Текущее время: Чт апр 18, 2024 08:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 10:52 
Не в сети
Птица-Говорун
Птица-Говорун
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 19:11
Сообщения: 536
Налоговики уточнят зарплаты граждан по кредитным историям

Представители Федеральной налоговой службы (ФНС) 27 июля заявили агентству "Интерфакс", что рассматривают возможность получения информации о кредитах, выданных банками гражданам, а также о платежах по возврату кредитов. Об этом сообщает газета "Коммерсант". Издание уточняет, что для получения необходимых сведений работники ФНС могут воспользоваться центральным каталогом кредитных историй.
Налоговики намерены сравнить официальную зарплату граждан с той, что указана в справке, предъявляемой банку для получения кредита. Кроме того, в ФНС намерены проанализировать объемы ежемесячных платежей и на основании этих данных вычислить незадекларированный доход граждан.

По данным газеты "Ведомости", идея анализа кредитных историй пока не вносилась на рассмотрение в Минфин. В свою очередь, представитель Минфина заявил изданию, что министерству ничего не известно о предложении налоговиков.

Ранее, с 2000 по 2004 год налоговые органы уже пытались контролировать расходы граждан, напоминает "Коммерсант". Однако тогда служба не справилась с большим объемом информации. По оценке Минфина, примерно треть зарплат в России выплачивается неофициально, уточняют "Ведомости".

© http://lenta.ru/news/2006/07/28/credit/

________________________________________

Налоговики придумали оригинальный способ борьбы с серыми зарплатами: они хотят получить доступ к информации о кредитах физическим лицам. Сравнив зарплату в справке для банка с официальной, инспекция легко установит, сколько налогов недоплачено, рассуждают налоговики. Доначислить налоги лишь на основании этой справки будет невозможно, успокаивают юристы. С банковской тайной будет покончено, возмущаются банкиры.


Федеральная налоговая служба (ФНС) “рассматривает возможность получения налоговыми органами информации о кредитах, выданных кредитными организациями физическим лицам”, о чем и сообщила “Интерфаксу”. ФНС честно признается, что, проводя выездную проверку банка, хотела бы заодно проверять и его клиентов. Это нужно для борьбы с теневыми зарплатами, объясняют налоговики. По оценке Министерства финансов, сейчас в конвертах выплачивается примерно треть зарплат. Компании таким образом экономят на платежах в бюджет, утаивая от государства 13% подоходного налога и 26% единого социального налога.

Отсутствие белой зарплаты давно перестало быть препятствием для получения банковского кредита. Банки охотно принимают от граждан и неофициальные справки о доходах. “Иначе круг заемщиков значительно сузится”, — объясняет председатель правления Метробанка Елена Мессерле. Требуя исключительно официальные справки о зарплате, банки могут потерять 50-70% платежеспособных клиентов, признаются опрошенные “Ведомостями” банкиры.

По данным ЦБ, банки выдали населению кредитов на 1,2 трлн руб. Посчитать, сколько именно недоимки можно собрать с работодателей заемщиков, ни один из опрошенных “Ведомостями” экспертов не взялся, но это наверняка десятки миллиардов рублей.

Привлечь внимание налоговой инспекции можно будет даже спустя три года после возврата кредита (срок давности по налоговым нарушениям составляет три года). Любые документы о заемщике хранятся в банке 10-15 лет, говорит старший вице-президент Промсвязьбанка Валерий Кардашев. По словам Кардашева, как минимум в течение года хранятся сведения и о людях, которым банк отказался выдать кредит.

Представитель налоговой службы уверяет, что эта идея пока только прорабатывается внутри ведомства и ФНС не вносила никаких официальных предложений в Минфин. Налоговому департаменту Минфина ничего не известно об этой идее, подтвердил представитель Министерства финансов.

Чтобы реализовать идею налоговиков, придется нарушить банковскую тайну, предупреждает замгендиректора компании “БДО Юникон” Татьяна Румянцева. Закон прямо запрещает банку разглашать эту информацию, причем банковская тайна касается не только счетов и вкладов, но и операций.

Даже если ФНС удастся реализовать это предложение, на основании справок нельзя привлечь к ответственности работодателя, успокаивает управляющий партнер компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. Директор компании всегда сможет заявить, что по просьбе сотрудника завысил сведения о его доходах или просто произошла техническая ошибка, объясняет он. Чтобы доначислить компании налоги, справки недостаточно: инспекция должна будет доказать факт выплаты серой зарплаты, что на практике сделать очень трудно, соглашается Румянцева. А главная опасность — в том, что в стране появится мегабаза данных о гражданах и их достатке. “Неизвестно, насколько надежно она будет защищена и не окажется ли она на рынке”, — переживает Тутыхин.

Банкиры тоже не в восторге от идеи налоговиков. Если будут приняты такие поправки, это отрицательно скажется на доверии клиентов к банкам и объемы банковского кредитования могут серьезно сократиться, прогнозирует зампред правления банка “Авангард” Валерий Торхов. Взамен могут получить развитие другие способы кредитования — через всякие полулегальные структуры, опасается он. Документооборот возрастет в разы, если придется предоставлять информацию по каждому кредиту, выданному физлицу, ужасается зампред правления банка “Московский капитал” Роман Крестин: “Банковское сообщество будет протестовать”.

© http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /28/110209
_________________________________________

P.S. Прикольненько... Особенно, если все это пройдет...

_________________
Меня больше нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 10:58 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 18:23
Сообщения: 12229
Откуда: Аляска
Тим, не читай "Ведомости"... Они херню пишут... Еслиб у меня было миллиона 2 баксав, я бы купил их и отпустил на волю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 10:59 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 18:23
Сообщения: 12229
Откуда: Аляска
Справки о доходах банкам ваще покалено... это я к предыдущему посту...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 11:33 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 09:46
Сообщения: 3159
фигная все это.. всем указанным в посте структурам понадобится целый шатат доп персонала, по контролю историй.. раз
-усложнится процесс оформления кредитов ...два
-разработка одних тока прог займет уйму времени и денег как всеглда не найдется...три

так что вряд ли реальна такая перспектива ...
а тому тем ,у кого есть деньги- кредиты по боку... хватает пооцентов на жизнь...в зарубежных банках
и в качестве подставных инвесторов для создания тех же прог могут выступить ...
а доходы простых смертных вряд ли спасут лицо ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации