовать предъявить Вам фотографию разыскиваемого преступника, либо «фоторобот», а в случае отсутствия того или другого – назвать номер телеграммы (ориентировки), дату телеграммы, фамилию и должность лица, ее подписавшего, в которой указаны конкретные приметы преступника, схожего с Вами. Эту информацию Вы в любое время можете проверить в дежурной части отдела (отделения) милиции, где работает сотрудник, требующий от Вас документы, и в случае отсутствия телеграммы - подать на него жалобу. Как правило, с ответами на эти Ваши законные вопросы у сотрудников возникают затруднения, после чего вопрос предъявления Вами паспорта отпадает сам собой.

2. Мы проверяем наличие Вашего паспорта, который Вы обязаны иметь при себе.

В этом случае Вы сразу же должны задать вопрос сотруднику милиции: Где написано о том, что я обязан (обязана) носить с собой паспорт? Вообще, во взаимоотношениях с должностными лицами (не только с милицией) полезно придерживаться принципа: когда Вам заявляют – Вы должны, все время задавать встречный вопрос: - Где это написано?

В Положении о паспорте гражданина Российской Федерации записано: «Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации», достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации». Но буква закона «иметь» не дополнена словами «при себе», что означает, что гражданин не обязан носить паспорт с собой. Он может хранить его дома, в банке, в сейфе по месту работы, а иметь при себе в тех случаях, когда это необходимо для решения тех или иных вопросов, связанных с удостоверением его личности, как гражданина.

Действительно, ни одному сотруднику милиции (если у него с головой все в порядке) не придет в голову требовать паспорт от гражданина, совершающего утром пробежку в парке, либо загорающего на пляже, сидящего с удочкой на берегу пруда и пр. Почему же возникает требование иметь при себе паспорт на улице, в метро, в парке и пр?
А все по той же причине: проверить регистрацию для выполнения плана по «ПАЛКАМ», которую (как уже было выше сказано) на улице, в общественных местах, в транспорте, на рабочем месте проверять никто не имеет права.

3. Имеется заявление конкретного физического лица (гражданина) или юридического лица о том, что схожий с Вами по приметам гражданин (гражданка) совершили какое-либо противоправное действие, в связи с чем милиция его разыскивает.

В этом случае Вы имеете право поинтересоваться конкретными данными гражданина или должностного лица, которые подали заявление. Если сотрудник милиции назовет эти данные (что сомнительно), то можно предъявить паспорт. Если паспорта при себе не имеется, можно сообщить свои данные (Ф.И.О, место жительства) для проверки Вашей личности по данным ЦАБ. Эту проверку сотрудник милиции может выполнить на месте по телефону или через дежурного по отделу (отделению) милиции, без Вашего задержания и доставления в дежурную часть.

Могут быть и другие Варианты ответов. Например, если Вы несете с собой какие-либо предметы, которые Вы купили в магазине или на рынке, сотрудник милиции может потребовать от Вас предъявить чек на покупку. Как уже было сказано выше, целесообразно задать сотруднику милиции вопрос – Где написано, что я должен хранить чек и предъявлять Вам для проверки? В данном конкретном случае требование незаконно, поскольку отсутствие чека на приобретенный товар не является каким-либо правонарушением, и, соответственно, основанием для проверки документов и досмотра Ваших личных вещей.

Незаконные действия сотрудников милиции могут быть обжалованы в установленном порядке, как устно (по телефону, на личном приеме у руководителя) так и письменно (путем подачи заявлений).

Письменные заявления могут подаваться гражданами в приемные, секретариаты отделений, отделов, управлений органов внутренних дел.

В соответствии с пунктом 70.4. Приказа МВД РФ от 01 марта 1999г. № 150:

«Все поступившие в Министерство (его структурные подразделения) предложения, заявления и жалобы граждан, рапорты сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск должны быть зарегистрированы в отделе писем Аппарата Министра и секретариатах подразделений Министерства в день их поступления».

Это значит, что при подаче заявления на незаконные действия сотрудника милиции непосредственно в секретариат, канцелярию отдела (отделения), УВД Вы должны потребовать, что бы на копии Вашего заявления были поставлены подпись принимавшего сотрудника, штамп канцелярии и дата. Только в этом случае Вы можете быть уверены, что Ваше заявление не пропадет, и можете обжаловать действия должностных лиц по ненадлежащему или несвоевременному рассмотрению заявления.

Заявление (жалобу) можно направить в адрес начальника ОВД, УВД заказным письмом с уведомлением о вручении. Наличие квитанции почтового отправления и уведомления отделения связи о вручении письма по адресу будет являться надлежащим доказательством отправления Вами заявления. В этом случае начало срока рассмотрения заявления (жалобы) будет считаться день вручения адресату Вашего почтового отправления.

Эти два основных способа подачи заявлений (жалоб) – непосредственно в секретариат (под регистрацию, с отметками на копии) или заказным письмом с уведомлением, являются надлежащими доказательствами для последующего судебного обжалования.

Другие доказательства отправки Вами заявления (жалобы) суд может не принять.

В соответствии с пунктом 72.3. выше названного приказа:

«Заявления и жалобы граждан разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления (регистрации) в Министерство (или его структурное подразделение), а не требующие дополнительного изучения и проверки – безотлагательно, но не позднее 15 дней. В случае если окончание срока разрешения обращения приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день».

В подразделениях МВД жалобы на действия сотрудников милиции рассматриваются как правило в месячный срок, и направляются гражданам простыми почтовыми отправлениями. Поэтому, после окончания месячного срока, необходимо ждать еще 7-10 дней с учетом времени прохождения письма, и только после этого подавать жалобу выше стоящим руководителям, в прокуратуру или в суд (в зависимости от ситуации).

Заявления, обращения, жалобы граждан и должностных лиц на действия сотрудников милиции, если их действия носят явный противоправный характер, можно подать непосредственно в дежурную часть любого отделения, отдела, УВД в соответствии с приказом МВД РФ от 01 декабря 2005г. № 985.

В соответствии с «Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», утвержденной приказом МВД РФ от 01 декабря 2005г. № 985:

Пункт 7. « Поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а так же полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел».

Пункт 22. «Если сообщение о происшествии поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в КУСП в дежурной части органов внутренних дел оперативный дежурный оформляет талон-уведомление (приложение № 5) и выдает его заявителю».

То есть, при наличии в действиях сотрудника милиции какого-либо явного правонарушения (вымогательства, угроз, нарушения личных гражданских прав на неприкосновенность личности или личного имущества и пр.) гражданин имеет право подать об этом заявление в дежурную часть любого органа внутренних дел. Если дежурный будет отсылать в другое отделение под предлогом того, что эта не наша территория, эти его действия будут незаконными. В этом случае надо звонить дежурному по ГУВД по тел. 02 и объяснить ситуацию.

После подачи письменного заявления обязательно потребовать талон-уведомление о приеме заявления, подписанный дежурным или иным, уполномоченным лицом.

Этот талон является надлежащим доказательством для предъ явления в суде, прокуратуре о подаче Вами заявления в установленном законом порядке.

Да минует вас чаша сия! =)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 15:09 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 01:46
Сообщения: 10304
Откуда: Санкт-Петербург
Больше не буду паспорт с собой носить, пущай обломаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 15:11 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
Как это гладко.. на бумаге :)

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 15:15 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 18:23
Сообщения: 12229
Откуда: Аляска
Remark_Solo писал(а):
Как это гладко.. на бумаге


Почему на бумаге то? И на практике суды, связанные с незаконным задержанием выигрываются автоматом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 15:19 
Не в сети
Почетный флудила
Почетный флудила
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 01:40
Сообщения: 1600
Откуда: в комнате с белым потолком.
Чайка Ушлая писал(а):
Ваши приметы совпадают с приметами разыскиваемого милицией преступника

КАКОЙ КАНФУЗ :lol:

_________________
http://priut.ru - помоги животным. маленькая помощь - большое счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 15:21 
Не в сети
Словесный понос...
Словесный понос...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 02:39
Сообщения: 1436
я вот три дня назад ехал домой на старой деревни остановили обшманали всего :mrgreen: имели право? документы были, трезвый в стекло правдо ношусь с бешеной скоростью :)

_________________
http://www.ellf.ru/nem/letomer/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 15:23 
Не в сети
Почетный флудила
Почетный флудила
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 17:10
Сообщения: 1949
Откуда: Екатеринбург
для Чайка Ушлая:
Я так полагаю, что если бы на себе не проверил, не стал бы оглашать?

_________________
Единороссы в лице Великой Тройки захватили форум! Солома, ты ебанутый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 15:25 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 18:23
Сообщения: 12229
Откуда: Аляска
sambah писал(а):
для Чайка Ушлая:
Я так полагаю, что если бы на себе не проверил, не стал бы оглашать?


Я выложил это на всякий случай, поскольку та же Талант тут больше всех кричала, что люди не знают своих прав. Скоро начнется "охота". Я хочу, чтобы люди поняли, что ни один милиционер не может на законном основании стоять со списками на станциях метро, а тем более доставлять кого-то в военкоматы. Исключение составляют уклонисты - фигуранты уголовных дел, объявленные в розыск.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 15:27 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
Талант писал(а):
Чайка Ушлая писал(а):
Ваши приметы совпадают с приметами разыскиваемого милицией преступника

КАКОЙ КАНФУЗ :lol:

конфуз? когда в Московии учился, то меня КАЖДЫЙ патруль останавливал после взрывов домов. Потому что фоторобот был сделан как с меня (морда похожа и ОЧКИ на пол-морды). И этот фоторобот висел на каждом лотке, на каждом столбе.
Пока очки не снял (а зрение было не лучшее) - так перед каждымментом "студак" показывал.

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 15:27 
Не в сети
Почетный флудила
Почетный флудила
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 17:10
Сообщения: 1949
Откуда: Екатеринбург
для Чайка Ушлая:
Ну какую-то практическую базу это всё имеет? С тобой случались такие ситуации? Действовал по указанным выше правилам?

_________________
Единороссы в лице Великой Тройки захватили форум! Солома, ты ебанутый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации