Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Знаете ли вы Луну?
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 19:05 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 15:41
Сообщения: 3944
Откуда: израиль
Яркость полной Луны в 650 тыс. раз меньше яркости Солнца. Полная Луна отражает только 7% падающего на нее солнечного света. После периодов бурной солнечной активности отдельные места лунной поверхности могут слабо светиться под действием люминесценции. На видимой стороне Луны – той, что всегда повернута к Земле, – бросаются в глаза темные области, названные астрономами прошлого морями (по-латински mare). Из-за относительно ровной поверхности моря были выбраны для посадки первых экспедиций астронавтов; исследования показали, что моря имеют сухую поверхность, покрытую мелкими пористыми обломками лавы и редкими камнями. Эти большие темные участки Луны резко отличаются от ярких горных областей, неровная поверхность которых значительно лучше отражает свет. Облетевшие Луну космические корабли показали, вопреки ожиданиям, что на обратной стороне Луны нет больших морей и поэтому она не похожа на видимую сторону.

Полюсами Луны, так же как и Земли, являются концы ее оси вращения, а экватором — линия на плоскости, перпендикулярная к этой оси. Лунные широты отсчитываются от экватора. Начало отсчета долгот ведется от центрального меридиана, который делит точно пополам наблюдаемую в результате всех возможных либрации часть лунной поверхности.
Есть множество лунных карт. Для наблюдателей Луны издается карта одного лишь видимого ее полушария, а для исследователей, изучающих всю лунную поверхность и лунную навигацию, — полные карты Луны, построенные по фотографиям обратной стороны Луны, снятым с искусственных спутников. Длина одного градуса по экватору или вдоль лунного меридиана составляет около 30 км. Большинство остальных лунных «морей» имеют овальную форму, только два-три неправильной формы. По дну овальных «морей» тянутся невысокие валы—прожилки высотой в несколько десятков метров, видимые только тогда, когда их освещает низкое Солнце.
На Луне нет воды и ее паров. Луна не обладает сколько-нибудь значительной атмосферой. Поэтому ее поверхность не прикрыта от солнечных и космических лучей и метеоритной бомбардировки. В разгар солнечного дня температура лунного грунта на экваторе достигая 130°С, а после захода Солнца опускается до — 170°С Небо на Луне совершенно черное, и на нем одно временно можно видеть Солнце и звезды. Там нет зари и сумерек, нет ветра, облаков и радуги. Лунная поверхность покрыта очень пористым и мелкораздробленным веществом.

На инфракрасном изображении Луны, полученном во время лунного затмения, были обнаружены сотни ярких пятен — «горячих точек» с температурой на 50—40°С выше окружающей местности. Ими оказались кратеры, имеющие яркие лучи или светящиеся сами в полнолуние, а также мелкие лунки и кратера, наблюдаемые в телескопы в полнолуние только как светлые пятнышки.
В 1958 г. советский астроном Н. А. Козырев, наблюдая кратер Альфонс в большой крымский телескоп со спектральным прибором, обнаружил, что из района его центральной горки произошло кратковременное выделение газов. Луна, считавшаяся мертвым, давно застывшим телом, проявила признаки планетной активности. Правда, это не было извержение вулкана, подобное тем, какие происходят на Земле. По-видимому, из трещин, ведущих в глубь лунной коры, просто вырвалась порция газа. Этот газ под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца ярко засветился и был замечен Н. А. Козыревым.
Вскоре после открытия Н. А. Козырева астрономы стали собирать сведения о всех световых явлениях и вспышках, наблюдавшихся на Луне с XVI в. до наших дней. Около трети всех случаев (всего их около 1000) приходится на район возле самого яркого на Луне кратера Аристарха, а затем на кратеры Платон и Альфонс и горы, окаймляющие Море Дождей и Океан Бурь.
Исследования свойств лунной поверхности сыграли важную роль в подготовке изучения нашего спутника с помощью автоматических и экипажных межпланетных станций. В общей программе исследований космоса Луна занимает особое место. Близость ее к Земле, возможность путем исследования ее физических условий, рельефа, состава и свойств грунта расширить наши знания о Солнечной системе сделали Луну важнейшим объектом космических исследований.

Цвет лунного грунта темно-серый или черноватый. Правда, оценку цвета лунного грунта затрудняют его своеобразные отражающие и рассеивающие свойства. В зависимости от того, под каким углом зрения мы смотрим на лунный грунт, у него возникают то зеленоватые, то красно-бурые оттенки.
Обнаружены в лунном грунте застывшие капли-шарики — и прозрачные, и мутноватые. Интересно, что у лунного вещества оказалась чрезвычайно низкая теплопроводность: даже самые хорошие теплоизоляционные материалы на Земле передают тепло все-таки лучше, чем лунный грунт.
При изучении состава пород, доставленных из Моря Изобилия, оказалось, что лунный грунт содержит около 70 химических элементов и изотопов: кремний, титан, алюминий, железо, магний, торий, уран, цирконий и др. Изучение лунного грунта позволило ученым сделать некоторые выводы о типе лунных пород и об их происхождении. Что касается возраста образцов лунных пород, доставленных на Землю, то их анализ дал различные оценки — от 3 до 4,6 млрд. лет. Большинство ученых считают, что возраст нашего естественного спутника составляет около 4,6 млрд. лет, т. е. Луна и Земля образовались примерно в одно и то же время.
Кристаллические породы поверхности лунных «морей» базальтового типа, но содержание в них химических элементов несколько иное, чем у земных базальтов. По-видимому, лунные «моря» являются равнинами, затопленными когда-то вулканической лавой. Ученые полагают, что образование различных типов пород на Земле и Луне (и, вероятно, на других планетах земной группы) шло сходными путями, хотя и достигало разных этапов эволюции. Вещество этих лавовых морей подверглось своеобразным коррозийным процессам. На Луне породы разрушающими факторами являются: солнечный ветер, удары метеоритов, значительные колебания температуры, космический вакуум.

Теории образования Луны

Существует несколько теорий по поводу образования Луны.

Первая: очень давно, во время образования Земли, в неё врезался астероид и Земля потеряла кусок своего тела. После этого потерянная часть попала на около Земную орбиту и стала спутником Земли, сегодня именуемым Луна. Но существует одно несоответствие- у Земли и у Луны большая разность состава вещества из которого они состоят. Вторая: Луна была сформирована далеко от Земли и была захвачена Землёй за счёт её силы притяжения. Но и здесь есть загвоздка- такое массивное тело как Луна пролетая около Земли скорее всего не было бы притянуто Землёй, а изменило бы свою траекторию. Третья: отделение Луны могло произойти без столкновения с Землёй массивного тела само собой. Во время образования Земли, когда она ещё находилась в жидком состоянии, Земля начала сдавливаться у полюсов и в результате от неё медленно начала отделяться некоторая часть, пока не отделилась полностью. После Земля вернулась в исходное состояние. Четвёртая: Луна образована из космических обломков, вращавшихся вокруг Земли много миллионов лет назад.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
уважаю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 20:31 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 22:33
Сообщения: 6121
Почему-то вспомнился фильм (запамятовала название, ажется "Машина времени"). Там был такой ученый по имени Александр. Его возлюбленную убивают на улице, а он опаздал на свидание, и обвинил себя,мол если б успел - она бы не погибла, была бы со мной, я бы ее защитил. Ну и изобрел машину времени. Потом попал в далекое будущее, где люди были наземные и подземные (монстры типа). Так вот. А Луна была уже не Луной, а россыпью астероидов (или как называются эти шткуи, которые и у Сатурна есть, в кольце вращаются). По фильму, Луну взорвали, ибо копались там много наши будущие потомки и чота перекопали, она, мол, разваливаться начала.

Красиво было, когда в небе вместо привычной Луны такая горсть светящихся кусочков. А так.. ну Луна. И чо? Какая от нее польза, кроме приливов-отливов? Да и приливы - спорная польза,кстати. Не так много у нас электростанций, работающих на приливно-отливных перепадах.

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации