Текущее время: Сб апр 20, 2024 06:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 00:11 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 18:19
Сообщения: 4767
Откуда: родина "Зенита"
Я уже где-то здесь писала о том, что мне надо в договоре между турфирмой и клиентом, найти ошибки (ну или сделать ошибки). Штук так шесть. Все осложняется, тем, что эти ошибки надо подогнать под законы, то есть выглядеть это должно примерно так: "Данный пункт настоящего договора является нарушением статьи такой-то закона РФ о защите прав потребителей..." Ну или что-то в этом роде. Договор какой-то нашла в инете.
Господа, помогите, а? А то мне сдаваться, а я ни в зуб ногой.


Цитата:
ООО «________», действующее на основании Устава и лицензии на осуществление турагентской деятельности серии ТД
№ _________, именуемое в дальнейшем «Фирма», в лице генерального директора _________________ с одной стороны, и гр.
_____________________________________________________________________________________________________________
именуемый в дальнейшем «Турист», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Фирма предоставляет, а Турист приобретает комплекс услуг (тур) по организации туристского путешествия в соответствии с условиями указанными в программе тура (Приложение № 1), являющееся неотъемлемой частью настоящего Договора.

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

- Тур – комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а так же услугам гидов-переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия.
- Заявка – документ на бронирование тура.
- Программа тура – заранее разработанный маршрут для групповых поездок либо отдельно разработанный маршрут по желанию туриста для индивидуальных поездок, включающий в себя комплекс услуг (тур) , согласованный и подписанный обеими сторонами.
- Ваучер – подтверждение оплаты ряда услуг для принимающей стороны.
- Туристская путевка – подтверждение оплаты комплекса туристических услуг – бланк строгой отчетности.

3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

Цена договора – стоимость услуг туристско-экскурсионного обслуживания, которую турист обязан оплатить Фирме.
Цена тура может включать следующие услуги: билеты - авиа, железнодорожные, автобусные, паромные; трансфер до отеля и обратно; размещение; экскурсионные услуги; питание; услуги гида-переводчика. (Приложение № 1)
Турист оплачивает Фирме сумму в размере 10% от цены договора в качестве депозита после подтверждения заявки и окончательного формирования программы тура.
Полная оплата тура осуществляется Туристом наличным или безналичным платежом за _______ дней до начала тура.
Оплата производится в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на день оплаты +4 %.

4. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
Фирма обязуется:
Предоставить необходимую информацию, рекламный материал о туре.
Оказать содействие в оформлении выездных документов, таких, как паспорт, виза, страховка.
Предоставить туристско-экскурсионное обслуживание в соответствии с условиями настоящего Договора (Приложение № 1).
За не предоставленные услуги, указанные в настоящем Договоре, принять от Туриста претензии в течение 20 дней после окончания поездки и рассмотреть в соответствии с установленным порядком претензионной работы в течение 10 дней с момента их получения в письменном виде на имя Фирмы.
Известить Туриста до начала поездки (не позднее 72 часов) об изменениях в части сроков поездки (начало, продолжительность, окончание), замене (классности и наименования) отеля, при условии, что отели имеют одинаковую классность или более высокий класс, условий экскурсионной программы с предоставлением компенсации дополнительными услугами либо возвратом эквивалентной стоимости не оказанных услуг.
Известить Туриста до начала поездки (не позднее 72 часов) об изменениях в части сроков поездки, замены отеля, экскурсионной программы, если Турист нарушил сроки подачи необходимых документов, указанных в п. 5.2.2. настоящего Договора или посольским (консульским) учреждением задержана выдача визы.
Турист обязуется:
4.2.1. Оплатить цену тура не позднее, чем за ______ дней до его начала.
4.2.2. Предоставить необходимые документы для оформления визы не позднее, чем за _____ дней до начала тура и сообщить о себе достоверные сведения.
4.2.3. Заключить договор медицинского страхования на время действия путешествия либо, отказываясь от приобретения страхового полиса, согласиться с тем, что все расходы в случае возникновения страхового случая он несет самостоятельно.
4.2.4. Во время поездки не препятствовать Фирме в выполнении программы обслуживания.
4.2.5. Выполнять установленные нормы и правила поведения в стране назначения.
4.2.6. В период поездки мотивированные претензии предъявлять непосредственно организации, предоставляющей услуги, в вопросах касающихся отелей – администратору отеля, а в тех случаях, когда затруднение оказывается не устраненным – дежурному оператору в офис принимающей стороне, либо сообщить информацию Фирме для возможного оперативного решения возникших проблем.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Фирма несет ответственность за туристско-экскурсионное обслуживание в соответствии с программой тура, указанной в Приложении № 1 .
5.2. Фирма несет ответственность за переданные ей документы для оформления виз. В случае утери документов Фирма восстанавливает их за свой счет в максимально сжатые сроки.
5.3. Фирма производит компенсацию, если претензии Туриста признаются обоснованными на основании российского законодательства, в объеме, оговоренном в каждом конкретном случае по отдельному соглашению сторон.
5.4. Фирма не несет ответственности за задержку выездных документов или отказ в оформлении виз посольским (консульским) учреждением.
5.5. Фирма не несет ответственности и не выплачивает компенсацию за случаи, произошедшие вследствие нарушения Туристом норм и правил поведения, законов страны проживания и страны пребывания, утерю багажа, денег, драгоценностей и другие инциденты.
5.6. Ответственность Фирмы не распространяется на случаи нарушения обязательств перед Туристом в связи с оказанием ему дополнительных услуг не входящих в стоимость тура, в особенности на месте назначения, ссылки на Договор с Фирмой в этих случаях не принимается.
5.7. В случае отказа Туриста от использования всех или отдельных видов услуг, включенных в программу (Приложение №1) согласованную и подписанную обеими сторонами, а так же в случае прерывания поездки из-за нарушения законов страны пребывания или по вине Туриста, компенсация за невостребованные услуги не производится.
5.8. Фирма не несет ответственности, если Турист отстал от группы (в случае групповой поездки) по его вине. Расходы Туриста, связанные с этим, не компенсируются.
5.9. Фирма не несет ответственности за опоздание Туриста (по вине Туриста) на трансфер и компенсацию за возникшие последствия и возможные выплаты не производит.
5.10. Если Турист по своей инициативе вносит в программу какие-либо изменения в стране назначения, не входящие в стоимость тура, то все расходы и последствия таких изменений Турист несет самостоятельно.
5.11. Турист несет ответственность за причиненный ущерб Фирме, принимающей стороне, третьим лицам во время поездки и компенсирует его в случае выставления счета.
5.12. Отношения сторон, не предусмотренные настоящим договором, регулируются действующим законодательством РФ.

6. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

6.1. Стороны не несут ответственности в случае возникновения обстоятельств, препятствующих выполнению полностью или частично обязательств по договору, а именно: стихийного бедствия, забастовки, эпидемии, войны, решения правительственных органов, пожара, или любые другие обстоятельства непреодолимой силы, которые не поддаются контролю и которые посредством разумных усилий не возможно предотвратить.
6.2. Фирма не несет ответственности и не выплачивает компенсацию за технические проблемы или проблемы обслуживания транспортом, замены, перепланированием или отменой рейсов авиалиний или чартеров, изменения авиакомпаниями типа самолета, за пропущенные при этом питание и проживание. В свою очередь Фирма окажет максимальное содействие в решении возникшей проблемы и примет все возможные усилия для ее урегулирования.

7. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. Фирма оставляет за собой право не менее чем за 7 дней отменить заказанный Туристом групповой тур вследствие не достижения минимальной численности группы. При этом Фирма может предложить альтернативный вариант сопоставимого тура. Если предлагаемый тур выше стоимости заменяемого тура, то Турист оплачивает разницу самостоятельно, если альтернативный тур дешевле, Фирма уплачивает разницу Туристу. При несогласии Туриста на альтернативные варианты настоящий Договор расторгается и Туристу полностью возвращается уплаченная им стоимость тура.
7.2. При наступлении несчастного случая с Туристом, находящимся за границей, Фирма по возможности содействует в передаче срочных сообщений, связанных с несчастным случаем, родственникам туриста.
7.3. В случае неявки (опоздания) Туриста в аэропорт по неуважительной причине, признание в которой рассматривается в каждом конкретном случае, или снятии его с рейса таможенными или пограничными органами Фирма удерживает 100% от стоимости тура.

8. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ

8.1. Споры, возникшие по настоящему Договору, стороны разрешают путем переговоров.
8.2. При не достижении соглашения между сторонами путем переговоров споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г. Санкт-Петербурга.

9. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

9.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и прекращается надлежащим исполнением.
9.2. Стороны имеют право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор, уведомив друг друга в письменном виде:
9.2.1. По инициативе Фирмы:
-в случае нарушения Туристом сроков подачи необходимых документов, при этом Туристу возвращается уплаченная стоимость тура за вычетом понесенных Фирмой расходов;
-в случае если посольским (консульским) учреждением отказано в оформлении визы в страну назначения по независящим от Фирмы причинам, при этом Туристу возвращается уплаченная им стоимость тура за вычетом понесенных Фирмой расходов:
-в случае неуплаты полной цены Договора в срок, предусмотренный настоящим Договором, при этом Туристу возвращается уплаченная им стоимость тура за вычетом понесенных Фирмой расходов;
-при наступлении форс-мажорных обстоятельств п. 6.
9.2.2. По инициативе Туриста:
-при несогласии на изменения, указанные в п. 4.1.5. настоящего Договора, при этом Туристу полностью возвращается уплаченная им стоимость тура;
-при несогласии на изменения в п.4.1.6 настоящего Договора Туристу возвращается уплаченная им стоимость тура за вычетом понесенных Фирмой расходов;
-при наступлении форс-мажорных обстоятельств.
9.3 Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах - по одному для каждой стороны.
9.4. К настоящему Договору прилагаются и являются неотъемлемой его частью, следующие документы:
а) Приложение № 1 с программой тура
б) Туристко-экскурсионная путевка с условиями туристко-экскурсионной путевки или ваучер.

_________________
Во сколько начало и где будет шоу?
http://anfisa.barba.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 00:54 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2005 22:33
Сообщения: 6121
Насколько я что-нибудь понимаю в такого рода договорах, в нем уже есть ошибка.) На основании Устава может действовать Генеральный директор, но никак не ООО (ЗАО и пр.) От лица ООО (ЗАО) может действовать иное ицо, но на основании доверенности, номер которой прописывается в "шапке" договора. Как правило, во всяком случае. Естесственно, нужно пролистать сам Устав, но генеральный на то и генеральный и в том же уставе это пишется. Насчет противоречия этого пункта законодательству - так сразу не скажу, нужно копать.
Анфис, времени тебе помочь нет, к сожалению, однако, можешь посмотреть тут и выбрать что "править" в форме договора, исходя из имеющихся под рукой материалов.

Могу завтра пошукать в Консультанте более предметно, если что-то толковое откопаю - кину.

Это просто кардинально не моя отрасль, потому ничего гарантировать не могу. :(

PS
Есть такая забавная фраза: "У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать" :D

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 09:26 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 18:19
Сообщения: 4767
Откуда: родина "Зенита"
для АнТа:
Ога. спасибо, Маш)

_________________
Во сколько начало и где будет шоу?
http://anfisa.barba.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 10:11 
Не в сети
Пишет и возвращается...
Пишет и возвращается...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 15:22
Сообщения: 182
Откуда: Saint-Petersburg
Прочитав (правда по быстрому) договор этот. Я что то ничего не нашла про обязанности турфирмы перед клиентом такого рода:
- заказчик обладает полным правом на возмещение своих убытков (например, если тур не состоялся по вине исполнителя), согласно этому договору может устанавливиться, что он лишен возможности на возмещение косвенных убытков и упущенной выгоды. Данное положение противоречит п. 2 ст. 400 ГК РФ („соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность”).
- так же про страхование я ничего не увидила. Есть же специальный Закон РФ "О страховании.
- Кроме того, ст. 17 Закона о туризме устанавливает, что в страховом полисе при организации международного тура должны предусматриваться оплата медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания.
этого пункта вообще нет как такового.

- Турист также может расторгнуть договор с турфирмой, если обнаружатся существенные недоработки в организации заказанного тура. В этой ситуации, согласно статье 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1), стоимость тура возвращается туристу полностью.


В общем, может я что то незаметила. Но во всяком случаи можно налипить ошибки в соответствии с этим статьями.) И прикинться гиперумным.)))

_________________
Все мои желания обречены на исполнение. Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 10:17 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 18:19
Сообщения: 4767
Откуда: родина "Зенита"
для Deleted:
Ник, мерси боку)

_________________
Во сколько начало и где будет шоу?
http://anfisa.barba.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 10:24 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 18:23
Сообщения: 12229
Откуда: Аляска
Дак страховое возмещение по турдоговорам не надо прописывать. Оно вроде отдельным актом, не? :|


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 10:31 
Не в сети
Пишет и возвращается...
Пишет и возвращается...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 15:22
Сообщения: 182
Откуда: Saint-Petersburg
Чайка Ушлая писал(а):
Дак страховое возмещение по турдоговорам не надо прописывать. Оно вроде отдельным актом, не?


Разве? Не я не знаю сто процентно, поэтому не буду утверждать..

_________________
Все мои желания обречены на исполнение. Всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 18:04 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 01:28
Сообщения: 5105
Откуда: Белфаст Северная Ирландия
Ну вот например ситуация: На рождественские каникулы народ купил туры зарубеж. Спрос на валюту перед НГ повышается и она немного поднимается в цене. А правительство думая ,что это Кризис в панике подымает пошлины на иномарке. Турист работавший в автосервисе разорен. Может он подать в суд ?

_________________
Sex and Violence


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 18:48 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 18:23
Сообщения: 12229
Откуда: Аляска
Заеб ты со своими пошлинами? На сколько подняли пошлины на новые иномарки? Подняли то от трехлеток. Да и многие иномарки производят в россии. Получаем на выходе только жопу для Владика. А так реально похуй.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 09:35 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 18:19
Сообщения: 4767
Откуда: родина "Зенита"
Многие иномарки производИЛИ в России - так вернее)) Форд вон сокращает производство))

ЗАЧЕТ СДАН. ВСЕМ СПАСИБО)

_________________
Во сколько начало и где будет шоу?
http://anfisa.barba.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации