Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 07:59 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 01:28
Сообщения: 5105
Откуда: Белфаст Северная Ирландия
Remark_Solo писал(а):
Да-да, если вы хотите посмотреть, как Одесситы фарцуют секонд-хендовыми джинсами, то ехайте в Кишинев. А если вы хотите увидеть великий город - то вам в Одессу.


А мне всегда казалось это полустанок по пути в Кишинев


Изображение

_________________
Sex and Violence


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 08:31 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
сено_солома писал(а):
А мне всегда казалось это полустанок по пути в Кишинев

Одесса, 15 апреля 1941 г.
Вася, здравствуй!
Я стал совсем неаккуратным корреспондентом – залеживаются письма.
А было время, писывал и по 5 – 6. И было время, когда получал по 3 – 4 письма ежедневно. Теперь же – шишь с маслом. Да, да! Моих адресатов – ты, Маня, отец, Анан, Андрей Хоронеко, Борис Таранчук, Викторовна и все. Актив, как видишь, мал.
Скуден, очень даже скуден.
В Кишиневе по-старинке.
Позавчера я приехал в Одессу, где проживу не один день. По изданию истории дивизии. Мне дано право подписывать к печати эту книгу. В ней будет страниц 150. Отделают шикарно. А потом опять потянутся будни.
Одесса производит на меня хорошее впечатление, большой благоустроенный город. По сравнению, Кишинев – большая деревня. Много достопримечательностей и видов, не считая моря, – Потемкинская лестница, памятники основателю Одессы – Ришелье, Пушкину, князю Воронцову и т.п. Сегодня днем видел «Златые горы» – старую, но хорошую картину.
Здесь я рылся в одном историческом издании и обнаружил интересные сведения о Кишиневе. Во-первых, это «Кишла-Ноу», т.е. новый загон для скота. Во-вторых, нашел пушкинские строки о Кишиневе: «Проклятый город Кишинев!
Бранить тебя язык устанет…»
Вот дела-то. Весело.
В следующем письме напишу подробнее.

http://www.mk.by/archiv/22.07.2005/rub7.php

когда-то была полная книга "Фронтовых писем". К сожалению, утеряна в Мухосранске (кстати, если перейти по ссылке, то мухосранск там тоже упоминается).

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 08:51 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 01:28
Сообщения: 5105
Откуда: Белфаст Северная Ирландия
Remark_Solo писал(а):
пушкинские строки о Кишиневе: «Проклятый город Кишинев!
Бранить тебя язык устанет…»
Да стих известный ,там же он начал Евгения Онегина, а об Одессе есть какой нить ?

_________________
Sex and Violence


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 09:47 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
Я жил тогда в Одессе пыльной:
Там долго ясны небеса,
Там хлопотливо торг обильный
Свои подъемлет паруса;
Там все Европой дышит, веет,
Все блещет югом и пестреет
Разнообразностью живой.
Язык Италии златой
Звучит по улице веселой,
Где ходит гордый славянин,
Француз, испанец, армянин,
И грек, и молдаван тяжелый,
И сын египетской земли,
Корсар в отставке, Морали.

Помнится на этими строками прикололся какой-то недруг Пушкина, переиначив их - в новой редакции он осмеивал Одесскую любовь Пушкина к трем дамам одновременно :)

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 09:55 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
Можно спорить, можно тонуть в собственной пене у собственного рта: «Камо грядеши, Одесса?». И все равно однажды понять: никуда она не идет, а живет как жила, и мало что меняется в ней. Даже одесские бандиты не меняются — распальцовка другая, а братва все та же.

Зато и историю писать легко. И в 1904-м, и в 2004-м историческое исследование может открывать фраза: «На юге страны живет население, которое составляют веселые, жизнерадостные и немного нахальные люди. Людей этих зовут одесситами, и проживают они в солнечной, южной и до сих пор грязной Одессе». И это при том, что в Одессе всегда было много зелени. Не с портретами американских президентов (той, слава богу, было очень много), а зелени садов, покрытой жемчужной пыльцой, пахнущей степью и морем.
Конечно, что-то стало другим. Но люди, наше достояние, — нет! Зайдите в одесский трамвай, этот центр культурной и общественной жизни, — прямо здесь знакомятся, женятся, защищают диссертации и устраиваются на работу. И все это делают через одного человека — дядю Борю. Он ездит целый день в трамваях и знает свое дело. О, дядя Боря! Может быть, он единственный в Одессе, кто не боится ни милиции, ни бандитов, ни даже налоговой инспекции, так удачно объединившей первых и вторых. Он боится одного человека — контролера. Потому что надо знать дядю Борю — в трамваях он ездит исключительно без билета. Из принципа.
Одесса — благодатная по американским меркам земля. Почему «по американским»? А на чем, скажите, держится их культура? Дэвик Коткин, сын еврея-галантерейщика. Он еще в Одессе умудрялся откалывать фокусы!.. А сегодня он Дэвид Копперфильд, у которого куда-то исчезла даже статуя Свободы. А кем был Керк Дуглас до того, как сыграл в ихнем Голливуде Спартака? Иссуром Даниловичем Демским, сыном мусорщика, причем даже не из самой Одессы, а так — из-под. Боже упаси, никто не хочет сказать, что у них в Америке такая культура. Совсем наоборот — это у нас в Одессе такие мусорщики и галантерейщики.
Я уже молчу про одесских музыкантов — эта планка вообще непреодолима. И не толкайте меня в бок локтем: «Столярский! Столярский!» Что, Столярский?! Он же только показал им, за какой конец держать смычок, а вскормила их мамка Бельканто и вспоил папка Мусоргский. И кто этого не понимает, пусть лучше обходит филармонию за три квартала, чтобы его не брали на «тю» второй октавы.
В Одессе даже высотные дома специфические. Вы не смотрите, что они пятиэтажные. Зато ни в одном из них вода не поднимается на пятый этаж. Американский стоэтажный Эмпайр Стейт Билдинг может таким похвастаться?!
Вы знаете, что сближает одесситов? Нет, не тонкие чувства, а тонкие стены домов. Когда знаешь, чем дышит сосед, живется намного спокойней. Вот за стеной слева одесситка страстно просит мужа: «Семен, переверни меня!». Причем, такой экстаз каждую ночь! «Семен, ну, переверни же меня!» Что вы хотите, после ужина ей самой перевернуться уже не под силу.
А справа вообще кошмар, потому что там по ночам на кухне все семейство Пердиченко, этих Квотермейнов нашего подъезда, охотится на тараканов. Тактика сводится к тому, чтобы внезапно зажечь на кухне свет, а стратегия — сразу с кутузовской стремительностью ввязаться в великую битву народов, только не под Ляйпцигом, а под отливом.
И все-таки эта Одесса как-то незаметно уходит. Или уезжает. А замены неравнозначны. Вы поменяете старый «Зингер» на пластмассовый «Веритас»? Вот и люди уже какие-то другие. Когда-то все было проще, может быть, интеллигентней. Когда-то… Как объяснить дочери это «когда-то»? Наверное, когда деревья были большими, а цены маленькими. И фасад больницы на Пастера еще украшали две скульптуры Гиппократа — Гиппократ до лечения и после. Скульптуры были до боли одинаковые — на обеих он был без носа.
Когда-то… Может быть, это только кажется, что все было иначе? Просто все припорошила жемчужная пыльца памяти, тоже пахнущая степью и морем. Потому что было лето, скрипучее, как пляжный топчан, на котором, когда ниспадала ночь, мы лежали, взирая на звезды, в ожидании любви прямо здесь, прямо на топчане. И музыка стекала по склонам из клубящихся в вышине санаториев. А ресторан «Шаланда» прямо на пляже мигал как маяк. В нем сливались воедино запах жареной камбалы и фокстротные «Ландыши», под которые, чуть приплясывая, разносил камбалу, тоже чуть приплясывающую, невероятно наглый официант в черной бабочке, но без носков, ибо какие могут быть носки на одесском песке.
А скамейки в округе пахли простоквашей, особенно перед семейными купальнями на 10-й станции Большого Фонтана, потому что под ними были аккуратно сложены бумажные стаканчики. Из них погруженные в думы старички с европейской внешностью и еврейской грустью извлекали целительный «кефер» прикованными к запястью ложечками а ля Паниковский. Это был особый тип ложечек — спертый. На ложечки не раз покушался всяк кому не лень, но эти Михаилы Самуэлевичи Япончики сами некогда сперли то фраже и больше на такие мансы не велись.
А возле Городского театра сидел меняла с арапской смуглостью и кавказской наглостью. Он менял валюту любой страны мира с точностью, какая еще не скоро станет доступной железу Билла Гейтса. И главное, весь этот exchange, или попросту гешефт, он делал не по лицензии банка, а по зову сердца. Мало кто знал, почему его «верное дело» раскинулось у самого порога городской оперы. Но это было предопределено роком — меняла был меломан. Ровно в семь вечера он закрывал лавочку, покупал билет в ложу и там обливался слезами о судьбе несчастной Травиаты. В каком еще театре мира сидит человек, набитый фунтами и долларами, и обливается слезами, прижимая руки к груди… на всякий случай — как-никак там же валюта?
Да, когда-то все было по-другому. Не поверите — даже женщины. В Одессе они были как фигурное литье оград — такие же фигуристые и, как одесские ограды, такие же неприступные. Их литые, чуть гнутые ножки, вытянутые поперек аллей Александровского парка, перекрывали пути к отступлению и указывали путь, которым так хотелось пройти до конца (боже, какая двусмысленность!). И долго в ушах висела фраза, пущенная по аллее в спину лучшей и ближайшей подруге: «Она думает, что у нее ФИгура, а у нее ФЕгура. Посмотрим через пару лет, что будет у нее — ФИ или ФЕ».
Та Одесса уходит в прошлое, но как-то нехотя, и с полпути все время оглядывается. Может быть, поэтому одесситы полны философской грусти. Когда к 200-летию Одессы открывали памятник основателю города Дерибасу, на постаменте чуть не написали: «Если бы он не умер так рано, сегодня ему исполнилось бы 245 лет, и он был с нами».
Я не Герцен, но знаю «Кто виноват?» во всем этом. Одесский воздух. Его, воздух Одессы, можно просто экспортировать, что многие и делают. Это из Винницы или Черновиц те, кто едет в Америку, берут с собой горстку земли. А одессит на трапе самолета просто вздыхает полной грудью… своей жены, а в Нью-Йорке говорит: «Ива, можешь уже выдохнуть воздух родины — теперь она здесь. Хотя сердце все-таки там».
О, этот город — то ли провинция, то ли столица — раскинувшийся на берегу моря, названного эвксинским, т.е. гостеприимным, такой же открытый и тоже гостеприимный, не поддающийся клонированию и давно уже застолбивший лучшие места по всему миру. Город, над которым, как мухи, роятся ангелы.

(с) хз

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 09:57 
Не в сети
Почетный флудила
Почетный флудила
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 16:21
Сообщения: 1940
Remark_Solo писал(а):
хвостик писал(а):
а документы какие надо туда?

вроде как Российский паспорт - хватает.

тогда надо ехать :D раз загранпаспорта не надо :)

_________________
ноу комментс...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 10:06 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
для хвостик:
Леонид Утёсов
Знаете ли Вы, что такое Одесса?
Нет, Вы не знаете, что такое Одесса!
Много есть на свете городов, но такого больше нет. Посмотрите с берега! То же самое. Да что говорить! Когда одесситы хотят сказать, что кому-то хорошо живётся, они говорят: "Он живёт, как бог в Одессе".
Аркадий Аверченко
Нет ничего красивее одесских улиц.
Одесский театр - лучший театр в России.
И актёры все играют хорошие, талантливые.
Пьесы все ставятся такие, что вы нигде таких не найдёте.
Потом Александровский парк: увидите - ахнете.
Пётр Пильский
В Одессе я первый раз.
И я поражён, пленён, заворожен ею, этой легкомысленной, хохочущей, жизнерадостной, страстной, весёлой южанкой.
Приезжайте в Одессу, приезжайте в Одессу!
Вы, утомленные желтыми туманами севера, больные и будто обреченные; вы, увядающие и опускающиеся в забытых людьми и Богом заглохших городах и спящих сёлах; вы, ищущие радостного и беззаботного веселья, в чьих жилах течёт буйная и нетерпеливая кровь, и вы, странные и загадочные люди, разочарованные, уязвлённые совестью, неудавшиеся гении с разбитой жизнью и раздражённой печенью - все приезжайте сюда!

:)

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 10:09 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
для хвостик:
Существует одна интересная особенность численности населения в городе. Это колебания, связанные с наступлением и окончанием курортного сезона. По некоторым оценкам население Одессы летом увеличивается приблизительно в 2 раза. В связи с этим распространена поговорка, что в Одессе отмечают два дня освобождения города: 10 апреля — от фашистов и 1 сентября — от отдыхающих
(с) Википедия :D

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 10:16 
Не в сети
Почетный флудила
Почетный флудила
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 16:21
Сообщения: 1940
для Remark_Solo:
то есть лучше осенью ехать?

_________________
ноу комментс...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 10:24 
Не в сети
Бессмысленный флуд...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 23:49
Сообщения: 5842
Откуда: Спб-Одесса транзит
для хвостик:
лучше в бархатный сезон - август,.
Главное именно в ТУ Одессу :)

Наиболее известные тезки Одессы

Одесса, штат Делавэр, США
Одесса, штат Флорида, США
Одесса, Мексиканский залив,
Одесса, штат Мичиган, США
Одесса, штат Миссури, США
Одесса, штат Небраска,
Одесса, штат Техас, США
Одесса, штат Виржиния, США
Одесса, штат Вашингтон, США
Одесса, штат Нью-Йорк, США
Одесса, штат Миннесота, США
Одесса, штат Джорджия, США
Одесса, штат Саскачеван, Канада
Новая Одесса, Бразилия

_________________
Потерпите меня еще немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
2003-2009 © проект СПб ЧАТа, по всем вопросам обращайтесь к администрации