Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Питерское.
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 17:15 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 01:28
Сообщения: 5105
Откуда: Белфаст Северная Ирландия
Я решил написать шовинистический пост. В этом году пробую себя в новых жанрах. У меня теща живет в Саранске. Это столица Мородовии. Ее родителей выслали еще до войны туда. Раньше они жили в Ленинграде на улице Гороховой. Отец вроде учился в Герцина. Моя бабка ,кстати тоже там училась, один из первых выпусков. Но ее семью оставили в Питере. Прадедушка был на редкость талантливым парикхмакером. Теща всю жизнь заведовала библиотекой республиканского университета. Училась еще у Михаила Бахтина ,известного филолога, он тоже отбывал срок в мордовских лагерях. Когда я впервые приехал в солнечную Мордовию и познакомился с тещей ,только зайдя в квартиру первой реакцией была широкая улыбка и невольно вырвавшийся комплимент : Какая у вас речь ! Точь в точь как в Питере! Мы посмеялись моей наивности и с этого момента подружились ,найдя общий язык.

Несколько лет назад в инете я зашел по ссылке: НАСТОЯЩИЙ ПИТЕРСКИЙ ЧАТ Все остальные подделки! И попав на форум решил ,что это какая то ошибка. Просто не мог понять. Смотрел на сообщения Анты ,Ремарка ,Чайки и думал-ниче се ,неужели Питер так изменился ,а я не в курсе. У меня было вполне конкретное представление ,что значит-питерский. Все таки здесь родился ,учился ,где только не работал и с кем только не общался. Так сказать плоть от плоти этого города ,мы с ним повязаны ,увы.. Питерский это не только речь. Хотя плавающую интонацию уроженца Ленинграда в западных разведшколах брали как базу русского языка для будущих шпионов. Это поведение ,образ мыслей ,манера одеватся, выскзывать суждения ,дратся и заниматся любовью ,работать и развлекатся. Это культура. И со стороны Алекса было ,мягко говоря ,было самонадеяно давать такое претенциозное название своему детищу. Я нормально отношусь к Президенту, хоть и с иронией конечно. Вообще ко всем нормально отношусь. Но считаю ,что как раз личные симпатии ,или антипатии во многих делах ненужны. А ,он мне то то сказал ,все..! Или ,а ,он мне сделал комплимент, ладно, он хороший.. ) Это все хорошо. Но принципиальные вопросы так не решаются. Мне лично все равно ,как ко мне относятся. Я, как Пчела , сам к себе хорошо отношусь. В последнее время форум изменился. Даже название. И дизайн. Но главное было много новых людей отовсюду ,которые внесли в него что то новое, вдохнули жизнь. И форум правда стал похож на какой то двор на Петроградской стороне ,где вечерами собирается разношерстная компания потрепатся. Тенор ,Лисичка ,Валера ,Нелюдимый..Правда эти люди увы уходят. Не знаю ,что дальше будет с этим ресурсом. Но могу точно сказать ,что на какой то момент он и правда был виртуальным уголком Петербурга.

Со мной работают самые разные люди. Вот например Саша Владимиров-регулировщик. Здоровый ,в усах, улыбчивый, простой и приветливый. Типаж русского мужика. Он из Костромы. Хотя работает здесь на фабрике бог знает сколько лет. Двое здоровых взрослых сыновей. Он не считает себя питерцом. Он костромчанин и этим гордится. В отпуск ездит на родину. Хотя мог бы по праву причислять себя к местному населению. Это личный вопрос вобщем. Или Надя. Она с Урала ,долгое время жила в Средней Азии. Красивая ,умная. тонкая ,верующая женщина. Также лет 15 работает на этой фабрике. Взрослый сын. Приехав жила сперва в общаге. Она знает православные места города получше любого. Но не считает себя питерской. Также по какой то сугубо личной причине. Хотя поднимать вопрос об их статусе -слишком деликатное дело. Они-жители Петербурга.

Раньше люди массово приезжали в этот город по двум причинам. Работать или поступать в ВУЗ. В обеих случаях жили в общагах или ,реже, снимали жилье. И постепенно ассимилировались, а их дети родившиеся здесь становились питерцами. Конечно необязательно ,чтоб считатся питерцем иметь в паспорте в графе место рождения запись : Ленинград. Это скорее какое то внутреннее ощущение. Но что происходит теперь ? На ту работу ,куда раньше приезжали устраиватся русские, едут узбеки. Это нормально -пусть едут. Дело в другом. Такое ощущение ,что в Питер теперь перебираются те , кто не смог устроится у себя на родине. Неудачники тащущие с собой ворох комплексов и проблем. Их не поняли там и они приехали сюда. И не понятно зачем. Ведь их никто не гонит. Тем же самым ,что они делают здесь, можно было с успехом заниматся и у себя в городе. Дома и стены помогают. И проблем с жильем меньше. Искренне говорю ,сам просто никуда отсюда поэтому и не еду. Куча народу приехавшего отовсюду занимают офисные ,административные должности. Э, а кто будет работать ?! Я с чистым сердцем пойму человека приехавшего получать образование. Или способного работника. Но зачем всем тащится сюда чтоб "устроится" ? Город ведь не резиновый. Просто не могут все сидеть на рабочем месте и заниматся непойми чем. А кто будет строить дома ,шить одежду , водить общественный транспорт и замешивать тесто на хлебозаводе ? Это ведь гораздо насущней бессмысленного кабинетного труда ,который ,признатся честно, нафиг не нужен. И причем эта часть населения самая активная. Властолюбивая даже б сказал. В Москве это проявляется еще более ярко. Но если какая нить смачная деваха из деревни Тупицино ,приехав в столицу будет поначалу продовать билеты в общественный сортир, а через год рассекать на серебристом "инфинити" ,поплевывая на прохожих :Понаехали тут ,лимита ! ,не скажу не слова. Это нормально. Все так делают карьеру. Ее можно уважать ) А в Питере ситуация иная, как никак этот город отличен прежде всего своей атмосферой, культурными корнями, сюда раньше и ехали за этим . А зачем едут сейчас ? Кто все эти люди которые миновав работу у сортира сразу находят себе место? Жители Петербурга ? Наверное. Но уж точно не питерцы. Хотя..Сейчас все меняется ,может и этот статус давно поменял значение. Что такое вообще: Питерское ?

_________________
Sex and Violence


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 21:13 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 22:33
Сообщения: 6121
:cry: вообщем, мы с Чайкой и Ремарком - гавно, а Нелюдимый с Лисичкой - креатив...

Солома, я тоже лимита, причем из Костромы!! Это не повысит меня в твоих глазах???)

Цитата:
Что такое вообще: Питерское ?


А чо, надо конкретизировать и разобщать: питерское, московское, русское, нерусское? Лично я - космополитка, я за мир во всем мире и единую нацию - земляне!

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 21:23 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 22:33
Сообщения: 6121
Ха.Кстати, о "питерском". В силу работы и вообще склонности к прогулкам по "интеллектуальным" местам города, натаскалась, как собака-следопыт, четко узнавать "петербурженцев коренных", если судить по твоей классификации. Как правило это субтильные, тоненькие и блеклые женщины, к которым так и тянет прицепить табличку "старая дева-инфантильна и интеллектуальна", летом они поголовно с небритыми подмышками, в непонятном платье, свитерке домашней вязки и с книгой (непременно классика) в тщедушных ручках. С мужчинами сложнее. Они мимикрируют чтоли.. в основном среди пожилых мужчин можно определить "истинного петербуржца". Они такие все деликатные, такие все аккуратные, в стареньких,но чистеньких пиджачках и какой-то обреченностью во взгляде.

Я за ассимиляцию. Может, это несправедливо к корням этого города и к поколениям, здесь живущим. Но ассимиляция и внутренняя миграция населения - это показатель жизнеспособности и развития города. Сильные, смелые, активные, упорные - они и двигают "интеллектуальную" массу, рассуждающую о былом и исторической значимости, вверх. Как говорится, если вы не берете то, что у вас под носом, почему это не взять тому, кто не ленится потрудиться, чтобы взять это?

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 17:48 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 01:28
Сообщения: 5105
Откуда: Белфаст Северная Ирландия
АнТа писал(а):
А чо, надо конкретизировать и разобщать: питерское, московское, русское, нерусское? Лично я - космополитка, я за мир во всем мире и единую нацию - земляне!

А развет это плохо? Плохо что Тенор из Киева, а Валера из Израиля ,Чайкин с Урала ,а ты с Костромы, я из Питера ,а Монокини с Ростова на Дону ? По моему это как раз состовляет индивидуальность. А валить всех в общую массу это не космополитизм. Мне не понятна Единая Россия скажем ,зачем она хочет всех обьеденить ? Люди обьеденяются чтоб сделать что то ,что одному не под силам. Построить храм я не знаю, или выиграть войну. Этого ничего не предлагается. А зачем сбиватся в кучу просто так?

_________________
Sex and Violence


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 18:08 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 18:48
Сообщения: 5909
Откуда: Задрищенск
сено_солома писал(а):
А зачем сбиватся в кучу просто так?

Как зачем? управлять единым стадом гораздо проще,чем лупить палкой каждую овцу,направляя ее движение

_________________
Картинки в подписи запрещены администратором


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 20:43 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 01:46
Сообщения: 10304
Откуда: Санкт-Петербург
сено_солома писал(а):
А развет это плохо? Плохо что Тенор из Киева, а Валера из Израиля ,Чайкин с Урала ,а ты с Костромы, я из Питера ,а Монокини с Ростова на Дону ? По моему это как раз состовляет индивидуальность.

Индивидуальность в чем, простите? :|


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 21:25 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 01:28
Сообщения: 5105
Откуда: Белфаст Северная Ирландия
RaGe писал(а):
Индивидуальность в чем, простите?
Ну например у нас с тобой сейчас чем то похожие аватары, но они ж не одинаковые. Вот это и есть индивидуальность.

Изображение

Изображение

_________________
Sex and Violence


Последний раз редактировалось сено_солома Чт май 01, 2008 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 21:33 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 18:48
Сообщения: 5909
Откуда: Задрищенск
для сено_солома:
Все-таки отвечу тебе на этот пост,как представитель лимиты и людей из разряда "панаехали,питер не резиновый"

Твой пост это яркий пример людей,никогда не живших за пределами Питера/Москвы и не представляющих себе что происходит в других,менее богатых и развитых областях нашей могучей Родины. Люди оттуда уезжают не потому что они там не прижились или у них что-то не получилось. Люди уезжают потому,что там нехира делать и негде работать,достать деньги на прокорм семьи можно только незаконным способом,а это многих не устраивает.
Кстати по моим скромным наблюдениям,большинство коренных петербуржцев, особенно с высшим образованием, лентяи и лоботрясы с большими амбициями и запросами, в то время как люди из глубинки могут работать вдвое больше за вдвое меньшие деньги. Кого предпочтут работодатели? Всей знаменитой культурности давно уже не осталось,по крайней мере у молодого поколения. Это особенно заметно на стадионах,в магазинах и на заправках. Вообщем мне лень дальше расписывать,это итак уже подвиг с моей стороны))

_________________
Картинки в подписи запрещены администратором


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 21:40 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 01:28
Сообщения: 5105
Откуда: Белфаст Северная Ирландия
Блу писал(а):
Твой пост это яркий пример людей,никогда не живших за пределами Питера/Москвы и не представляющих себе что происходит в других,менее богатых и развитых областях нашей могучей Родины. Люди оттуда уезжают не потому что они там не прижились или у них что-то не получилось. Люди уезжают потому,что там нехира делать и негде работать,достать деньги на прокорм семьи можно только незаконным способом,а это многих не устраивает.
Кстати по моим скромным наблюдениям,большинство коренных петербуржцев, особенно с высшим образованием, лентяи и лоботрясы с большими амбициями и запросами, в то время как люди из глубинки могут работать вдвое больше за вдвое меньшие деньги. Кого предпочтут работодатели? Всей знаменитой культурности давно уже не осталось,по крайней мере у молодого поколения. Это особенно заметно на стадионах,в магазинах и на заправках. Вообщем мне лень дальше расписывать,это итак уже подвиг с моей стороны))

Правда чтоль в Питере платят больше поэтому сюда и едут ? Так минус жилье и все прочее то на то и выйдет наверное.

_________________
Sex and Violence


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 21:45 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 18:48
Сообщения: 5909
Откуда: Задрищенск
сено_солома писал(а):
Правда чтоль в Питере платят больше поэтому сюда и едут ? Так минус жилье и все прочее то на то и выйдет наверное.

не,не выйдет. допустим взять среднестатистического жителя Самарканда,коих в питере сейчас пруд пруди. Квартира в Самарканде,а вернее частный дом метров 300 квадратных стоит тыщ 40 рублей. на 500 рублей в Самарканде семья из 6 человек может жить несколько месяцев ни в чем себе не отказывая. Средняя зп в питере для людей из ближнего зарубежья 10 тыщ в месяц. живут в среднем по 4 человека в квартире. т.е тратят по 3-4 тыщи за съем. 5 тыщ отправляют домой. и это по минимуму. работают год-два. и уезжают обратно очень даже состоятельными людьми. Пока коренные культурные питербуржцы ждут когда их возьмут после универа с двумя образованиями на должность директора.

_________________
Картинки в подписи запрещены администратором


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации