Теперь по рекам и каналам поплывут не только экскурсионные кораблики, но и общественный транспорт. Первые рейсовые теплоходы и метеоры отправятся в путь уже в эти выходные.
Остановка по требованию
Программа речных общественных корабликов разработана по инициативе Комитета по транспортно-транзитной политике. В августе — сентябре пройдет «обкатка» маршрутов. Пока что их всего два: от ЦПКиО до Медного всадника и от Арсенальной набережной (напротив Финляндского вокзала) до Кронштадта и Ломоносова. Оба варианта доступны только по выходным. Оба стоят 80 рублей (от Кронштадта до Ломоносова — 33 рубля) без льгот, скидок и независимо от того, сколько остановок пассажир проедет. Хотя пока и остановок-то особых нет.
Маршрут от ЦПКиО до Медного всадника обслуживает компания «Нево-Балт Рива». На линию выйдет быстроходный теплоход «Заря», еще 1982 года выпуска. Он рассчитан на 57 человек и проходить свой маршрут должен примерно за 30 минут. Но пока причалы оборудованы только в конечных точках маршрута. Настоящие пристани на набережной Мартынова, у Кантемировского моста, на Арсенальной набережной, у крейсера «Аврора», Летнего сада появятся в лучшем случае в следующем году, если проект вообще оправдает себя.
— Мы можем организовать остановку даже возле домов судей Конституционного суда, если им это интересно, — заверил директор «Нево-Балт Рива» Сергей Твердохлебов. — А пока будем останавливаться только по требованию пассажиров, конечно, если на берегу есть для этого условия.
За второй маршрут Петербург — Кронштадт — Ломоносов отвечает компания «Русские круизы». Для общественной надобности перевозчики выделили метеор люкс-класса. Он вмещает 117 человек и «долетает» от Финляндского вокзала до пристани Кронштадта за 50 минут и дальше до Ломоносова еще за 15 минут. На автобусе то же расстояние можно преодолеть за 40 — 50 минут (с пробками можно потерять несколько часов) и 50 рублей.
РаСПИСАНИЕ НА АВГУСТ (по выходным)
ЦПКиО — площадь Декабристов
От ЦПКиО — 11.00, 15.00 и 20.00
От Медного всадника — 12.00, 16.00, 20.40
Финляндский вокзал — Кронштадт — Ломоносов
От Финляндского вокзала — 10.00, 13.00, 19.00
Из Кронштадта в Ломоносов — 11.00, 14.00, 20.00
Из Ломоносова в Кронштадт — 11.30, 14.30, 20.30
Из Кронштадта к Финляндскому вокзалу — 12.00, 15.00, 21.00
(с) МК
_________________ "хвалу и клевету приемли равнодушно..." (c)
|