Текущее время: Чт апр 18, 2024 23:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: mp3 по-закону
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 14:47 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
Начиная с сегодняшнего дня владельца сайта, с которого можно бесконтрольно скачивать книги, видео и музыку, могут посадить на срок до пяти лет по статье 146 УК РФ. Сегодня вступают в силу принятые еще в 2004 году поправки в закон «Об авторском праве и смежных правах», пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

В законе было уточнено понятие «право на доведение до всеобщего сведения». Cкачивание через Интернет в законе формулируется как «интерактивный режим из любого места и в любое время по своему выбору».

Интернет прочно вошёл в общий культурный процесс, но законодательно пока не оформлен. Лоббированием поправок в закон «Об авторском праве», который был принят еще в 1993 году, занималось МЭРТ для того, чтобы смягчить переговорщиков по вступлению России в ВТО. Ситуация с нарушением прав интеллектуальной собственности была одним из основных пунктов, вызывавших серьёзные нарекания.

Владельцам сайтов, которые захотели продолжить свою деятельность, был, по замыслу законодателей, специально дан срок в 2 года, чтобы они успели подписать лицензионные соглашения со всеми поставщиками музыки.

Однако, по оценкам экспертов, в настоящее время 97% распространяемой в Рунете музыки по-прежнему является контрафактной, причем многие mp3-сайты продают западную музыку западным же покупателям.

Легальный сетевой рынок оценивается при этом в сумму менее $1 млн в год, тогда как оборот лишь одного из крупнейших теневых российских сайтов, предлагающего около 850 тыс. музыкальных треков по цене $0,12-0,15, доходит, по разным оценкам, до $25-30 млн.

Эксперты расходятся во мнениях по поводу того, к чему приведет вступивший в силу закон. Одни считают, что это важный шаг на пути легализации рынка, другие считают, что в Интернете просто не будут ловить пиратов, подобно тому, как не ловят продавцов контрафакта в любом подземном переходе. Впрочем, в законах еще достаточно лазеек, пользуясь которыми нарушители уходят от ответственности.

http://www.polit.ru/culture/2006/09/01/pirate.html

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации