Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2003 06:33 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2003 13:03
Сообщения: 8432
Работа или рабство: Коллекция Офисных Заморочек

у нас в офисе нельзя пить чай/кофе и т.д. на рабочем месте, надо идти в кухню. в пределах офиса также запрещается жевать жвачку.
нельзя оставлять сушиться зонт, нашим русским ничего, а у американцев это какая-то жутко неприятная примета. увидят раскрытый зонт - сразу в истерику. (а может просто за ковролин беспокоятся, черт их знает:))

електричество в конторе (на этаже) автоматически включается в 9:00 и отрубается в 19:00. ни одного выключателя тоже нету - свет на автоматике. при этом на реальной - а не на дяде васе с рубильником. что хошь делай - но в 19:00 отрубается и усё
в одной из моих бывших, аналогичных теперешней по профилю контор, барышням нельзя было ходить в обуви с открытой пяткой, типа, босоножек, только в туфлях. ну, чтобы клиенты, типа, не отвлекались. дурее заморочки не припоминаю :)

недавно на планерках запретили произносить слово жопа и любые выражения с ним. к словам-синонимам это не относится.
В одной конторе сотрудники, уходя, как водится, гасили свет, но хитрым выключателем - он отрубал все электрическое в комнате, включая розетки. Включая ту, в которую был включен свитч, державший сетку во всем офисе. В соседней комнате работали бухгалтеры, которые и уходили, и приходили раньше. Из сетевых заморочек у них был только принтер, и они им до пол-десятого не пользовались - ждали "пока прогреется". Начальник как-то запретил мне приходить в длинном (не в коротком!) платье... Оно было не до пят, чуть ниже колена, и не вечернее. Сказал, что отвлекает. Хождение в длиной юбке не возбранялось. Распространяется только на платье. Это самый великий бред.

Еще про чужую контору: запрещается пользоваться личными мобильными телефонами на рабочем месте, все разговоры только по городскому или (при наличии) по служебному мобильнику. Мотивация - видимо, невозможность прослушивания личных мобильных...
Еще - официальный рабочий день с девяти до семи, опоздание на любую минуту - первое карается предупреждением, второе - выговором с занесением в трудовую, третье - увольнением. Все это не соответствует трудовому законодательству, начиная с десятичасового рабочего дня и т.д. Обязательное отмечание в журнале при входе, выходе, заходе в столовую (тоже не более одного захода в столовую за день).

Меня как-то попросили не называть начальника мудаком при подчиненных. С глазу на глаз можно было
на прошлой работе было. приходишь до 9 утра. сразу пишешь на специальный емэйл письмо о том, что пришёл. если почта не работает, звонишь на специальный телефон и говоришь, что типа пришёл. не дозвонишься - твои проблемы.. и одновременно с этим в тамбуре расписываешься за приход и уход. в 9-00 бумажку с росписями забирают на 15 минут и всех учитывают. кто не расписался - штраф. но это обходили.... тогда чтобы друг за друга не расписывались, ввели почту и телефон. они бы ещё факсы, блин, принимали ... ))

есть/пить на рабочих местах (ходит страшная но правдивая история о женщине оштрафованной на 300 уе, за вкушение апельсина на раб. месте). Штрафы 50 уе за опоздание, вывешивание позорных списков опоздавших. Осмотр персонала на утро после корпоративных мероприятий (на предмет явки/похмелья/пр). Написание объяснительных по поводу оставленных на рабочем месте документов/каких либо бумаг (обсалютно всё равно что за бумаги, пиши что зачем откуда и почему), не запертых в ящик, в плоть до того что служба безопасности воровали из незапертого сейфа документы, проводила оперативные раследования, спасение бумаг при пожаре и тд. Запрет на установку/использование игр, ICQ, бесплатной (некорпоративной) почты и прочих средств связи, мобильных телефонов внутри офиса (спец разрешение), пронос фото-видео-аудио техники, каких либо носителей включая музыкальные CD, крупных металлических предметов (металлоискатель на входе), открывать окна и жалюзи (они вообще всегда закрыты, так чтобы небыло видно светло ли на улице). запрещено задерживаться на работе после Х часов без спец пропуска, приходить в нерабочие дни без оного.
Почитал комменты: прям не работа у людей, а рабство какое-то:) У меня на предыдущей работе нельзя было разве что оставаться в офисе после 20 часов, и то из-за дурости арендодателей.

в той же конторе, где телефоны, просили не ходить в открытых маечках и коротких юбочках, не отвлекать дабы. А в другой знакомой конторе регламентировали количество чаепитий - одно до обеда и одно после - и запретили держать сахар и чай в пределах рабочих комнат. И еду в офис запретили заказывать, насколько я помню. А сама я работала в конторе, где владельцами были сингапурцы, и кормили они там индийской едой, преимущественно вегетарианской (я уж не говорю, что ужасно невкусно приготовленной). Запах их пряностей меня ещё долго преследовал. А вокруг никаких едален не было, т.к. была жуткая дыра, и приносить с собой мясное не поощрялось - все ели в общей маленькой столовой. И всех новопришедших дрессировали, что оставлять на тарелке ничего нельзя - всё надо доедать...
Меня чуть было не оштрафовали за пользование наушниками на рабочем месте. Я отправилась к начальнику и устроила истерику: мол, если он считает себя таким крутым, пусть сам кодит свой сайт (приказ переделывать пришел за 3 дня до выставки) в шуме и гаме от 7 менеджеров. А лично я не могу.... наушники вернули, штраф не сняли Запрещают есть на рабочем месте, выходить из офисе в течение рабочего дня (никто не проверяет, правда)

На старой моей работе - минута опоздания - доллар штрафу. Приходы-уходы фиксируются магнитными карточкаим и прямиком в бухгалтерскую базу - кто когда на сколько опоздал. курить нельзя ни в офисе, ни на прилегающих территориях - штраф 100 баков. Ещё ходили истории про аттракцион - "качели за 100 долларов" - народ возвращаясь с обеда из кафешки - зашел в какой-то недалекий дворик покурить и кто-то сел на качели. На ту беду мимо проезжал босс - Ага, качаетесь...так-так...в рабочее время...то есть у вас времни свободного много.... В общем толком ничего не было понятно - но чела штрафанули на 100 баков и перерыв сократили до 45 минут потом правда вернули назад - час.
Зато на заре существовани компании там была практика переработок - за кототрую платили вдвое - если задерживаешься после 7 или на выходные выходишь.

Потом это прекратили - босс застукал секретарей, отмечавших в 10 вечера в офисе день рождения - и рассудил что если все так "перерабатывают" то платить наверное не надо:)
В общем, хорошая компания:) Добрая и душевная:)

в ВБД: аналитический отдел (вообще чуть ли не всех, просто девочка в этом отделе там работала) ежедневно заставляли пробовать продукцию с разных заводов, где ВБД заказы размещает и оценивать. она ненавидела кисломолочные продукты =)
в Нэксклюзиве: однажды летом гендиректор увидел в столовой девочку в шортах, с тех пор в Нэксе жесткий дресс-коуд (нельзя открытые обувь, плечи, регламентирована длина юбок и т.д.)

в Истлайне: вход по карточкам - система сама учитывает время нахождения в офисе. при этом если уходишь на пару секунд раньше 7-ми - отделу кадров приходит жалоба. еще - по официальным правилам - если опаздываешь больше, чем на 10 минут, штраф 10% зарплаты (или нужно долго объясняться с собственным начальством и отделом кадров). То есть пару раз я пользовалась тем простым фактом, что вообще не прийти (сослаться на "отравилась" и т.п - неоплачиваемый больничный типа) - дешевле, чем опоздать на работу =)
Кодекс правил МВ

все сотрудники обращаются друг к другу на ТЫ. чтобы не тратить время на расшаркивания типа. Слово ВЫ стоило 5-10 баксов.
В каждой создавшейся проблеме кто-то виноват. Найти виновного по-любому, наказать адекватно деньгами (меня штрафовали максимум на 100 баксов, но после ПУБЛИЧНОЙ угрозы ПУБЛИЧНО выбить зубы тому кто оштрафовал, штраф был снят), и морально, ПУБЛИЧНО, чтобы неповадно другим было. С этой целью регулярно к кому-нить из " облажавшихся " приходил человек, ставил перед ним видеокамеру, а сотрудник Гестапо (отел внутреннего контроля) начинал человека чморить всякими уродскими вопросами, практически вынуждая его признать, что он пидарас. После этого видеоинженеры монтировали фильм и ВСЕ сотрудники компании во ВСЕХ - даже региональных отделениях ОБЯЗАНЫ были его просмотреть. Иногда от всех сотрудников требовали написать изложение и свое мнение о просмотренном блокбастере.

Каждый может дать каждому поручение независимо от ранга и потребовать его выполнения в разумные сроки. Отмазки не канают. Отмазки только через жалобу непосредственному начальнику, который сможет или не сможет отмазать. Неисполнение или карается штрафом. например я иногда просто говорил ПОШЕЛ ТЫ НАХУЙ и получал за это минус 10 баксов. Впрочем, это выражение стОило всегда и при всех обстоятельствах именно 10 баксов.
Что еще? опоздание на работу 1 минута 1 доллар. сверхурочных не было никогда, хотя из офиса не выгоняли. С едой особых траблов впрочем не было. кое-кого даже кормили за счет компании тут же в кабаке, принадлежащем компании. (меня лично ничего из этого не коснулось)

Мобильники практически у всех были служебные. Внутрикорпоративные звонки списывались на остальные приходил счет и можно было даже некоторые звонки по служебной надобности опротестовать (мне списывали все ;).
в конце месяца каждому на корпоративное мыло падала расчетка со всеми премиями и штрафами. Можно было попытаться обжаловать, но как правило, премии утверждались РЕДКО, а штрафы - ВСЕГДА.

Босс был псих и психолог одновременно. Иногда устраивал представления, набеги на отделы с внезапными проверками. В качестве аттракционов в этом цирке лично я наблюдал:
1. поджог коробки с бумажным мусором, которая не была вовремя убрана. дым потом 2 дня стоял. а я молился почему не сработала система пожаротушения.
2. вытирание пиджаком за нехилое количество баксов не вымытого вовремя пола и фраза - НОВЫЙ Я СЕБЕ КУПЛЮ ЗА СЧЕТ ОФИС-МЕНЕДЖЕРА.
3. публичное унижение сотрудников нецензурными словами (обычно это было ПИДАРАС и ПРОСТИТУТКА) - это было регулярно.
4. выброс монитора 15" в окно сквозь стекло прям на стоящий внизу чей-то мерс. Сопровождалось словами - весь ущерб за счет отдела программирования.
попытки рукоприкладства я лично не наблюдал, но слухи слышал. пытаться бить меня вообще-то не было, а то наверное он лишился бы пары зубов, а меня просто замочили бы чуть позже в подвале каком-нить неподалеку.

был прецедент, когда один из боссов отдела маркетинга что-то там рявкнул в мою сторону по поводу, что меня пинками щас будет подгонять, на что я ему резонно заметил, что неплохо бы ему извиниться перед ПЛОХО ЗНАКОМЫМ ему Самсовновым, потому как Самсонов - человек злобный, и, вероятно, людей в прошлом убивал.В особенности тех кто хамил много. дядька побелел, извинился, и с тех пор подобных инцидентов не было (типо слухи и все такое, я думаю).
Но унижение сотрудников началтниками точно входило в правила компании для начальников отделов. Это я сам видел в учебных материалах.

Был у нас один случай. После того, как программист свалился с эпилептическим припадком на неделю - лично ему в директивном порядке была запрещена игра в Кунтер-страйк на рабочем месте и употребление кока-колы в течение ближайшего месяца после выписки. Запрет продержался целую неделю, после чего был снят ввиду своей явной античеловечности:)
С чужих слов:
была попытка ввести офис-стайл в одной конторе.
В разгар московской жары...
Всем пришло письмо с установленными правилами, вплоть до цвета колготок/чулок у дам, и галстуков - у мужчин.
Были выделены двое ответственных лиц.
Служащие изрядно развлекались, представляя, как они будут контролировать дам: в колготках они сегодня или в чулках?

Результаты:
Временно часть сотрудников стала появляться на работе не в майках, а в футболках, хотя самые большие отморозки продолжали ходить в шортах.
Потом кто-то настучал на принятые правила в одно из СМИ, их опубликовали, и процесс приведения персонала в порядок загнулся на корню...
есть ли у нас конторы, в которых и досуг регламентируют? устраивают, скажем, ежемесячные выезды на природу (явка строго желательна), записывают сотрудников силком в спортзалы-бассейны?

есть такой случай .. но это скорее произвол на местах в одной отдельно взятой конторе.. всё спортивные мероприятия сугубо добровольны .. однако чемпионат по футболу (маленькому такому .. в зале) обязателен для службы безопасности, более того руководитель УБ карает подчинённых за проигрышь материально, правда что поощряет тоже.
на карнавал в той самой приснопамятной конторе - приходило приглашение в виде мэйла - со всеми явками-адресами - типа начало в 18-00 явка обязательна в карнавальных костюмах.
всем веселиться.
Перлом было и приглашение в загародный какой-то пансионат - тоже вроде как всем веселиться - не помню последняя строчка - в пансионате есть в наличии басейн.
Всем плавать.

ну там вообще директивы эти Ту Олл - были песнями:)
Моя подруга одно время работала в конторе, занимающейся тканями.
Так вот, их раз в месяц, в теплое время года, вывозили на природу, на "учения":
преодоление препятствий в командном составе. Как солдат.
Для сплачивания коллектива.
Отмазаться можно было только больничным...


У приятеля на работе выдавыли абонементы в спортцентр - и штрафовали за непосещаемость
знаю контору, где запрещают оставлять на ночь машину на офисной стоянке :/

Я лично запретил играть на рабочем месте на гитаре!
В МГИМО ректор выпустил официальный приказ о наличии у преподавательниц нижнего белья - ходили специальные тетки-проверяющие.
В одной иностранной конторе работникам для служебных разъездов выдали проездные, но в конце рабочего дня они эти проездные сдавали под расписку.

пару-тройку лет назад футбольному отделу "спорт-экспресса" запретили на работе ругаться матом - по причине появления в помещении представительниц женского пола.
На прошлой работе. Я (как начальник технического отдела) должен был каждый понедельник на планёрке в течении 20 минут (ровно) рассказывать о проделанной работе. Время сверялось по часам, за недосказанные минуты штрафовали на 15 долларов за каждую.

на прошлой работе:
очень просили появляться не позже 11-ти
отсутствовать не более 3-х часов на обеде(если не пешком)
и не напиваться сильно на рабочем месте(если пешком)
сейчас:
приходить не познее 11
уходить не познее 22
умоляют не приезжать на мотоцикле(из за мотоодежки + риск потери трудоспособности)
просят не писать матом в служебных записках и приказах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2003 22:12 
Не в сети
Не заткнуть=)
Не заткнуть=)

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 00:37
Сообщения: 209
Откуда: ИЗраиль)
Я конечно извиняюсь за то, что вмешиваюсь, но каким образом этот пост имеет отношение к улучшению работы чата?
Я бы снесла тему в другой раздел, для этого предназначенный.

_________________
Мир- это зеркало). Улыбнись ему- и он улыбнётся в ответ.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации